Європейське місто - яким йому бути?

19 мая 2017 15:11 197 0
Європейське місто - яким йому бути?

Дискусія відбувалась шляхом скайп-зв’язку між Кропивницьким, Львовом, Миколаєвим, Херсоном та Ніжиним Чернігівської області, участь взяли учасники Центрів євро інтеграції цих міст. Цікавинкою одразу поділилась Чернігівщина, презентувавши  історико-краєзнавчий довідник «Європейські міста Чернігівщини». Головна ідея посібника – наголос на тому, що ми не просто рухаємось до Європи – ми до неї повертаємось через віки.

В процесі дискусії учасники обмінювались своїми думками та досвідом, у підсумку виробивши певні напрямки руху. Отже, по-перше, місто має виглядати як власна кімната. Тобто, той порядок, який кожен створює у себе вдома, має створити у себе в місті. По-друге, має бути стратегія європейського планування міст. На жаль, більшість з них продовжує хаотично забудовуватись – як МАФами, так і багатоповерхівками. По- третє, потрібні зміни як зовнішнього вигляду, так і внутрішнього наповнення. Мається на увазі свідомість мешканців та владних структур.

Крім цього, вкрай необхідно зберегти автентичність своїх міст – в Європі це один із ключових критеріїв визнання. І, наостанок, велика увага має придилитись і селу як основному годувальнику міст.

Топ-новиною стало повідомлення знову ж таки з Чернігівщини, де в обласному центрі пам’ятник Богданові Хмельницькому розвернули на 180 градусів – тобто спиною до Росії.

У підсумку всі учасники домовились періодично виходити на зв’язок та хизуватись своїми здобутками – свого роду єврозмагання. Чом би й ні?

Максим Гуцалюк

 

Комментарии
Ничего не найдено.

Оставить комментарий

Обсуждаемое
Пішла з життя заслужений працівник освіти  Маргарита Миколаївна Борисова
Пішла з життя заслужений працівник освіти Маргарита Миколаївна Борисова
18/12/2017 1195 1
Как жаль.... Маргарита Николаевна - самый светлый человек, который оказал положительное влияние на формирование личности моих детей. Именно она смогла собрать и организовать прекрасный педагогический коллектив. Наши дети могли не только изучать предметы, но и общаться с высокоинтеллектуальными людьми. Она внедрила и смогла защитить программу для англоязычных детей, благодаря которой наши дети свободно могут работать в любой иностранной компании по любой выбранной специальности в любой стране мира. Постоянные конкурсы (на базе нашей школы)на учебу в США, дети нашего коллегиума победителями были в большинстве. Мой сын 11 месяцев жил и учился в прекрасном штате Калифорния - и в этом заслуга Маргариты Николаевны. Как оценить влияние, на формирование личности 15 летнего школьника, который делает доклад научной работы МАН (Малой Академии Наук) перед аудиторией кандидатов и докторов наук, которые приехали со всей Украины на научную конференцию, что организовала Маргарита Николаевна. Или участие детей во Всеукраинских акциях в Киеве с участием первой леди. Моему сыну предоставилась возможность быть ведущим этого праздника. Постоянное общение детей с людьми приехавшими из-за рубежа, тесное знакомство с носителями языка, знакомство с их культурой, традициями - это все труд Маргариты Николаевны... всего не перечесть... Эта яркая, неординарная женщина, приветливая и внимательная к детям и родителям, директор коллегиума, навсегда останется в моем сердце, я всегда ей буду благодарна. Она дала моим детям то, что никто бы больше не смог дать.
vip клиент