Рада приготовила украинцам 10 новшеств по коммуналке

  • 19 лист. 2016 09:09
  • 2332
    • Новина Рада приготовила украинцам 10 новшеств по коммуналке Ранкове місто. Кропивницький
     
    Верховная Рада Украины намерена внести десять ключевых изменений в Закон Украины «О жилищно–коммунальных услугах». Сообщает портал «АНТИКОР» со ссылкой на СМИ.
     
    Данный документ был принят еще в 2004 году, однако после этого в него неоднократно вносились правки, и народные депутаты решили разработать новый законопроект, в котором будет четко прописан не только механизм защиты прав потребителей, но и перспективы развития сферы жилищно–коммунального хозяйства.
    10 декабря 2015 года парламентарии зарегистрировали законопроект №1581–д «О жилищно–коммунальных услугах», а 2 февраля 2016 года его приняли за основу. 21 сентября профильный комитет Верховной Рады утвердил текст документа ко второму чтению и рекомендовал его принять. Ним предусмотрено введение 10 ключевых новшеств. 
     
    1. В документе разграничили понятия жилищной и коммунальной услуги. Так, жилищная услуга — это услуга по управлению многоквартирным домом, которая включает техническое обслуживание и уборку дома с придомовой территорией. Коммунальная услуга — это поставка энергоресурсов (природного газа, электричества, горячей и холодной воды, тепловой энергии).
    2. Расширили перечень прав потребителей. Так, украинцы смогут бесплатно получать от компании–поставщика услуги информации о ценах и тарифах, а также об их изменениях не позже 15 дней до вступления их в силу.
    3. Потребители смогут разорвать договор о предоставлении коммунальных услуг (кроме услуги по теплоснабжению), предупредив об этом работников ЖКХ за два месяца до даты расторжения договора.
    4. Украинцам придется информировать управляющего многоквартирным домом, компанию–поставщика услуг об изменении владельца жилья и о фактическом количестве постоянно проживающих лиц. 
    5. Обязательным станет предоставление потребителями показаний индивидуальных счетчиков энергоресурсов в сроки, которые прописаны в договорах на поставки ЖКУ.
    6. В документе прописано, что дополнительно к плате за коммунальную услугу по снабжению теплоэнергии, горячей и холодной воды, водоотведению, обращению с бытовыми отходами потребитель должен оплачивать клиентское обслуживание (для возмещения ряда расходов компании).
    7. В законе предусмотрено, что коммерческий учет ЖКУ осуществляется с помощью домового узла. Учет услуг по поставке газа и по снабжению электроэнергией — с помощью индивидуальных счетчиков. Распределение показаний домовых узлов по потребителям осуществляется на основе показаний индивидуальных счетчиков.
    8. За просрочку оплаты ЖКУ потребителям будет начисляться пеня. Народные депутаты сократили размер пени в 10 раз до 0,01% суммы долга за день. При этом общий размер оплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. 
    9. Урегулирован порядок отключения ЖКУ должникам — в случае неуплаты задолженности в течение 30 дней после получения уведомления поставка ЖКУ может быть прекращена (кроме газа и электроэнергии).
    10. Потребителям разрешат отключать квартиры от централизованного снабжения горячей водой и отоплением.
     
    Новый закон вступит в силу через три месяца после опубликования, но действие некоторых норм будет отсрочено. К примеру, оплата пени будет вводиться с 1 января 2018 года.