Горожанам показали облагороженную могилу кировоградского коллекционера Ильина (ФОТО)

  • 11 жовт. 2016 16:50
  • 4649
    • Новина Горожанам показали облагороженную могилу кировоградского коллекционера Ильина (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький

    Без оркестра, громких слов и излишней помпезности произошло в Кропивницком событие чрезвычайно исторической важности. Небольшая группа энтузиастов собралась и облагородила на Дальневосточном кладбище заброшенную могилу известного коллекционера Александра Ильина. Теперь на этом месте вместо сорняков в человеческий рост – выложенная плиткой дорожка, кустарники и гранитный памятник с эпитафией: «Книги и вещи на расстоянии дыхания дарили ему радость быть, а не только иметь». Надпись на камне гласит: «Ильин Александр Борисович, 1920 – 1993, коллекционер».

    На все про все у инициативной группы во главе с собственником галереи «Елисаветград» и генератором идеи Николаем Цукановым ушел ровно месяц. 7 сентября он создал в Фейсбук страничку, где написал о намерении «народным способом», т.е. не прибегая к помощи власти и вечно занятых официальных лиц, облагородить могилу самого загадочного коллекционера СССР. Хроника добрых дел регулярно пополнялась новыми отчетами: как завезли землю на могилу и посадили вечнозеленые кустарники. Как заказали изготовление табличек из черного мрамора, а совершенно незнакомый человек принес конверт с деньгами на благоустройство могилы. Как команда студентов КНТУ вынесла на руках каменную глыбу весом не менее тонны к месту установки, а смотритель кладбища Василий Сергеевич решал все организационные вопросы…     

    Так идея, витавшая в воздухе «двадцать лет и три года», наконец нашла конкретное воплощение. Все, кто был причастен к этому важному событию, собрались под вечер 10 октября на облагороженной могиле Ильина и вспоминали этого человека добрыми словами – тихо, вполголоса, по-семейному.

    О том, каким запомнили Александра Ильина его современники, мы расскажем в следующих номерах «Первой городской газеты».