В библиотеке Чижевского открылась фотовыставка Глеба Цуканова «В калейдоскопе лета"

  • 29 вер. 2016 09:03
  • 1113
    • Новина В библиотеке Чижевского открылась фотовыставка Глеба Цуканова «В калейдоскопе лета» Ранкове місто. Кропивницький

     

    В областной библиотеке Чижевского открылась фотовыставка Глеба Цуканова «В калейдоскопе лета» — сына известного галериста и мецената Николая Цуканова.

       Автору недавно исполнилось десять лет, но он успел немало поездить по интересным местам и сделать увиденные чудеса доступными другим. Семью Цукановых можно считать энциклопедией идей и реализации креативных, общественно значимых проектов, в которые вовлекают десятилетнего Глеба. Цукановы не сидят на месте. Судя по фотографиям в Фейсбук, они активны и общительны. Одни выходные они проводят в Измаиле, следующие — в Одессе, Киеве, Закарпатье и Асканье–Нове. Посещают приют для собак, устанавливают памятник на могиле коллекционера Ильина, берутся упорядочить архив Василия Ковпака и проникаются проблемами, на которые большинство людей просто не обращает внимание.

    — Три года назад состоялась первая фотовыставка Глеба, — говорит, Николай Цуканов. — Снимки были сделаны обычной «мыльницей», но мы договорились: купим сыну хороший фотоаппарат, если увидим, что у него получается. Он так старался, что одна из работ попала на областную выставку, о нем написала газета «Голос Украины» как о самом младшем фотографе Кировоградщины. Родителям нужно поощрять увлечения своих детей. Неважно, будут они фотографами или нет. Гораздо важнее видеть, что ребенок хочет, и стимулировать его развитие. Планшеты и компьютеры, увы, способствуют деградации личности. Ребенок должен видеть краски и гармонию природы. Только так он становится человеком.

    — Самое сложное для меня — фотографировать что–то быстрое, например, человека в движении, — признается Глеб.

    У него дома живут две собаки — овчарки Бесси и Якс. Мальчик часто бывает в приюте для брошенных животных и, несмотря на юный возраст, уже понимает, почему их глаза так печальны. Кстати, эти дворняжки на его фото выглядят радостными и счастливыми. Наверное, чувствуют родственную душу.