Гонка его памяти

  • 26 вер. 2016 09:06
  • 1683
    • Новина Гонка его памяти Ранкове місто. Кропивницький

     

    18 сентября 2011–го, ровно пять лет назад, во время гонки на известной трассе «Завадовка» трагически погиб 13–летний Валерий Доценко. Оседлавший мотоцикл в два с половиной года, он успел выиграть более ста двадцати кубков и медалей в разных странах мира.

    В тот день Валерий имел все шансы победить, но неудачное приземление на трамплин оказалось роковым. Падение, разрыв шлема и несовместимые с жизнью травмы. Валерий скончался на месте. С тех пор все соревнования на Завадовке посвящены его памяти  — 23 сентября этого года ему бы исполнилось восемнадцать...

    Пятый этап Чемпионата Украины по мотокроссу стал заключительным в этом году и собрал лучших гонщиков со всей Украины. Этап в Кропивницком проходил 10 и 11 сентября.Титульным спонсором выступила корпорация «ХХІ cтолетие» и лично чета Онул. Согласно положению, в борьбе принимали участие категории 50 куб.см. и 85 куб.см., МХ 2,  Open, Хобби, Мастер, Квадро, ветераны и женский зачёт. Каждая группа проходила квалификацию и два зачётных заезда, перед каждым из которых проводился смотровой (или прогревочный) круг. Первая группа проходила 7 минут плюс два круга, вторая — 15 минут плюс два круга, объединённые  третья и четвёртая — 25 минут плюс два круга, следующие две — по 15 минут плюс два круга, леди и ветераны также по такой схеме.

    В первый день дамы и ветераны разыграли между собой кубки без особого напряжения, хотя и доставили удовольствие зрителям и эффектными прыжками, и большими скоростями. Ясное дело, без падений и травм не обошлось. В абсолюте подиум завоевали Константин Уткин и Вячеслав Крупенич (Полтава), а также Владимир Чернюк–Кондратенко (Горишние Плавни). Ветераны были разделены на три возрастные группы. Победителями первой стали Константин Уткин (Полтава), Андрей Бессонов (Харьков) и Александр Гайдар (Запорожье), во второй отличились Игорь Сова (Харьков), Сергей Крипак (Кропивницкий) и Сергей Карцев (Мелитополь). Третью финальную тройку составили Николай Потенько (Прилуки), Сергей Шевченко (Полтава) и Владимир Фастовец (Краматорск). В зачёте квадроциклов тройка победителей  —  Сергей Диденко, Руслан Волобцев и Михаил Цветков, а дамский подиум завоевали Анастасия Финченко (Мелитополь), Наталья Зайченко (Киев) и Наталья Лёвина (Требухов).

    Второй день был не менее зрелищным. После свободных тренировок состоялась церемония торжественного открытия. С пожеланиями успехов и честной борьбы выступили Лариса Онул, Президент федерации мотокросса Украины Василий Якимчук и Валерий Доценко–старший. После возложения цветов к памятному знаку на месте гибели Доценко–младшего неожиданный сюрприз сделал один из молодых гонщиков — сын известного певца Виктора Павлика Александр, спевший песню, созданную памяти юного мотогонщика.

    Заезды открыли малыши — и по возрасту, и по кубатуре моторов. Не считая одного падения, первый заезд откатались неплохо. В заезде 85 «кубиков» возросли скорости и, соответственно, зрелищность и риски. Отчаянная борьба развернулась между номерами 7 и 8, и вскоре 8–й опережает соперника почти на два круга. К сожалению, комментатор больше болтал о чём угодно, включая личное, только не о гонке. Вернуться к сути он смог лишь к середине дня, но и то ненадолго.

    Совместный старт МХ 2 и Ореn  сразу вывел в лидеры две пары гонщиков — Владимира Тарасова (Запорожье, №471) — Романа Морозова (Киев, №71) и Юрия Наумчика (Ковель, № 222) — Александра Скичко (Александрия, № 107). Эти пары постоянно боролись друг с другом, постоянно рискуя столкнуться с остальным пелетоном. Пробивает заднее колесо Алексей Мартынов (Киев, № 93), но мужественно проходит весь заезд до конца, пусть и на минимальной скорости. Один из гонщиков общего пелетона сходит по техническим причинам, но судьба не улыбнулась и лидеру гонки — 471–й упал за полкруга до финиша и покинул трассу.

    Самой многочисленной (около 40 гонщиков) была категория Хобби. По этой причине скорости были уменьшены, старт дался с ходу. В лидеры постепенно вышли Виталий Литкин (Мелитополь, № 57), Александр Королёв (Харьков, № 95) и Александр Сандалов (Черкассы, № 94), при этом отрыв первых двух был довольно значительным. Вылетел, но вернулся в гонку №19. В итоге Сандалов таки обошёл Королёва и вышел на вторую позицию.

    В группе Мастер также были три лидера — Денис Пилецкий (Полтава, № 5), Александр Милевский (Киев, № 99)  и Кирилл Тарасевич (Запорожье, № 8), но они, несмотря на меньшее количество соперников, особо не разгонялись. Вскоре в лидеры вышел Милевский, и в этом статусе завершил заезд.

    После технического перерыва и существенного увлажнения трассы поливочными ЗиЛами начался второй заезд, открывали который снова малыши. У них обошлось без ЧП. В более быстром темпе закономерно гонялась кубатура «85», где в лидеры вышел Семён Неруш (Запорожье, №641). Рёв «трибун» при его появлении перекрывал микрофон комментатора — это было непревзойдённое зрелище. Казалось, он гнал на максимально возможной скорости независимо от рельефа трассы. На «хвосте» сидели Максим Киенко (Запорожская область, № 741) и Дмитрий  Цап (Днепр, №71). В процессе заезда обрывается обшивка глушителя у Станислава Абашонкова (Бобринец, № 43), но он продолжает гонку с хлопающей обшивкой. Ситуация  в процессе заезда в лидирующей группе часто приближалась к аварийной, но  в итоге Дмитрий Цап почти на два круга обошёл соперников и под аплодисменты зарулил в парк.

    Второй заезд в Хобби был позрелищнее.  В лидеры снова вышли Александр Королёв и Виталий Литкин. Вскоре зарулил в парк Александр Живой (Бахмут, № 14), а затем в результате столкновения  гонку заканчивает Наталья Лёвина, решившая погоняться и  с мужчинами. Второе столкновение происходит между Андреем Глущенко (Запорожье, № 77) и Сергеем Безаджиновым (Харьков, № 76).  В Мастере после нескольких кругов зарулил в парк Алексей Сандрук (Александрия, № 50), а за лидерство борются №№ 5, 7 и 8. Уставший комментатор вдруг начинает рассказывать о каратэ, чем вызвал недоумение оставшихся зрителей. К концу гонки Денис Пилецкий сохранил лидерство, затем в парк заехали Александр Милевский и Михаил Рябоконь (Киев, № 89).

    Пока судейская коллегия подбивала окончательные итоги, Доценко–старший объявил о награждении всех участников памятными медалями, а чуть позже — о финансовом вознаграждении от четы Онул первой десятке каждой зачётной группы. Однако к тому времени часть участников  уже спаковалась и уехала. Награждение проводили Валерий и Оксана Доценко — родители Валерия–младшего.

    Итак, знай, Украина, своих героев. В «полтиннике» лучшими стали Дмитрий Ситан (Ромны), Кирилл Марков и Артур Ляшенко («Молодь Донбасу»), в зачёте 85 куб.см. — Семён Неруш, Максим Киенко и Богдан Гордиенко («Motorteam»), в Хобби — Александр Королёв, Виталий Литкин и Александр Живой, в Мастере — Денис Пилецкий, Александр Милевский и Кирилл Тарасевич. Награждение сводной на гонку группы МХ2 — Оpen разделилось: в первой группе финалистами стали Андрей Бессонов (Харьков), Владимир Волошин (Киев) и Сергей Левченко (Харьков), во второй — Роман Морозов (Киев), Юрий Наумчик (Ковель) и Александр Скичко (Александрия).

    В связи с тем, что гонка в Кропивницком завершала Чемпионат Украины, отмечались также и категории, не вошедшие в гонки  этого этапа. Так, в юниорском зачёте 125 куб.см. победителями стали Андрей Бессонов, Андрей Столяренко (Сватово) и Сергей Ткаченко (Черкассы), в зачёте 65 куб. см.  — Ярослав Копивцев (Лисичанск), Степан Попков (Днепр) и Тимур Ляшенко (Славянск). В юниорской группе МХ 2 (до 21 года) подиум заняли Владимир Тарасов, Александр Скичко и Вадим Друш (Олешки).

    В командном зачёте во «взрослом» зачёте победили «Киенко мотоспорт» (Киев), «Морозов team» (Сумы) и «НТЦ Киев», в молодёжном — «Ромны мото», «105 Техноспорт» (Красноград) и «Киенко мотоспорт», в детско–юношеском — ФМСУ Запорожской области, «Молодь Донбасу» и «Морозов team».

    Под звуки гимна спускается флаг. Стиснув зубы, Валерий Доценко — старший благодарит всех за хранимую память о сыне, вся короткая жизнь которого была посвящена мотоспорту — вкусу пыли, покрывшей вновь памятную плиту на месте гибели, и рёву моторов, ставшему  Валерию–младшему своеобразным салютом  в гонке. Гонке его памяти.

    Максим Гуцалюк