Целебные травы Татьяны Тимофеевой: лаванда

  • 15 лип. 2016 17:35
  • 1915
    • Новина Целебные травы Татьяны Тимофеевой: лаванда Ранкове місто. Кропивницький

    Лаванда — эфиросодержащая трава, в ней до 5% эфирного масла, а, следовательно, даже собирая ее или выращивая на участке, вы получаете сеанс ароматерапии. А целебных сил в ней очень много… И ооочень мало противопоказаний, а вернее — одно… Но об этом позже.

    Лаванду используют в кулинарии, косметике, медицине и даже при отделке интерьера. Ее собирают, когда цветки уже готовы распускаться, или распустились наполовину. Срезать нужно чуть ниже цветка, но никогда не обрезайте больше трети всего растения. Обрежете слишком много — растение погибнет, а оно многолетник. Срезанную лаванду разложите на плоской поверхности там, где будет свободно поступать воздух. Можно повесить, прикрепив за стебли. Как всегда при сушке лекарственных растений, помните, что на них не должны попадать прямые лучи солнца. Сушат при температуре 25 — 27 градусов С.   Собирают рано утром, когда роса высохла, и на растущую луну.

    Лаванда — еще одна из трав, которую знали в древности. Использовали ее в качестве антибактериального средства — добавляли в воду для принятия ванн и мытья рук, и даже сейчас её можно так использовать. Ярко выраженный запах и пряный вкус лаванды используйте на кухне и в качестве декора, как средство ароматерапии и в кулинарии, особо в приготовлении напитков.

    Особое место лаванда занимает в итальянской и французской кухнях. Ее добавляют в мясные и рыбные блюда, так как она очень хорошо влияет на пищеварительную систему, улучшает аппетит, способствует выведению излишней жидкости из организма. В Древнем Риме лаванда входила в составы пряностей и ароматных смесей, служивших универсальным средством для лечения головной боли и простуды. Это уникальная трава, которая имеет регуляторную функцию, она дает душевный комфорт и равновесие. Если вы возбуждены, лаванда вас успокоит… и наоборот. При состоянии депрессивности и эмоциональной усталости эта трава даст активность, она даже взбудоражит, даст силы! Регулярное применение лаванды помогает нормализовать артериальное давление, великолепно снимает нервное напряжение, оказывает прекрасное воздействие на общее эмоционально–психическое состояние человека, и в общем на центральную нервную систему, усиливает умственную активность. Сильный аромат травы лаванды обладает успокаивающим и тонизирующим свойствами.

    Ванны с ароматом лаванды (либо с маслом, либо с заваренной травой) обладают лечебно–профилактическими свойствами. Наиболее ценным продуктом считается эфирное масло растения, но для того чтобы оно «работало», нужно высокое качество. Лучше натуральная трава свежесобранная и пахучая, нежели некачественное масло. Высокая концентрация эфиров в масле может вызвать аллергию, чего практически нет на траву лаванду. Лавандовое масло/трава обладает сильным антисептическим, бактерицидным, противовоспалительным, противосудорожным, желчегонным и регенерирующим свойствами.

    Используйте масло при лечении свежих ран, травм, так как оно снимает боль, успокаивает и дезинфицирует, заживляет. Благодаря эффективности при борьбе с микроорганизмами, лаванда применяется для ингаляций при пневмониях, бронхитах и там, где нужно это свойство. Чаи и настойки с лавандой хорошо себя зарекомендовали и при цистите, вагините, молочнице, для нормализации менструального цикла. В отличие от других лекарственных трав, спектр действия лаванды практически универсален.

    Единственное противопоказание лаванды, в первую очередь, касается гормональных изменений при беременности, особо осторожно следует отнестись к эфирному маслу лаванды на ранних сроках беременности. Несовместимость у лаванды с препаратами, содержащими йод и железо.

    Популярность лаванды, как видите, вполне заслуженная. Окружайте себя лавандовым ароматом, пейте чай из лаванды и вдохновляйте лавандовым интерьером! Помните: лаванда дает ощущение умиротворения и спокойствия.

    Татьяна Тимофеева для "Первой городской газеты"