Балашовка, дедушка

  • 22 лют. 2016 16:55
  • 1110
    • Новина Балашовка, дедушка Ранкове місто. Кропивницький

    Своё 90-летие Борис Фёдорович отметил в середине января. Однако непростые погодные условия позволили добраться к нему лишь месяцем позже.Тем не менее, юбиляр радостно встретил гостей и поделился воспоминаниями.

    «Больше всего на свете я жалею, что не выучился, как следует – сетует Тениченко, - всё забрала проклятая война.Три года оккупации, а как только исполнилось восемнадцать – сразу и призвали. Попал в сапёрную часть – мосты, переправы,часто под вражеским огнём. Первое ранение получил осенью сорок четвёртого в Восточной Пруссии, но лёгкое. Провалявшись  две неделии в полевом  госпитале, вернулся на фронт. Месяца на два – 10 февраля сорок пятого снова ранили,уже тяжело,хотя и в ногу. В госпитале  Каунаса пара месяцев, затем комиссия, глубокий тыл  в Смоленске, снова операция ... Там и встретил Победу. Позже – на Дальний Восток, Камчатка и Курильские острова.Так семь с половиной лет и отслужил».

    Вернувшись домой, пришлось отстраивать родной город. Сапёрные навыки стали основой профессии каменщика, которую Борис Тениченко шлифовал на протяжении всей жизни.Освоил ещё несколько специальностей.Работал в районном доме культуры,затем на «Красной звезде», позже – в автопарке. В 27 лет женился – сразу и на всю жизнь. А ещё, несмотря на ранения и тяжёлую работу руками, освоил несколько музыкальных инструментов, любимейшим из которых стал баян.На отдых ушёл, по его словам, «когда разбился». Об этом спрашивать было как-то неудобно – да и не стоило.

    В свои 90 лет Борис Фёдорович сохраняет уникальную память. Он легко вспоминает свою жизнь, детали военных лет, знает тексты и мелодии многих песен – как старых советских, на которых вырос, так и народных украинских. По словам  сына Леонида, старается быть в курсе событий. Ещё и за больной супругой ухаживает - хотя после полученной  этой зимой  травмы это делать сложнее. Секрет энергичности,по  словам Тениченко, в работе: иногда в три смены работал. Тем не менее, руки – как у пианиста. Боевой  и трудовой пути Бориса Тениченко отмечены двумя орденами «За мужество» и орденом Славы 3-й  степени, а также многими медалями.

    Среди приехавших поздравить юбиляра был и депутат горсовета Александр Цертий, порадовавший Бориса Фёдоровича необычным подарком. Несмотря на возраст, расстроганный юбиляр таки взял в руки  тяжёлый ныне баян. Честно признаюсь, пытался тихонько подпевать – благо большинство текстов знакомо.

    Коллектив редакции присоединяется  к поздравлениям и искренне желает крепости тела, ясности разума и теплоты души. С юбилеем Вас, Борис Фёдорович!

    Максим Гуцалюк.