Совет Европы обратится в Верховную Раду по поводу переименования Кировограда

  • 17 лют. 2016 10:49
  • 2055
    • Новина Совет Европы обратится в Верховную Раду по поводу переименования Кировограда Ранкове місто. Кропивницький

     

    Совет Европы обратится в Верховную Раду Украины, чтобы повлиять на процесс переименования Кировограда. Такой договоренности с исполнительным секретарем Палаты местных властей Конгресса местной и региональной власти Совета Европы Жан-Филиппом Бозулем достигнул экс-кандидат в мэры Кировограда Артем Стрижаков, посетив генеральный офис международной организации в Страсбурге.

    -  Кировоградцы неоднократно высказывали четкую позицию: несвоевременно переименовывать город, но если это неизбежно – необходимо вернуть историческое имя святой Елисаветы. Однако в Верховной Раде не желают слышать волю десятков тысяч жителей и унижают нас, выдумывая непонятные названия. Потому принял решение обратиться за помощью в Европу, чтобы она защитила свой центр, его историю от принудительного переименования в надуманные названия, - комментирует визит в Европу Стрижаков.

    Лидер общественного мнения констатирует, Президент Украины Петр Порошенко принял более 35 тысяч подписей кировоградцев за историческое название Елисаветград, а Верховная Рада Украины получила результаты опроса, согласно которому абсолютное большинство горожан выступает за имя святойЕлисаветы. Тысячи жителей вышли на митинг, протестуя против надуманных названий, но власть абсолютно игнорирует их позицию, тем самым нарушая Международный пакт о гражданских и политических правах, что подтвердили и в Европе.

    Во время встречи Артема Стрижакова с исполнительным секретарем Палаты местных властей Конгресса местной  и региональной власти Совета Европы Жан-Филиппом Бозулем последний ознакомился с историческими документами, научными заключениями, результатами опроса жителей Кировограда и выказал поддержку, заверив, что Совет Европы обратится в Верховную Раду Украины, чтобы повлиять на процесс переименования Кировограда.

    - Мы соберем заседание, на котором примем решение, как действовать. Было бы хорошо, чтобы местная власть тоже активно подключилась к данному вопросу и обратилась к нам. Будем стараться делать все, что в наших полномочиях, чтобы права жителей Кировограда не были нарушены, - сказал господин Жан-Филипп Бозуль.

    Также стало известно, что помимо личного визита в Совет Европы, Стрижаков,в том числе, обратился в ОБСЕ и ряд других международных организаций, призванных обеспечивать выполнение норм демократии в европейских государствах.

    - Мы видим, как намеренно название Елисаветград безосновательно связывают со страной-агрессором, с российской императрицей, в то время как научно подтверждено, что город носил имя матери Иоанна Крестителя Елисаветы. Если переименование нельзя отстрочить, большинство жителей хочет, чтобы Кировоград назывался в честь святой, как десятки городов Европы и мира. Те же София, Сантьяго-де-Компостела, Сан-Паулу, Сан-Франциско и многие другие. Это не «русский мир», это Европа, на поддержку которой мы имеем полное право рассчитывать, - говорит Артем Стрижаков.

    Елена Несен