Подросток едва не скончался от того, что перепил

  • 2 лют. 2016 08:46
  • 1296
    • Новина Подросток едва не скончался от того, что перепил Ранкове місто. Кропивницький

     

    15-летний мальчик находился в областном центре без родителей. Продавец заведения по непонятным причинам не проверила в «посетителя» документы и соответственно не выяснила его возраст.

    Несмотря на напоминание о запрете продажи лицам до 18 лет алкогольных напитков и табачных изделий, которые размещены в каждом торговом заведении, где осуществляется их реализация, к сожалению, взрослые не всегда придерживаются этих ограничений.

    Так произошло и 28 января текущего года в городе Кировограде. В отдел полиции поступило сообщение по линии «102» от заявителя, который не представился. Мужчина сообщил, что видел на тротуаре парня примерно лет 14, которому, вероятно, плохо.

    На место происшествия также была вызвана карета скорой медицинской помощи. Врачи детской областной больницы немедленно госпитализировали пациента в реанимационное отделение. Как выяснилось, он оказался в тяжелом состоянии из-за отравления алкоголем.

    Пока медицинские работники боролись за жизнь несовершеннолетнего, правоохранители установили его личность и хронометраж событий дня, которые едва не закончились трагедией.

    Так, 15-летний житель одного из сел Кировоградского района приехал в областной центр без родителей. Впоследствии в одном из заведений отдыха приобрел алкоголь.

    Факт продажи алкогольного напитка парню продавец возражать не стала. В отношении лица сотрудниками полиции были составлены административные материалы по ст. 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями». За ненадлежащий уход за несовершеннолетним сыном отвечать придется и его родителям, безразличное отношение которых едва не привело к серьезным последствиям.

    Кроме того, правоохранителями подготовлены материалы на рассмотрение административной комиссии, после чего будет решаться вопрос о лишении лицензии на осуществление торговли алкоголем торгового заведения.

    А сотрудники полиции в очередной раз обращаются ко всем представителям торговли с призывом не идти на «сделку» со своей совестью. Ведь, продавая спиртное и сигареты несовершеннолетним, необходимо помнить, что кто-то может «заработать» деньги и на вашем ребенке.

    Сектор коммуникации ГУНП в Кировоградской области