Неделя безопасности дорожного движения в Кировограде

  • 13 лист. 2015 16:27
  • 989
    • Новина Неделя безопасности дорожного движения в Кировограде Ранкове місто. Кропивницький

     

    На Кировоградщине продолжаются профилактические мероприятия Национальной недели безопасности дорожного движения. На этот раз инспекторы роты дорожно-патрульной полиции приняли участие в проведении учебного тренинга «Знаю, умею, спасу», который для них провели медицинские работники. С помощью тематических принадлежностей медики продемонстрировали стражам дорог основные навыки оказания доврачебной помощи во время совершения дорожных аварий.

    Ни для кого не секрет, что дорога всегда таит в себе немало сюрпризов: как приятных, так и не очень. Иногда путешествие на дальние расстояния становится настоящим испытанием для автомобилистов. Даже на долю законопослушных участников дорожного движения иногда выпадают неприятности в дороге.

    Однако инспекторы дорожно-патрульной службы Кировоградщины во время надзора за дорожным движением не только выявляют и предупреждают правонарушения правил дорожного движения, но и всегда готовы прийти на помощь его участникам в случае необходимости.

    Знание правил оказания первой медицинской помощи необходимы всем участникам дорожного движения. Они нужны для того, чтобы начать, на первый взгляд, простые, но в то же время очень необходимые и незамедлительные меры по спасению человека на месте дорожно-транспортного происшествия. Однако беда может постигнуть участников дорожного движения, на отдыхе, на работе или просто, когда они находятся во время движения в транспортном средстве. От умений человека, который подает помощь, нередко зависит жизнь пострадавшего.

    Данный учебно-методический тренинг призван познакомить правоохранителей с основными приемами оказания первой медицинской помощи пострадавшим и с мерами по обеспечению безопасности всех участников дорожного движения от дополнительных опасных ситуаций. Следует отметить, что оказание первой медицинской помощи является и требованием правил дорожного движения.

    Чаще всего ДТП происходят вдалеке от медицинских учреждений и пунктов связи, с помощью которых можно вызвать “скорую помощь”. Именно это обстоятельство, в том числе и то, что стражи дорог раньше других могут быть полезны пострадавшим, обязывает их уметь оказывать первую медицинскую помощь, т. е. проводить простейшие неотложные мероприятия для спасения жизни пострадавших.

    В свою очередь, напоминаем всем участникам дорожного движения! Будьте взаимовежливы, внимательны и аккуратны на дорогах! Не нарушайте правила дорожного движения! Помните, что наши жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других участников дорожного движения, только в наших с вами руках!