Областная юношеская библиотека потеряла имя

  • 29 вер. 2015 12:08
  • 976
    • Новина Областная юношеская библиотека потеряла имя Ранкове місто. Кропивницький

    Кировоградская областная библиотека для юношества имени Александра Бойченко больше не будет носить имя украинского советского писателя и общественного деятеля. Такое решение приняла сегодняшняя сессия облсовета, на повестку дня которой, в числе прочих, был вынесен и вопрос о переименовании библиотеки в свете закона о декоммунизации.

    Рассматривала вопрос постоянная комиссия областного совета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, по делам семьи, молодежной политики (председатель – Анатолий Коротков). В результате предложение лишить библиотеку имени советского писателя получило поддержку большинства присутствовавших депутатов.

    Вторым пунктом предложения комиссии было присвоение заведению имени украинского поэта Евгения Маланюка, родившегося в поселке Новоархангельске на Кировоградщине и умершего в Нью-Йорке в 1968 году. Однако он не нашел поддержки депутатского корпуса. В результате название областной юношеской библиотеки осталось прежним, но без имени, прилагающегося для большей убедительности.