Патриотичное первое сентября в Кировограде

  • 1 вер. 2014 15:23
  • 2777
    • Новина Патриотичное первое сентября в Кировограде Ранкове місто. Кропивницький

    С чем у вас ассоциируется 1-е сентября? Думаю, не ошибусь, если скажу, что со школьной формой, первоклассниками с бантами и охапками цветов, которые за пару дней до этого дорожают в цене раза этак в два. Однако в этом году традиции были несколько изменены.

    За несколько дней до назначенной даты, в социальных сетях начали появляться призывы вместо покупки цветов на первое сентября, собрать деньги военным. И хотя инициативу поддержали не все, но все же некоторые школы отличились повышенным патриотизмом и пониманием ситуации в стране. Так школьники ООШ №14, что на Ковалевке, фактически в полном составе пришли на первый звонок в вышиванках, и без цветов. Многие утверждали, что отложили подготовленные для букетов средства для помощи армии.

    Поддержал инициативу и директор заведения Александр Саржевский, призвав в приветственной речи к единению и национальной сознательности. Не забыли и про воинов, которые погибли, защищая целостность нашей страны в боях в зоне АТО. Память героев почтили минутой молчания.

    Не менее патриотично встретили День Знаний и в Кировоградском областном комплексе гимназии-интернат, которую чаще всего кировоградцы называют школой Короткова. Нарядные патриотичные ученики, зажигательные танцы, украинские песни и традиционное уже «Слава Україні!».  Руководство школы также решило отказаться от праздничных букетов. Анатолий Коротков предложил организованно собрать деньги и передать волонтерам на помощь военным в зоне АТО.

    Под конец праздника протоиерей Евгений Назаренко произнёс небольшую проповедь за мир в Украине и благословил школьников на новые свершения в учебном году.

    К сожалению, мы не смогли обойти все кировоградские школы, которые поддержали всеукраинскую инициативу. Поэтому, если ваша школа не менее патриотично и с пользой для украинских военных отметила 1 сентября – напишите об этом в комментариях. Пусть Кировоградщина гордится своими патриотами и вдохновляется их поступками!