Профилактика на берегу

  • 5 серп. 2014 11:43
  • 903
    • Новина Профилактика на берегу Ранкове місто. Кропивницький

     

    Всем нам известно, что лучший отдых летом - это отдых возле водоемов, ведь принятие солнечных ванн и водных процедур закаляют организм, укрепляют иммунитет, придают силы и вдохновения. Но вместе с тем такой отдых может нанести вред, если не соблюдать правила безопасности. Представителями пресс-службы Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области, спасателями из Кировоградского горуправления совместно со специалистами Управления по чрезвычайным ситуациям Кировоградского горисполкома провели рейдовую проверку по соблюдению гражданами правил безопасности отдыха у водоемов. Местом внимания проверяющих был избран Ковалевский пляж, который всегда является многолюдным, ведь расположен неподалеку от густонаселенного микрорайона. И даже в самую жару здесь много отдыхающих.

    Темой разговора с жителями города было не только как себя правильно вести непосредственно на воде, но, как показывает практика, первопричина несчастных случаев, когда тонет человек, «кроется» еще с берега.

    Во-первых, не принимать солнечных ванн на голодный или полный желудок; об употреблении алкогольных напитков даже речь не идет - это самое большое зло во время такого отдыха; загорать нужно утром до 11 часов или после 16 часов вечером; загорая на берегу, обязательно надевайте солнцезащитные очки и на голову шляпу, пейте нехолодную, негазированную воду маленькими глотками.

    Жителям города также напомнили как распознать солнечный или тепловой удар. Появляется резкая усталость, слабость, головная боль, головокружение, боль в ногах, тошнота, шум в ушах, помутнение в глазах, учащенное дыхание, кровотечение из носа, а возможно и потеря сознания. Если в это время пострадавшему не оказать срочной помощи, он может погибнуть в ближайшие часы от остановки дыхания и сердца.

    Чтобы этого не произошло, потерпевшего необходимо перенести в тень и освободить его тело от одежды; смочить прохладной водой и грудь, в область паха и подмышки положить куски ткани, смоченные водой; при необходимости сделать искусственное дыхание; вызвать скорую помощь и положить пострадавшего на бок; для выведения из состояния обморока пострадавшему надо дать понюхать нашатырный спирт. Чтобы снизить температуру тела, человека необходимо накрыть влажной тканью.

    Пресс-служба У ГСЧС в области