Где отдохнуть кировоградским детям во время летних каникул?

  • 24 трав. 2014 09:54
  • 4784
    • Новина Где отдохнуть кировоградским детям во время летних каникул? Ранкове місто. Кропивницький

    Семимильными шагами к нам приближается лето – время каникул и отпусков. И если с взрослым населением Кировограда всё понятно – у них, как всегда, хлопот невпроворот, то с детьми всё сложнее. «Асфальтные лагеря» при школе быстро закончатся, и чаду нечем будет заняться. Вариант с дальними поездками, типа Крыма, у большинства однозначно отпадает в связи с экономическим кризисом и политической ситуацией в стране.

    Наверное, единственное, что может выручить и детей, и родителей в летнее время, – поездка на деревню к бабушке и дедушке. Но что делать, если таковых не имеется? Не томиться же в пыльном городе? Остаётся только одно – вспомнить о детских лагерях, и, желательно тех, которые находятся неподалеку от Кировограда, чтоб в случае чего, туда можно было максимально быстро добраться.

    Летние лагеря разделяются на 4 категории – высшую, первую, вторую и третью. Самыми престижными являются учреждения высшей категории. По всем стандартам здесь должны быть 5-разовое питание, условия для детей с особенными потребностями, предоставляют санитарно-курортные услуги (работа стоматологического, физиотерапевтического, массажного кабинетов), не менее 5 кружков, встречи с известными людьми, тренинги, консультации психолога. Летние лагеря І, ІІи ІІІ категории имеют в своём распоряжении меньшее количество удобств и предоставляемых услуг.

    Летние оздоровительные лагеря высшей категории

    Одним из самых популярных детских лагерей на Кировоградщине является «Бригантина», который находится в Новоархангельском районе, на берегу реки Синюха. Лагерь рассчитан на 360 мест. Принимаются дети от 7 до 17 лет. Жилищные условие комфортабельные: три 3-этажных корпуса по 120 мест в каждом имеют 5-спальные комнаты и холл для отдыха. Кроме этого в лагере есть бассейн, пляж, киноконцертный зал, дискозал, беседки, площадка, где палят костёр и спортивна площадка.

    Во время смены дополнительно организовываются экскурсионные поездки в парк «Софиевка», Умань.

    Цена путёвки на 21 день – 3300,18 грн. Более детальную информацию можно узнать по тел.: (0255) 2-23-84; (067) 680-32-00.

    Ещё одним лагерем высшей категории на Кировоградщине является «Дружба», который находится в селе Войновка, Александрийского района. Общее количество мест – 250. К услугам отдыхающих предоставляется комфортные 2, 3, 4-местные номера. При заведении также работает массажный кабинет, библиотека, кинозал. Дополнительные услуги – катание на лодках и катамаранах, экскурсии в Кременчуг, Озёра, на Лекаровский конный завод.

    Цена путёвки на 21 день – 2940 грн. Тел.:(066) 366-30-81; (0235) 2-05-33.

    Летние лагеря І категории

    Оздоровительный комплекс «Волна» расположен в живописном светловодском сосновом лесу на песчаном берегу затоки, где в Кременчуцкое водохранилище впадает река Цыбульник.

    Два 3-этажных корпуса, комнаты на 4 человека. На каждом этаже по две комнаты гигиены, душевые, туалеты. Есть спортивные площадки, летняя эстрада, пляж. Поскольку лагерь стоит на берегу водоема, программа пребывания детей максимально связана с водными процедурами. Здесь ребята не только плавают и соревнуются в мастерстве покорять водную стихию, но имеют возможность попробовать управлять яхтой. За отдельную плату можно посетить яхт-клуб.

    Кроме того, раз на смену детям предоставляется возможность посещать разнообразные экскурсии – Холодный Яр, Чигирин, Полтава, монастыри. Разумеется, не забывают в этом лагере и о ежедневной программе досуга.

    Цена путёвки на 21 день – 3297 грн. Тел.: (067) 223-33-74; (0236) 7-13-62.

    Оздоровительный комплекс «Лесная песня» с. Оникиево Маловисковского района, с радостью примет ваших детей на летний отдых. Условия отдыха не пестрят разнообразием, но и от безделия страдать детям не придётся. Спортивные площадки, атракционы, культмассовые мероприятия, водные процедуры и прогулки по лесу позволят весело и с пользой провести время.

    Цена путёвки на 21 день – 3150 грн. Тел.: (066) 117-21-95; (0528) 4-43-09.

    Летние лагеря ІІ категории

    Детский оздоровительный лагерь «Октябрь» находится в Александровском р-не, с. Бирки, и с нетерпением ожидает своих маленьких отдыхающих. Рассчитан лагерь на 280 чел. За смену. Яркий, простой, домашний, но, главное, полезный и интересный отдых ожидает ваших детей в этом лагере. Кружки, бассейн, спортивные игры, дискотеки, пешие походы в лес, экскурсии, концерты, фейерверки во время открытия и закрытия смен, фильмы и мультфильмы, медицинские процедуры – всё, что детской душе и здоровью угодно.

    Цена путёвки на 21 день – 3087 грн. Тел.: 052-422-26-25; 098 824 42 23.

    Детский познавательно-оздоровительный лагерь «Чайка», который находится в лесном урочище «Дубинка» Гайворонского района с радостью примет ваших детей на летний отдых.  Для интересного и комфортного времяпровождения в лагере находится 7 домиков, комнаты по 2-5 человек, внутридомовые санузлы. Есть стадион, спортивные, танцевальная и игровая площадки, летний кинотеатр. Также дети изучают разговорный английский язык с волонтерами Корпуса Мира из Америки.

    Цена путёвки на 21 день – 2940 грн. Более детальную информацию можно узнать по номерам: (0254) 2-10-04; (067) 748-88-75.

    Где и как приобрести путёвку в летний лагерь

    Марина Пустовойт, начальник отдела семьи и оздоровления детей, из департамента социальной защиты населения горисполкома рассказала «Первой городской газете» о том, как получить путёвку на ребёнка в летний оздоровительный лагерь.

    «Разумеется, получить льготную путевку со скидкой могут далеко не все. Для того, чтобы отправить ребенка в оздоровительный лагерь, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, написать заявление и подкрепить его необходимым пакетом документов, которые подтверждают статус ребенка. Сразу отметим, что на путевку от соцстраха имеют право только дети льготных категорий (дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из многодетных или малообеспеченных семей, дети военнослужащих, погибших при исполнении), а также талантливые дети, которые имеют достижения в области культуры и науки на областном и всеукраинском уровнях. Кроме того, на льготную путевку имеют право и дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

    Если же у ребенка нет высшеперечисленных статусов, родители работают и они застрахованы, то им нужно обратиться в фонд социального страхования по месту работы. За счет денег страхового фонда можно будет оздоровить свое чадо. Но будет оплачена не вся стоимость поездки, а её часть – 903 грн» – рассказала Марина Эдуардовна.

    Документы, которые нужно собрать тем, кто хочет получить льготную путёвку

    1. Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки:

    -копия свидетельства про рождение;

    -копия документа, что подтверждает статус сироты или ребёнка, лишенного родительской опеки.

    2. Дети из многодетных или малообеспеченных семей:

    - копия свидетельства о рождении;

    - справка о составе семьи или копия свидетельства ребёнка из многодетной семьи;

    - справка о назначении государственной социальной помощи относительно малообеспеченности семьи.

    3. Для тетей, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при исполнении служебных обязанностей:

    - свидетельство о рождении;

    - копия свидетельства или справки, что подтверждает принадлежность ребёнка к данной категории.

    4.  Для детей-инвалидов:

    - копия свидетельства о рождении;

    - копия удостоверения или форма № 80 «Медицинское заключение о ребёнке-инвалиде в возрасте до 18 лет».

    5. Для одарённых детей:

    - копия свидетельства о рождении;

    - копия диплома, грамоты, которая свидетельствует о победе ребёнка на соревнованиях, олимпиадах, конкурсах (личных или командных) международных, государственных, областных, межобластных  уровней;

    - справка из школы, дома творчества или другого заведения, что подтверждает принадлежность ребёнка к составу команды (коллектива), которая завоевала призовое место (в случае, если ребёнок имеет призовое командное место);

    - список команды, которая завоевала призовое место, если путёвки предоставляются всей команде.

    Надеемся, что собранная нашими журналистами информация вам пригодится, и ваши дети смогут в мирной обстановке, на природе провести хотя бы три недели летних каникул!

    Из первых уст

    Что делает управление образования для летнего досуга детей?

    Проблема детского летнего досуга не ограничивается только выбором лагеря. Есть некоторые инициативы государства, которые хоть и не на длительный период, но всё же помогут с пользой провести время вашему ребёнку.

    Образовательные программы в условиях нестабильного и финансово ограниченного бюджета, делают всё возможное, чтобы помочь в проведении летнего досуга детей. О том, что для этого делается в Кировограде «Первой городской газете» рассказала начальник управления образования кировоградского горсовета – Лариса Давыдовна костенко.

    - Лариса Давыдовна, как в этом году будут функционировать детские лагеря при кировоградских школах? Во сколько обойдётся такое удовольствие?

    - Согласно решению исполкома организовывается отдых при учебных заведениях. В этом году открывается 40 школьных лагерей в Кировограде. Дети могут приходить туда по желанию. Стоимость их посещения – 11 грн. По сути, это оплата 2-разового питания – завтрака и обеда. Дети льготных категорий – сироты, полусироты, чернобыльцы, дети из многодетных семей питаются в школьных лагерях бесплатно.

    Режим работы школьных лагерей: с 8.00 до 14.00-16.00 в зависимости от учебного заведения. Для старшеклассников более свободная программа посещения. Они приходят на 9.00, занимаются на факультативных занятиях в зависимости от того, какой лагерь они посещают: танцевальный, филологический, исторический или математический. В таких группах стоимость питания 6 грн, потому что оплачивается только обед.

    - А как обстоят дела с выпускниками детских садов? Ведь выпускные они празднуют в конце мая, а в школу идут 1 сентября. Что делать родителям с 6-летними детьми, если их не хотят принимать после выпускного на лето в детский сад?

    - Законодательная база Украины гласит, что учебный год в детских садах заканчивается 30 августа. Поэтому дети имеют право посещать детский сад летом после выпускного. Если же по каким-либо причинам вашего ребёнка не принимают в сад на лето, обращайтесь в управление образования кировоградского горсовета, здание горсовета, 226 каб, тел.: (0522) 24-56-14.

    Татьяна Колесник