Чем живёт кировоградский Центр социальной реабилитации сегодня?

  • 22 трав. 2014 10:00
  • 2385
    • Новина Чем живёт кировоградский Центр социальной реабилитации сегодня? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Семья – самое главное, что есть у человека. Она требует много времени и сил, но взамен даёт что-то большее – смысл жизни. 1 июня Украина празднует Международный день детей. О жизни детей с особыми потребностями мы в одновременно знаем много, и в тот же час ничего, если эта проблема не коснулась нас лично. Но есть люди, которые сознательно посвятили себя работе с особенными детьми. Об этом «Первая городская газета» поговорила с директором Центра социальной реабилитации – Анной Заботкиной.

    - Анна Игоревна, расскажите, пожалуйста, о Центре социальной реабилитации: как давно он функционирует и чем сейчас занимается?

    - Центр социальной реабилитации работает с февраля 2012 года. Он призван развивать социальные навыки у детей с особенными потребностями. Но чем на самом деле является социализация такого ребёнка? Это не только завязывать шнурки или распознавать времена года. Всякий ребёнок в силу своего заболевания имеет ряд психологических, эмоциональных, поведенческих проблем, которые он может компенсировать путём работы со специалистами. Всё дело в том, что в семье, где родился ребёнок с особыми потребностями, основное внимание обращают на лечение основного заболевания. Родители обращаются в различные больницы, санатории, медицинские центры, институты, абсолютно упуская в этот момент развитие ребёнка. Поэтому детки имеют более позднее развитие: позднее начинают говорить, плохо контактируют со сверстниками и прочее.      Мы обратили особое внимание на детей, в которых чувствовался потенциал, но в связи с вышесказанными обстоятельствами не был раскрыт. Именно поэтому мы создали группу из 12 человек, в которую набрали мам с 2-3-х летними детками, которые под руководством наших специалистов, занимаются своевременным развитием своих детей.

    - По какому принципу отбирают детей с особыми потребностями в «Центр социальной реабилитации»?

    - Принципа отбора нет никакого. Мы принимаем всех, у кого есть проблемы.

    - Но групп дневного стационара всего две. И вмещается туда 16 человек. Желающих же попасть в центр на дневной стационар – намного больше. Как центр справляется с этой ситуацией?

    - Изначально группы дневного пребывания создавались для работающих родителей, это лоббировалось самими родителями. К сожалению, больше 2 групп на сегодняшний день Центр позволить себе не может. Количество желающих привести туда своих деток значительно превышает предлагаемое количество мест. Тогда мы приняли решение, что на начальном этапе мы всё-таки приоритет зачисления в группы дневного пребывания оставим за детьми, мамы которых работают.

    - А куда отправлять своих детей неработающим или работающим неофициально родителям?

    - Для детей таких родителей есть возможность посещать специалистов центра и оставлять своих детей в центре на достаточно продолжительное время – до 5 часов. Этого вполне достаточно, чтобы уладить мелкие домашние дела и уделить себе немножко времени. А мамам, работающим неофициально, узаконить свои трудовые отношения! Они имеют на это полное право и это не сложно.

    - До скольких лет ребёнок может посещать Центр социальной реабилитации? И что его ожидает дальше, во взрослой жизни?

    - К сожалению, посещать наш Центр дети с особыми потребностями могут только до      18 лет. И это очень большая проблема. В этом году у нас выпускается один мальчик, и государством для него, кроме дома, ничего не предусмотрено.

    - Значит, у вас уже есть первые выпускники. Какие конкретные навыки приобрёл этот мальчик за, почти, 3 года обучения в центре?

    - Прежде всего, он стал очень общительным и контактным. У него, правда, проблемы с речью, но это не мешает ему успешно общаться с детками и взрослыми, радоваться их приходу, у него есть друзья.  Очень жаль, что после окончания реабилитации в Центре у него не будет столько возможности проводить в обществе людей, которые его понимают.

    - И это единственная проблема вашего центра?

    - Конечно же, нет. Ещё одна проблема – это недостаток помещений. Сейчас у нас одновременно могут пребывать в Центре 24 ребёнка. Это 2 группы дневного пребывания плюс ещё 8 человек. Надо позаботиться о расширении Центра. Помещения есть, но они требуют ремонта. Ищем спонсоров, которых в наше время найти непросто, но мы не оставляем надежды найти – пишем проекты на получение грантов, обращаемся к местным предпринимателям и чиновникам.

    Также немалая проблема состоит в том, что не хватает персонала. На сегодняшний день вакантные места занимать нельзя. Это несколько усложняет и без этого непростую работу Центра, ведь количество деток увеличивается, а количество специалистов остается тем же.

    - Заниматься с детьми, которые имеют особенные потребности – дело сложное. Не всем оно под силу. Как вы подбираете кадры?

    - У нас есть психолог, который перед тем, как принять кого-нибудь на работу, проводит ряд бесед, тестов с будущими сотрудниками. К тому же все сотрудники проходят испытательный срок. Поверьте, иногда и месяца предостаточно, чтобы понять, останется у нас работать тот или иной человек. Случайные люди в этой профессии не задерживаются.

    - Есть что-то такое, в чём помочь могут простые кировоградцы, какая-нибудь вопиющая проблема, которая очень мешает центру, но всё же поправима?

    - Вот насущная проблема на сегодня это мягкий инвентарь: постель, полотенца и прочее. Постельное бельё не входит в статью бюджетных расходов. А наши постельные комплекты на сегодняшний день уже требуют замены, даже не знаем, что делать. Нам ОЧЕНЬ нужно 50 комплектов постельного белья!

    Если вы хотите хоть чем-то помочь «Центру социальной реабилитации», звоните по телефону (0522) 34-63-36. Расчетный счет Банка ГУ ДКСУ в Кировоградской области, МФО 823016, р/с №35424301080879.

    Из первых уст

    Своими наблюдениями о работе Центра с «Первой городской газетой» поделилась и Елена Карнаухова, мама 6-летнего Марата, ребёнка с особыми потребностями.

    «Мы уже 1,5 года ходим в Центр социальной реабилитации. К сожалению, сын у меня до сих пор не разговаривает, поэтому непосредственно от него, я не могу услышать впечатления от Центра. Но я ежедневно вижу, с какой радостью он туда ходит почти каждый день. Помню, когда мы ещё ходили в детский сад, он каждое утро в истерике падал дома, потому что никуда не хотел идти. То теперь ситуация кардинально изменилась. Я не могу вытащить его домой из центра реабилитации. И это, однозначно, показатель работы. Раньше Марат был вообще малообщительным. Теперь же он воспитательницу обнимает, психолога – целует. Не могу не нарадоваться изменениям в поведении сына. Спасибо людям, которые делают наших детей счастливей!, – поделилась Елена Леонидовна со своей радостью, - Как и все бюджетные организации, Центр живёт своими маленькими достижениями и большими проблемами. Но без этого – никуда. Главное, чтобы дети знали и чувствовали, что их любят и о них заботятся», – рассказала Елена Карнаухова.

    Эльмира Небесная, мама уже взрослого ребёнка с особенными потребностями, председатель кировоградской областной общественной организации инвалидов «Народная академия творчества» также поведала свою историю:

    «В своё время, в связи с рождением больного ребёнка, я просила учёбу в педагогическом университете, любимую работу в детском саду, оставила мужа и старшего сына и уехала с младшеньким на 5 лет в костно-туберкулёзный санаторий. Там я работала, кем могла: санитаркой, выносила утки, убирала за больными, присматривала за ними. Я делала всё возможное, чтобы остаться при ребёнке. К сожалению, у меня не было возможности посещать такой центр, как сейчас имеется в Кировограде. Сын давно уже вырос. Но мне хочется помогать семьям, которые попали в такую непростую жизненную ситуацию. Поэтому сейчас очень тесно сотрудничаю с Центром социальной реабилитации. И они делают, воистину, благое дело!».

    Татьяна Колесник