Чему в Кировограде можно научиться бесплатно?

  • 9 квіт. 2014 11:00
  • 7286
    • Новина Чему в Кировограде можно научиться бесплатно? Ранкове місто. Кропивницький

    В эпоху глобализации и коммерциализации люди разделились на 2 категории: одни жалуются на нехватку времени, вторые – на отсутствие денег. Однотонная повседневность – работа-дом, дом-работа. А в свободные часы они просто усаживаются перед телевизором или ноутбуком в своих уютных квартирах, и убивают драгоценное время фактически ничем. Хотя кроме этих развлечений есть интересные, доступные и абсолютно бесплатные способы развития. Стоит только выйти из зоны комфорта. 

    Как выяснила «Первая городская», центрами интересного, полезного и бесплатного развития в Кировограде на сегодняшний день являются библиотеки. Именно здесь вы можете найти свой клуб по интересам, научиться компьютерной грамотности, языкам, рукоделию. Одним словом, открыть для себя неповторимый мир творчества и познания без каких-либо капиталовложений, кроме читательского билета.

     

    Компьютер от 8 до 88

    Во времена компьютеризации очень немногие еще не владеют этим чудом техники. Но все еще встречаются люди, которые в силу тех или иных причин не умеют пользоваться компьютерной техникой. Это может быть связано с множеством факторов: возрастом, сферой деятельности, отсутствием техники или времени на изучение нового. Именно для таких людей в библиотеке им. А. Бойченко открыты 3-месячные курсы компьютерной грамотности, которые проводятся при поддержке Международного фонда ИДЕА, в рамках программы MicrosoftUnlimitedPotential.  Здесь людей разных возрастных групп обучают работе с программами Microsoft Office - Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Microsoft Publisher. По желанию обучающихся можно собрать группу для обучения работы с некоторыми фото- и видеоредакторами. В группе занимается максимум 7 человек. Занятия 2 раза в неделю по 2 часа, с 10.00 до 18.00. Есть особая группа, которая занимается по воскресеньям с 10.00 до 12.00. Правда, процесс обучения там занимает около 5 месяцев. После окончания курсов, пользователи сдают он-лайн экзамены, по результатам которых получают именные сертификаты от компании Microsoft Office. Узнать более подробную информацию для записи в группу можно по тел.: (0522) 22-66-01, (099) 471-64-48; (098) 400-29-93.

    К сожалению, или к счастью, но спрос в библиотеке им. А. Бойченко значительно превышает предложение, поэтому если вам не удалось записаться на компьютерные курсы – не отчаивайтесь. В библиотеке им. Д. Чижевского работает тренинговый центр «Библиомост», где каждый желающий может обучиться азам пользования компьютером и компьютерных программ. Для этого нужно всего лишь придти в рабочее время библиотеки и записаться на каждомесячный 5-дневный тренинг. Если ходить на групповые занятия не представляется возможности, или вам не подходит время занятия групп – можно записаться на индивидуальный тренинг, где вы вместе с библиотекарям сложите график, по которому вам удобно обучаться.

    Записаться на тренинг можно каждый день с 9.00 до 18.00 в отделе компьютерных залов (1 этаж) кировоградской ОУНБ им. Д. Чижевского.

     

    Иностранные языки – весь мир, как на ладони

    Изучать иностранные языки не только модно, но и полезно. К сожалению, это удовольствие не из дешевых. Час  индивидуальных занятий с репетитором по-английскому стоит от 50 грн., в группе – от 40 грн. Кировоградская ОУНБ им. Чижевского предоставляет возможность изучать и усовершенствовать знания английского и польских языков в своих стенах.

    В отделе документов на иностранных языках (2 этаж) уже 14 год подряд работает проект посольства США в Украине «Окно в Америку». В четверг- пятницу в 17.00 здесь собираются кировоградцы, которые хотят повысить свой разговорный уровень английского языка.  Каждое занятие посвящено новой теме, которую потом обговаривают собравшиеся. В роли преподавателей выступают  и библиотекари, и иностранцы, и пришедшие на заседание клуба. Каждый четверг – просмотр и обсуждение фильма на английском языке. С помощью регулярных встреч с носителями речи каждый желающий может усовершенствовать свои коммуникативные способности иностранного языка. С собой брать ничего не нужно – только желание учиться и усовершенствоваться.

    Для любителей южнославянской речи на 3 этаже ОУНБ им. Д. Чижевского есть бесплатные курсы польского языка. Там опытный и квалифицированный педагог сначала проверит ваш уровень владения польским языком и уже тогда направляет в одну из 4 сформировавшихся групп. Ходить на занятия нужно будет 1 раз в неделю. Все остальное придется учить самостоятельно. Но без труда, не вытянешь и рыбку из пруда.

    Занятия проводятся с понедельника по четверг в 17.00.

     

    Не учись безделью, а учись рукоделью

    Для тех, кто хочет почувствовать себя творцом чего-нибудь прекрасного, в Кировограде  есть множество студий Handmade и одноразовых мастер-классов по изготовлению различных поделок. Например, в кировоградской ОУНБ им. Д. Чижевского в отделе искусств (1 этаж) раз в месяц именитые мастерицы проводят мастер-классы по пэчворку (лоскутное шитье), изготовлению куклы-мотанки. Также в этом отделе функционирует клуб «Прошва», где каждый желающий может обучаться технике вышивальных швов.

    Чтобы узнать информацию о проведении мастер-класса или  заседании клуба по интересам, нужно позвонить по номерам: (095) 597-40-10, (068) 442-07-40. Работники библиотеки любезно расскажут о том, когда состоится следующее занятие и что нужно с собой взять.

    В краеведческом отделе библиотеке (3 этаж) каждую субботу с 14.00 действует клуб по интересам «Ниточка». Там у каждого представиться возможность показать свое мастерство, поделиться секретами рукоделия, найти товарищей по ремеслу, освоить какую-нибудь новую технику. В клубе «Ниточка» представлено около 40 техник рукоделия, среди которых вышивка обычным и болгарским крестом, гладью, лентами, изготовление кукол различными техниками и из различных материалов, вязание, бисероплетение, фотография, резьба по дереву и многие другие способы сотворить из подручных материалов что-нибудь красивое и уникальное.

    Если же вы ничего не умеете делать своими руками, но у вас есть огромное желание научиться – не стесняйтесь, приходите. За каждым новичком закреплен мастер, который контролирует процесс его обучения.

    При всем этом есть перспектива развития своего творчества – клуб «Ниточка» время от времени организовывает творческие выставки, ездит с мастер-классами и семинарами по области, усовершенствует уже существующие техники. Одним словом, если ваши руки не могут обходиться без работы, а душа без творчества – приходите по адресу: ул. Большая Перспективная, 24.

    Для любителей определенности и четкого плана действий в библиотеке им. А. Бойченко каждое воскресенье с 12.00 до 15.00 проходит заседание студии творческого настроения – «фАРТ». Сюда приглашаются все, кто любит красивые вещи, изготовленные своими руками, все, кто хочет порадовать родных и близких уникальным и неповторимым подарком. Изюминкой данной студии является то, что каждое занятие уникальное, не похожее на предыдущее. В рамках заседаний студии «фАРТ» вы можете освоить разнообразные техники: квилинг, оригами, киригами, вытынанка, научитесь изготавливать разнообразные открытки, панно, изделия из бисера, магниты. На данный момент заседания проводят работники библиотеки, но в скором времени планируется привлечь и кировоградских мастериц-рукодельниц. Узнать о тематике следующего заседания студии можно на сайте библиотеки: http://www.lib.kr.ua/index.php, по тел.: (095) 471-27-67; (0522) 22-66-01 или придя непосредственно в библиотеку, которая находится по адресу: ул. Дворцова, 6/15.

    Интересный, полезный и абсолютно бесплатный досуг могут провести не только взрослые, но и дети. Детская библиотека им. В. Гайдара, которая находится по адресу: ул. Шевченко, 5/22, приглашает маленьких читателей с родителями на игровую площадку «Мастерская дружбы и хорошего настроения». Там дети могут играть в развивающие игры, читать книги и журналы. Площадка работает по воскресеньям с 12.00 до 15.00. кроме того, в каждое третье воскресенье месяца в библиотеке проводится аттракцион «Улыбка», где детей ожидают конкурсы, загадки, викторины, игры, мультфильмы, караоке, а также встреча с веселыми клоунами – Мрийничком и Веселушкой.

    Детальную информацию можно узнать по телефонам: (0522) 22-45-85, 22-55-24.

     

    Татьяна Колесник, «Первая городская газета», №15