Кировоградцы смогут проверять лекарства

  • 5 січ. 2014 09:56
  • 1361
    • Новина Кировоградцы смогут проверять лекарства Ранкове місто. Кропивницький

    В 2014 году Правительство планирует ввести систему автоматического отслеживания движения лекарственных средств. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министров Вице-премьер-министр Константин Грищенко.

    «В следующем 2014 году мы планируем внедрить систему автоматического отслеживания движения лекарств, когда любой пациент может с помощью простого устройства, в том числе и мобильного телефона, убедиться в его подлинности, получить информацию о происхождении лекарственного средства, дате его производства», - подчеркнул Константин Грищенко.

    Он сообщил, что данный пилотный проект будет внедрен сначала в Киеве и Днепропетровской области и коснется лекарств, которые закупаются за государственные средства (прежде всего, онкологической группы) стоимостью свыше 300 грн.: путем нанесения индивидуальной маркировки - QR-кода.

    По словам Вице-премьер-министра, подобная система уже работает в Израиле и Турции. А в Европейском Союзе она будет обязательной с 2017 года. «Мы рассчитываем сделать ее скорее», - отметил он.

    Источник