Ученые сделали сенсационное открытие в космосе

  • 4 січ. 2014 12:51
  • 3950
    • Новина Ученые сделали сенсационное открытие в космосе Ранкове місто. Кропивницький

     

    Американские ученые обнаружили в космосе интересную находку – в нашей Вселенной, оказывается, существует новогодний шар, который по праву можно считать самым большим елочным украшением в Солнечной системе, как сообщает телеканал Россия.

    Такой необычный титул получила шестая от Солнца и вторая по своей величине планета Сатурн. Фотографии, которые сделал космический зонд «Кассини», отчетливо показывают, что шестиугольный голубой узор на поверхности планеты, который спровоцирован постоянно вращающимся вихрем на Северном полюсе Сатурна, добавляют планете новогоднее настроение. Кольца, которые являются постоянными и верными спутниками планеты, тоже дополняют образ яркой новогодней игрушки. 

    Сатурн – газовый гигант, который из космоса обычно выглядит спокойно и однородно, однако на нем часто возникают долговечные образования. Они и позволяют сделать великолепные снимки при помощи последних космических технологий. Снимки «Кассини» позволили рассмотреть новогоднее настроение даже в далеком космосе.

    Источник