Как живется кировоградцам за границей

  • 13 лист. 2013 17:00
  • 1477
    • Новина Как живется кировоградцам за границей Ранкове місто. Кропивницький

     

    Новая рубрика "Наши за границей". Знакомьтесь - Шотландия

    С этой заморской и вольнолюбивой страны начинаем серию статей о наших соотечественников, которые волей случая, или запланировано очутились за границей и остались там. 

    Знакомьтесь, Катерина Лукина, 30 лет,  практикующий юрист, место жительства Эдинбург, Шотландия.

    - Добрый день Катерина. Расскажи, как ты попала в эту не настолько известную и объезженную нашими туристами страну?

    - Начать хотелось бы, наверное, с более ранних событий. Родилась я в Кировограде и, в принципе, никогда не думала, что когда-то попаду за границу, а тем более, что останусь там навсегда. Но юриспруденция меня манила еще с малого возраста. Так что после окончания школы, вопросов, какую специальность выбрать, у меня не возникало. С трудом, но, все же, поступив в Киевскую юракадемию, я тихо и спокойно  жила целых три года, пока волей случая не познакомилась  с группой иностранных студентов, которые прибыли к нам в университет по обмену. Конкурс на тот момент уже был завершен, но вместе со студентами приехал и один из преподавателей – Кларк МакКой, с которым мы всю неделю, что он гостил в нашей столице, сходились в словесных баталиях о достоинствах и недостатках той или иной законодательной базы. И так уж случилось, что, уезжая, он пригласил меня через месяц прилететь в Шотландию, пообещав, что устроит меня в Эдинбуржский университет, одно из самих престижны учебных заведений страны.

    Естественно, я не могла упустить такой шанс, тем более, что английским я владела на достаточном уровне, благодаря родителям-переводчикам, которые постарались в детстве. О самом поступлении помню довольно смутно, переживала ужасно.

    - Как я понимаю, в итоге ты поступила? Отличается ли образование, да и сама студенческая жизнь в Украине и Шотландии?

    - Кардинально. Начнем с того, что в моем университете не было семинаров в классическом понимании этого слова. Нет, конечно, учить приходилось, и не мало, но вот поход абсолютно иной. Начнем с того, что в отличие от нашей страны, в Шотландии не так много высших учебных заведений. Если я не ошибаюсь, всего 13 университетов. Образование в этой стране можно получить разными способами: на дневном отделении, на вечернем отделении, на производстве, на заочном отделении, с помощью экзамена по требованию и, в некоторых случаях, путем признания предыдущего обучения и опыта. Все колледжи могут создать индивидуальную программу под будущих студентов.

    Но вернемся к впечатлениям. Первое что меня поразило, – лекции, как и семинары, в половине случаев не имеют какого-то строго регламентированного порядка. Вспомнился один случай, когда на паре по латыни (предмет назывался намного длиннее, но суть его была такова) вместо изучения материала мы начали рассуждать на тему моральности и этики древних римлян, а так же проводить параллели, как бы они вели себя в наших развлекательных заведениях – клубах, пабах, кинотеатрах. Занятно и абсолютно не скучно. Сам университет обеспечивает студентов всем необходимых для обучения, начиная от безлимитного, беспроводного Интернета и заканчивая автомобилями для путешествий по Шотландии. Этим особенно пользовались студенты, как это модно сейчас называть, с постсоветского пространства.

    А однажды мы товарищами-студентами совершили недельное путешествие по стране, подвязав это под этнографическое исследование «Исторические параллели развития украинского и шотландского народов». Откровенно говоря, работу мы написали коллективно за день, а все остальное время колесили по стране, не забывая отсылать видео и фотоотчеты нашему куратору в университете. Кстати, во время путешествия мы узнали, что в закрытых, королевских парках (они действительно принадлежат королеве Великобритании) нельзя ловить кролей. Их подкармливают какой-то химией, абсолютно безвредной для самих животных, но крайне неприятной для людей. Если с подобным недугом человек обратится в больницу, то иностранца ждет депортация, а местного жителя весьма внушительных размеров штраф.

    Кстати, об отношении самих шотландцев к королеве и Англии в общем стоит упомянуть отдельно. На некоторых улицах, как Эдинбурга так и других городов на бруковке время от времени можно заметить вензеля английских королей. Поначалу меня очень удивляло, почему эти части улиц такие грязные. Причину мне объяснили местные одногруппники:  шотландцы презрительно относятся к Англии и ее так называемому господству, и поэтому приветствуют вензеля королевы весьма оригинально – плюют на него. Для сравнения, назвать шотландца англичанином - то же самое что назвать жителя западной Украины русским. Эффект, думаю, объяснять не нужно.

    Но мы отвлеклись от темы. Общежития в университете так же присутствуют, но платить за них нужно очень дорого, поэтому проще снимать жилье у кого-то из местных жителей. Я вот, например, жила в паре с японкой Мико. Фактически все студент во время учебы подрабатывают, что делала и я, сначала в супермаркете консультантом, а потом, обнаружив в себе талант фотографа, создавала фотоальбомы для местного туристического агентства.

    - Тяжело ли студенту, особенно иностранному, найти подработку? Как с работой для иностранцев после окончания вузов?

    - С работой тут в принципе неплохо. По крайней мере, я ее нашла себе еще в студенческие годы, даже не имея гражданства. Но везет так далеко не всем. Моя же соседка, японка с которой мы снимали вместе жилье, тоже решила остаться в Шотландии, но за три года так и не нашла себе работы. Насколько я знаю, вернулась на родину, преподает в одном из их колледжей.

    Если вы получаете образование в одном из учебных заведений Шотландии, не важно высшее или, по нашим меркам, среднее, оно котируется по всей территории как Шотландии, так и Великобритании в целом. Быстрее всего тут приживаются выходцы с западной Украины, ведь местное население по колориту и общению очень на нас похоже. Мой муж, кстати родом со Львова, говорит, что вообще не почувствовал бы разницы если бы не язык. Кстати, мне восторженно рассказывали сами шотландцы о том, что оказывается Эдинбург и Киев являются городами-побратимами.

    Стоит отметить и то, что шотландцы – большие патриоты своей страны и в основном не любят работать за рубежом, при этом толерантно относятся к представителям других национальностей и народов. Но будь готов встретить отпор, если ты неуважительно относишься к их культуре или обычаям, это у них превыше всего.

    Если перевести на наши рамки, то я сейчас занимаю должность помощника адвоката, и, если все получится, через два года получу лицензию на собственную практику. Правда, в последние годы все чаще звучат в стране разговоры о независимости. Вроде бы уже весной 2014-го буден проведен референдум о независимости страны от Англии. Пока не знаю даже как это отразиться на нас с мужем, но пока мы спокойны.  

    Те, кто имеет желание посетить эту чудесную страну – рекомендую. Как по мне, весьма похоже на Украину, но с тонким колоритом, что как говорят в Эдинбурге «отличает горца от бритта».

     

    Павел Лисниченко, "Первая городская газета", №46