Кировоградцев призывают: «Сдай батарейку - спаси крота»!

  • 23 лип. 2013 16:17
  • 1930
    • Новина Кировоградцев призывают: «Сдай батарейку - спаси крота»! Ранкове місто. Кропивницький

     

    23 июля в Кировоградском пресс-клубе состоялась презентация интерактивной карты точек сбора использованных батареек, а также конкурса на лучший контейнер для их  сбора.

    Инициаторами проекта по сбору батареек стали Мария Калашник и Юрий Терещенко. На сегодняшний день пунктов приема у нас всего 20:  16 из них в самом Кировограде и 4 в области. В рамках проекта уже собрано более 15 кг батареек.

    Координатор проекта Юрий Терещенко рассказывает об опасности использованных батареек:

    «В Украине насчитывается более 4000 мусорных свалок, общей площадью 72 кв. километра (это примерно три четверти площади  Кировограда). Батареек в мусоре немного, 0,005%. Но по объему токсичных веществ и тяжелых металлов (кадмий, цинк, литий, ртуть и другие) батарейки занимают 50% из общей массы мусора. Когда батарейка попадает на свалку, она начинает ржаветь, разрушаться. И все токсичные вещества проникают в почву (одна батарейка загрязняет 20 метров земли), дальше они попадают в артезианскую воду. Рано или поздно вода, отравленная тяжелыми металлами, попадает нам в краны. В Европе население сдает от 35 до 52% батареек, но к 2018 году, по директиве Евросоюза, планируется собирать не менее 58%.

    В Украине, по состоянию на прошлый год, эта цифра составляет 0,02%».

    Также он отмечает, что сейчас в Европе действуют только три завода по переработке батареек. И один из них находится во Львове – это государственное предприятие «Аргентум». Данный завод способен перерабатывать 1 тонну источников питания в день, но нынешняя система их сбора позволяет перерабатывать лишь 150 кг в месяц.

    Поэтому инициатива по организации сбора батареек так важна. С 20 августа по 20 сентября будет проводиться конкурс на лучший действующий контейнер для использованных источников питания «Сдай батарейку-спаси крота». Его целью является повышение экологической культуры кировоградцев и предотвращение попадания токсичных веществ в окружающую среду.

    Фото контейнеров принимаются на почту konkurs.kirovograd@gmail.ru.

    Также организаторы презентовали интерактивную карту, на которой указаны точки сбора батареек (http://master.kr.ua/safebattery/punktyi-priema). Любая организация, желающая поучаствовать в сборе, может добавить свой адрес в карту. 

    Никоненко Вита