Почему кировоградской молодежи так тяжело найти работу?

  • 25 черв. 2013 10:55
  • 2581
    • Новина Почему кировоградской молодежи так тяжело найти работу? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Вопросам трудоустройства молодежи и создания первого рабочего места была посвящена совместная пресс-конференция начальника отдела семьи и молодежи Людмилы Дорохиной и директора Кировоградского горрайонного центра занятости Аллы Полищук.

    Как сообщила Людмила Владимировна, сейчас в 17 кировоградских ВУЗах обучается более 23 тысяч студентов. Вопрос их дальнейшего трудоустройства нужно решать уже сегодня. На рынке труда чувствуется переизбыток юристов и экономистов, что значительно снижает шансы молодых специалистов на трудоустройство. Рабочие же специальности на данный момент весьма востребованы, но, к сожалению, учебные заведения подобного направления зачастую уже не отвечают потребностям рынка труда, так как проводят обучение на застаревшем оборудовании. Решение данной проблемы Людмила Дорохина видит в реформировании системы профтехобразования.

    Значительную роль в трудоустройстве молодежи играют центры занятости города. За 6 месяцев 2013 года к данным учреждения обратилось более 6 тысяч человек, 53% из них молодежь до 35 лет. 94 из обратившихся открыли собственное дело, большая половина - молодые люди. 

    - Кировоградский горрайонный центр занятости – отмечает Алла Полищук, -  работает над созданием дотационных рабочих мест, что позволит молодым специалистам сразу после окончания ВУЗа трудоустроится по выбранным ими специальностям. За 2012 год таких дотационных, первых рабочих мест было создано около 100.