Кировоградская областная больница. Новый сезон. Возрождение

  • 19 лют. 2013 13:27
  • 6501
    • Новина Кировоградская областная больница. Новый сезон. Возрождение Ранкове місто. Кропивницький

    Не так давно Кировоградская областная больница сменила своего руководителя, теперь ею опекается экс-заместитель городского головы Лариса Андреева. Она провела для представителей медиа экскурсию по учреждению, чтобы те сами удостоверились в изменениях к лучшему.

    Первое, что бросилось в глаза – наружное утепление стен по всему периметру больницы, а также строительный процесс у входа в приемный покой. Главное, как отмечает главврач, это то, что теперь больница оборудуется по евро стандартам. Карета скорой помощи будет заезжать под специальный навес, чтобы пациентам было комфортно даже в сырую погоду, каталки будут возить по ровному полу, а операционные инструменты будут стерилизовать в лучших условиях. Но обо всем по порядку.

    Приемный покой по евро-стандарту

    Сохранять тепло в больнице поможет не только наружное утепление стен, а и замена окон – теперь здесь будут установлены стеклопакеты во всех корпусах, общей численностью около тысячи. Также изменится и внешний вид двора: старые лавочки и урны заменят на новые, обогатят зеленые насаждения, чтобы осовременить лечебное учреждение.

    Что же касается ремонта внутри больницы, то здесь он буквально кипит. Рабочие трудятся без выходных, чтобы успеть закончить первую очередь ремонта до весны.

    - Мы понимаем, что лечение – это одно, но нужны еще соответственные условия пребывания в больнице. Чтобы было тепло, чтобы была возможность помыться, отдохнуть, покушать, при том не только самим пациентам, но и их посетителям. Теперь у нас есть небольшой кафетерий на первом этаже, где продают очень вкусную, и свежую выпечку, чай, кофе. Возможно, скоро мы и несколько столиков поставим для большего комфорта, - отмечает Лариса Андреева.

    Диагностический центр третьего уровня появится еще до средины весны

    Помещение для нового диагностического центра уже отремонтировано и даже оснащено дополнительной вентиляционной системой, по всем требованиям. Также закуплена вся необходимая аппаратура и мебель.

    Кстати, уровень техничного оснащения центра ничуть не уступает частным клиникам и позволяет в кратчайшие сроки пройти всю необходимую диагностику. Стоит отметить, что среди новых приобретений современной медтехники есть и представители отечественного рынка: эндоскопическое и УЗД-оборудование, а также их портативные аналоги. Внедрение этих технологий не только сокращает время обследования, но и во многих случаях делает его практически безболезненным и более качественным.

    Новый центр рассчитан на «непонятых» пациентов из районов и городов области. То есть на тех, чей диагноз вызвал сомнения в медучреждениях второго уровня, то есть у себя в городе или районе. В этом центре люди смогут пройти диагностику кардио-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, сдать многочисленные анализы, в том числе и гормональные, а также обеспечит новое качество гемодиализа европейского уровня. Кстати, на сегодняшний день 68 пациентов проходят терапию гемодиализом в учреждении, в скором времени эту цифру планируют увеличить на 40-45 человек, при условии соответствующей поддержки депутатского корпуса областного совета.

    Пока же центр будут отмывать и стерилизовать после ремонтных работ, устанавливать оборудование, которое, кстати, уже запущено и протестировано в старых кабинетах больницы, устанавливать мебель. Главный врач больницы Лариса Андреева пообещала пригласить на открытие центра журналистов и уточнила, что это будет примерно в конце марта.

    Лаборатория – гордость больницы

    Но помимо диагностического центра, большие силы и средства были также вложены в возрождение лабораторий. Теперь процесс проведения анализов значительно ускоряется – в течении нескольких часов пациент может получить результат.

    Техническое оснащение этой лаборатории единственное в своем роде по области, поскольку аналоги есть только на вооружении крупных частных лабораторий. Автоматические иммуно- и биохимические анализаторы обрабатывают образцы крови на 10-15 минут, для анализа не требуется большого количества забора крови. Благодаря новому оборудованию доступными станут анализы гормонов щитовидной железы, онкомаркеры, анемии, ревматологические заболевания, чего ранее не было.

    Также существенно приобразилось и нейрохирургическое отделение. Кроме ремонта, и новой мебели появились еще и комфортабельные санузлы для мужчин и женщин. Эта работа была проведена при поддержке известного мецената в сферу медицины Людмилы Шубиной.

    По словам Ларисы Андреевой, вскоре в областной больнице смогут проводить сложные нейрохирургические операции, поскольку есть необходимый инвентарь и обучены специалисты. Кстати, главврач отметила, что несколько комплектов хирургического инструментария куплено, но в ближайшее время планируется закупить еще, примерно на 100 тысяч гривен скальпелей, зажимов и прочих незаменимых в операционной мелочей. Деньги на это возьмут из тех, что ежемесячно поступают в бюджет лечебницы от арендной платы и благотворительных взносов. В прошлом месяце таких поступлений было около 500 тысяч гривен.

    Новый стерилизатор уже есть, очередь за ожоговым центром

    Как известно, самые важные моменты в деятельности того или иного учреждения, предприятия остаются незамеченными. Такова была судьба и центрального стерилизационного отделения, без которого вообще не смогла бы функционировать больница. Долгие годы о нем забывали, не проводя даже элементарного косметического ремонта.

    - Как только меня назначили на должность и я ознакомилась с больницей полностью, у меня дня три болела голова и я чуть не плакала, - говорил Лариса Николаевна. – ЦСО было в ужасном состоянии. На стенах был грибок, вентиляция плохая, полы побиты, стены облезшие, а с потолка сыпалась штукатурка. Сегодня – это капитально отремонтированное отделение с новой мощной вентиляционной системой, стеклопакетами в окнах, новыми стерилизационными аппаратами, стоимостью в полмиллиона каждый.

    - Здесь у нас маленький заводик, - с неподкупной искренностью и гордостью говорит доктор Андреева. – Тут мы стерилизуем, тут режим, тут шьем, тут сортируем все необходимое для операционной. В день через это отделение проходит более 2 тысяч метров марли.

    Следующий шаг – приведение в порядок внешнего вида отделения, а также ремонт областной поликлиники и открытие ожогового центра. По словам главврача, это просто необходимо, поскольку в этой больнице есть ожоговое отделение, но оно единственное на всю область. Логичнее из него сделать настоящий ожоговый центр и для этого уже сделаны первые серьезные шаги. Конкурс проведен, закуплено оборудование, специальные операционные столы, закуплены специальные кровати для тяжело больных, персонал подготовлен. Дело за малым – начать работу и завершить ее. По предварительным прогнозам до конца года эти планы будут выполнены в полном объеме.

     

    Жанна Петрович, "Первая городская газета"