Кировоградская медик-вегетарианка: «Люди по своей природе травоядные»

  • 1 лист. 2012 13:00
  • 5195
    • Новина Кировоградская медик-вегетарианка: «Люди по своей природе травоядные» Ранкове місто. Кропивницький

     

    1 ноября - Международный день вегана

    В первый день ноября  уже 18 лет вегетарианцы мира отмечают Международный день вегана. Для кого-то это просто диета, а для кого-то жизненная позиция. Какая от нее может быть польза и какой вред, разбиралась «Первая городская газета».

    Вегетарианцы бывают разные

    Вегетарианство – это общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения и основанных на продуктах растительного происхождения. Истоки вегетарианства уходят в далекую древность.

    Есть несколько типов вегетарианства:

    - веганство – строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед;

    -лактовегетарианство – молочно-растительное вегетарианство, при котором в питании допустимо употребление молока и различных молочных продуктов;

    -лактоововегетарианство – молочно-яично-растительное вегетарианство, растительная пища сочетается с молочными продуктами и яйцами домашних птиц.

    Строгих вегетарианцев называют вегенами или старовегетарианцами. В наше время встречаются оволактовегетарианцы - они употребляют в пищу не только продукты растительного происхождения, но также молоко и яйца.  Все виды вегетарианства допускают тепловую кулинарную обработку пищи, тем самым принципиально отличаясь от сторонников витарианизма - учения об употреблении только сырой вегетарианской пищи.

    Питание при вегетарианстве

    При вегетарианстве человек использует около 300 видов овощей, корнеплодов, около 600 видов фруктов и около 200 видов орехов. Источниками белка служат орехи, бобовые (особенно соя, чечевица, фасоль, горох), а также шпинат, цветная капуста и пшеница. Источниками жира являются растительные масла – оливковое, подсолнечное, льняное, конопляное, горчичное, кокосовое, бобовое, кукурузное, ореховое, маковое, миндальное, хлопковое и др.

    Польза вегетарианства – мнение кировоградской медика-вегетарианки

    Около 17% людей всего мира отказываются от пищи животного происхождения. В эту цифру вошла и кировоградский доктор по специальности и призванию Тамара Алексеевна Терновская, которая придерживается вегетарианства уже более 20 лет. Она рассказала «Первой городской» о пользе вегетарианства и случаях в ее практике, когда тяжелобольные выздоравливали благодаря растительному питанию.

    - Здоровый образ жизни – это не только правильное питание, его нельзя рассматривать отдельно, когда речь идет о целостном оздоровлении человека. Ведь есть еще и здоровье физическое, психическое и духовное. И если человек думает, что вот только перейдет на вегетарианство, так и станет здоровым, он заблуждается. Потому что оздоровление означает гармоничную связь всех этих трех начал. Если, правильно питаясь, человек будет бесконечно ругаться со своими близкими, здоровья не будет.  Если я буду вегетарианцем, и не смогу прощать обиды, то здоровья тоже не будет, - рассказывает Тамара Алексеевна.

     - Ваше отношение к мнению о том, что люди физиологически не приспособлены к употреблению мяса.

    - Много ученых изучало вопрос, кто мы по природе,  вегетарианцы или всеядные. Есть факты, которые указывают на то, что по люди в сущности все-таки больше вегетарианцы.  Об этом говорит строение нашего желудочно-кишечного тракта. У плотоядных животных кислая слюна, потому что для того, чтобы мясо хорошо переварилось, оно должно быть в кислой среде. У нас  же слюна щелочная, как у травоядных. Есть еще один факт.   У плотоядных кишечник короче, чтобы пища переварилась и быстро выводиться из организма. А у травоядных он длиннее, как и у людей. Он рассчитан на растительную пищу, потому при употреблении мяса образуется элементы, которые отравляют организм. Если еще разобраться, то существует много факторов, которые указывают на то, что мы больше по своей природе вегетарианцы, чем мясоеды.

    Подтверждением этому также являются слова из Библии. В Старом завете написано: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу». А это основная инструкция того, как мы должны питаться.

    - В моей практике было очень много интересных случаев, где жизнь людей излечивало вегетарианство. Благодаря растительному питанию, сокотерапии по методике Бройса больным снимали официально поставленные диагнозы. Также были случаи исцеления зелеными коктейлями по рецепту Виктории Бутенко. Они помогали людям выздороветь от сахарного диабета, астмы, артритов, тахикардии, аритмии и других заболеваний.

    Когда я начала регулярно принимать эти коктейли,  я заметила, что утомляемость уходит, волосы становятся более густыми, разглаживается кожа лица, отступают головные боли, становится крепче сон, как часы работает кишечник.

    - А что  дает растительная пища здоровому человеку?

    - Знаете, как люди говорят:  пока я здоров, ничего делать не буду, вот когда заболею, тогда и перейду на растительную пищу и вылечу себя.  Но, как правило, когда человек заболевает, у него уже и сил нет заниматься своим организмом. Поэтому растительную пищу нужно употреблять еще будучи здоровым для профилактики любых  заболеваний, для того чтобы обеспечить активную старость. Вегетарианцы – это активные люди с «живыми» умственными способностями,  с подвижными суставами, у них позже наступает увядание организма. Потому что еще в достаточно молодом возрасте можно выглядеть уже на половину разрушенным. После сорока лет начинается естественное увядание организма, нарушается гормональная активность и начинается естественный процесс старения. Так вот вегетарианство отодвигает этот период и замедляет старение

    - Можно ли «вегетарианить» периодами?

    - В принципе каждый может экспериментировать и выбирать меру ограничения индивидуально. У меня, например, это было волнообразно. Был период чистого веганства, период, когда употребляла яйца или  позволяла себе кисломолочные продукты. Нужно корректировать режим питания, учитывая свое самочувствие.

     - А кому вегетарианство противопоказано?

    - Трудно сказать, разве что младенцам. Хотя у меня  был случай, когда  у 7-месячного ребенка был хронический ларингит,  и  его пришлось перевести на растительную пищу. Малыш выздоровел, и все было нормально. Веганами не могут быть люди, болеющие панкреатитом, те, у кого есть проблемы с поджелудочной железой. Потому что когда они съедают кусочек сырого яблока или морковки,  у них воспаляется поджелудочная железа.

    Вред вегетарианства – мнение ВОЗ

    Отношение к вегетарианству неоднозначно даже среди специалистов. Согласно экспертным консультациям Всемирной организации здравоохранения вегетарианская диета признана адекватной. Другие же исследования под эгидой подтверждают, что в рационе должен в обязательном порядке присутствовать белок животного происхождения (примерно 30% от общей квоты белка).

    Однозначно можно утверждать, что длительное применение ортодоксального вегетарианства или веганства с годами приводит к резкому дефициту железа, цинка, кальция, витаминов А1, В2, В12, D, незаменимых аминокислот, поскольку они отсутствуют в растительной пище или имеются в недостаточном количестве. Хотя содержание кальция, железа, меди, цинка в рационах веганов количественно может быть достаточным, но усвояемость их из растительных продуктов низка.

    Даже у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность. Следовательно, строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов.

    Также вегетарианство не может обеспечить повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы и у пожилых людей, высок риск развития остеопороза.

     

    Обратите внимание!

    Перед тем, как переходить на какую-либо диету, следует проконсультироваться с врачом.