Делаем костюм к Празднику осени своими руками!

  • 1 лист. 2012 12:16
  • 62356
    • Новина Делаем костюм к Празднику осени своими руками! Ранкове місто. Кропивницький

     Праздник осени в детском саду является одним из любимейших, ведь именно во время торжественных утренников ребятишки могут и повеселиться, и на других посмотреть, и себя показать. Но есть и «вторая сторона медали» - головная боль для родителей – где взять ребенку костюм Осени, Тыковки, Зайчика, Дыньки, Феи … (тот, в котором малыш будет выступать на празднике).

    Самый простой вариант, конечно, - взять его на прокат. Но, учитывая, что прокатных фирм у нас в городе не много, а Праздник осени – один из самых популярных праздников в детских садах, костюм Вам попросту может и не достаться, или его состояние вас не удовлетворит. «Первая городская» решила подобрать для вас несколько очень простых идей для того, чтобы вы сделали своему ребенку яркий и оригинальный костюм своими руками.  

    Превратим простое платье в праздничное

    Главная часть костюма осени – конечно же платье. Чаще всего его просто обшивают листочками. Но, во-первых, стежки в этом случае очень заметны, а во-вторых, платье после таких манипуляций можно смело выбрасывать, так как кроме как оно будет испорчено дырочками от проколов, если вы решите снять с него листочки после праздника. 

    Идеальное решение в данном случае - нашивание поверх платья какой-нибудь сетки с крупной ячейкой, к которой бы уже на скотче крепились бы листья. Или же фатина, к которому уже можно пришить листочки. Главное найти подходящий материал.  Дальше уже всё было просто. Любое платье подходящего цвета можно превратить в праздничное за несколько часов.

    Корона из листьев… 

               Берем бумагу для пастели. Достаточно плотная, с возможностью выбора нужного цвета. Сразу же купите несколько листов этой бумаги трёх разных цветов формата этак A2.

                Шаблонов для листиков в Интернете море. Кроме того, их можно взять из разнообразных книжек и раскрасок, ну или в крайнем случае) нарисовать самому. С помощью шаблонов на листах цветной бумаги для пастели максимально плотно нанесите контуры листьев. Количество готовых листочков зависит от пышности головного убора.

              Как вариант – можно прикрепить листья к обручу для волос. Или же можно сделать бумажное кольцо из листа ватмана. Вернее, из ватмана склеенного в три слоя для пущей прочности. К этому бумажному кольцу можно было бы уже крепить листья, но почему бы не улучшить конструкцию, превратив венок в корону? Берём лист бумаги, сворачиваем его конусом. Приложив этот конус к полученному ранее бумажному кольцу, обводим контуры будущей короны маркером. Полученный эскиз дорабатываем и используем для вырезания трёх слоёв ватмана, склеив которые получаем выступ нужной форма и размера, который крепим к кольцу с помощью стэплера и клея в нескольких местах. Можно просто приклеить, но так получается быстрее и надёжнее. Корона оклеивается тонкой цветной бумагой, чтобы белая основа не сильно выделялась, хотя, можно было бы и просто покрасить. Когда основа высохла, на неё прикрепили вырезанные ранее листья из цветной бумаги. Листья крепились внахлёст с помощью того же стэплера. Места, где металлические скобы оставались видны просто заклеиваются листиками поменьше. Всё, головной убор готов!

    … или из фетра

    Настоящую корону можно соорудить из фетра. Для этого вырезаем листья из остатков фетра и нашиваем их на основу из фетра швом "вперед иголку".  Пришиваем широкую резинку и прикрываем изнанку еще одни куском фетра, пришив его зигзагом на швейной машине.

    Пышная юбка или платье из фатина без сшивания 

     

     

    Исходные материалы: фатин 2м, лента атласная 1м, резинка шириной 2см и ножницы.

    1. Разрезаем фатин на прямоугольные полоски размером 20см*50см. Разрезать удобнее складывая ткань.

    2. Отрезаем резинку по размеру талии минус 4 см.

    3. Натягиваем резинку на стул... поверьте так удобнее))))

    4. И начинаем привязывать полоски фатина на резинку, складывая пополам. Кончики распушить.

    5. Спустя, примерно час, когда все полоски привязаны. Завязываем атласную ленту бантиком к одной из полосок.

    6. все юбка готова)))

    Кстати, точно таки же образом можно сделать и платье, только фатина понадобиться больше. 

    Крылья бабочки или феи 

    Вам понадобятся:

     • 4 вешалки из проволоки (для каждого крылышка) или проволока.

     • Капроновые колготки (можете взять черные, белые или телесные)

     • Акриловые краски

     • Блестки

     • Клейкая лента

     • Английская булавка

     • Резинка

    Процесс изготовления:

    1) Разберите вешалки и используйте кусок проволоки, руками придайте двум их них – форму капли и оставшимся двум – форму листа (лепестка).

    2) Соедините их в пары и склейте клейкой лентой так, чтобы они держались.

    3) Натяните капроновые колготки на каркас и завяжите на конце узелок, чтобы они не сползали.

    4) Теперь снова возьмите клейкую ленту и перевяжите их в месте скрещения.

    5) Самое время приступить к декорированию крыльев для бабочки. Можете привлечь к этому занятию детей – пусть раскрасят их акриловыми красками, украсят блестками. Оставьте все сохнуть.

    6) Отмерьте длину резинки, которая необходима для того, чтобы в нее проходили ручки вашей малышки, скрутить ее в форму горизонтальной восьмерки или знака бесконечности. Сшейте концы резинки и центр восьмерки, или приколите английской булавкой.

    7) Снова используйте клейкую ленту или возьмите кусочек ткани с застежкой-липучкой, чтобы как можно лучше соединить крыло и резинку.

    8) Украсьте место соединения крылышек бабочки и резинки цветами, чтобы не было видно скотча.

    Костюм белочки

    Необходимыедетали: искусственный мех (длина - 15 сантиметров ткани, ширина - 1,5 метра, 50 сантиметров стальной проволоки и около метра алюминиевой проволоки. Еще понадобится ремень.

    Мастер-класс:

    1. Стальной каркас изогнуть в виде хвоста, а для укрепления конструкции, а также для придания хвосту объемности обвить его более легкой алюминиевой проволокой

    2. Теперь нужно пошить хвостик из искусственного меха, купленного ранее. Как говорилось в начале статьи, высота ткани составляет всего 15 сантиметров, а значит, нужно ее сшить, для того чтобы довести до необходимой длины хвоста (45 сантиметров)

    3. Проденьте ткань на каркас и хвост  готов.

    4.Чтобы под тяжестью ткани и проволоки хвост не падал, пришейте узкие меховые шлейки где-то к средине хвостика, как у ранца, которые и будут удерживать конструкцию.

    5.Из остатков меха пошейте коротенькую юбочку. Для этого достаточно просто отмерить необходимую длину и скрепить два конца ткани.

    Вместо традиционных ушек, которые цепляются на резинке, можно сделать прическу в стиле белочки: две маленьких шишечки, закрепленных коричневыми, под цвет костюма, резинками, к которым можно приделать небольшие лоскутки меха, которые остались после пошива.