Кировоградские правоохранители перенимали опыт донецких колег (ФОТО)

  • 3 вер. 2012 16:33
  • 3254
    • Новина Кировоградские правоохранители перенимали опыт донецких колег (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький

    На выходных руководство УМВД Украины в Кировоградской области, начальники отраслевых служб и горрайотделов посетили ГУ МВД Украины в Донецкой области. Основная цель визита - ознакомление с работой Центра оперативного реагирования милиции (ЦОРМ), который был открыт в Донецке Министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко в мае 2012 года.



    Для кировоградских правоохранителей провели экскурсию по Центру, который размещен в полностью реконструированном помещении и оснащен по последнему слову техники. Именно к этому подразделению оперативно поступает информация о совершении правонарушения и преступления, резонансные события, а также видеоданные с около 500 видеокамер, расположенных на территории города. Благодаря чему обеспечено немедленное реагирование на сообщения нарядов милиции, которые, в свою очередь, оснащены переносными и автомобильными GPS-трекерами (устройствами позиционирования на местности).

       



    По словам донецких коллег, с началом работы Центра количество раскрытых преступлений по «горячим следам» увеличилось на 20-25 процентов.



    Гости из Кировоградщины были приятно удивлены увиденным, интересовались всеми деталями применения в деятельности милиции новейших технологий и охотно знакомились с результатами и опытом работы правоохранителей Донецка.



    Еще в мае во время открытия ЦОРМ в Донецкой  области стало известно, что такие подразделения будут создаваться и в других областных центрах Украины. В Кировограде же руководством УМВД запланировано начать создание подобного Центра в конце этого года. Поэтому визит сотрудников ОВД кировоградского региона в ГУ МВД Украины в Донецкой области стал своеобразным подготовительным этапом на пути к воплощению в реальность планов местного правоохранительного ведомства.



    В конце поездки гости поблагодарили руководство Донецкого главка за теплый прием и предоставленную возможность перенять передовой опыт работы. А на память о визите сотрудники милиции посетили достопримечательности Донецка и полюбовались архитектурными творениями.



    Вернулись домой кировоградские правоохранители с положительными впечатлениями и намерением сделать все возможное для улучшения соответствующей работы и на территории Кировоградщины.