Где кировоградскому студенту подработать летом?

  • 17 трав. 2012 09:53
  • 4811
    • Новина Где кировоградскому студенту подработать летом? Ранкове місто. Кропивницький

    Через две недели уже наступит лето, сессия подходит к концу, и впереди у студентов целых три свободных месяца. Стало быть, долгожданные свободные деньки можно потратить не только на отдых, но и на заработок.  Проанализировав существующие вакансии, «Первая городская» выяснила, что способов подработки у кировоградских учащихся вузов множество. Главное  — желание работать, а где и как  — варианты найдутся. Итак, представляем шпаргалку для студентов и их родителей.

    А на чай?

    Половина ресторанов и кафе Кировограда открывают свои летние площадки  — значит, многим заведениям требуются официанты и бармены. Трудоспособность и умение нарисовать на лице неподдельную радость от перспективы обслужить клиента  — главное в  этом деле.  Большим плюсом работы официанта, да и бармена, является возможность получения неплохих чаевых от щедрых клиентов. Только следует учитывать, что чем ниже ранг заведения, тем реже и меньше дают «на чай». 

    Исследовав газету «Трудоустройство», мы нашли массу вакансий, например, в клубах «Романтик», «Fusion», кафе «Стрелецкий», «Чорна кава», «Фонтан». Обзвонив работодателей, выяснили, что многие готовы брать на работу студентов и платить им  от 1070 до 1700 грн. без учета процентов от кассы.

    Но не забывайте, что нехитрая на первый взгляд работа официанта на деле оказывается довольно сложной и утомительной. Ведь провести целую смену на ногах, постоянно бегая с подносом, разнося блюда и напитки, не каждому под силу. Также девушкам стоит учесть, что не совсем адекватные или нетрезвые посетители могут начать приставать с предложениями познакомиться. Поэтому старайтесь устроиться не в кафешку в спальном районе, а в приличное заведение поближе к центру.

    На своих двоих

    Курьер  — «ходовая» профессия, тот случай, когда кормят исключительно ноги. Требуются: карта города, минимальные навыки «ориентирования на местности» и умение читать названия улиц. Искать такую работу долго не придется  — вакансий курьера достаточно много. Особых умений не нужно  — рассыльный  должен
    развозить по городу документы, издания, письма, пакеты, подарки и прочее.  Оплата  такой работы  — от 50 до 150 гривен в день, в зависимости от нагрузки и количества заданий.

    Преимущество «курьерства» заключается в том, что половину рабочего дня вы проводите на свежем воздухе, изучая город, и при этом еще остается свободное время, ведь большинство посыльных трудятся до обеда или до 2–3 часов дня. К плюсам курьерской работы можно отнести возможность  работать в профильной компании, присматриваясь к выбранной профессии и демонстрируя шефу свои лучшие деловые качества.

    «Грузчик, грузчик, парень работящий»

    В отличие от предыдущего варианта, в этом случае трудить– ся придется больше руками, а точнее  — мышцами.

    Выгружать, загружать, носить разнообразные тяжести  — станет вашим ежедневным трудом. Поэтому работу грузчика хлюпики не вынесут, в этом деле нужны только крепкие спортивные парни. Их трудную работу оценивают в 1500, 1700 и 2000  грн. в месяц.  Кстати, некоторые работодатели, например, в макаронном цеху дают рабочим три часа обеда  — с 12.00 до 15.00.

    Приобщившись к этой тяжелой рабочей профессии, вы станете в отряд десятков миллионов грузчиков, которые трудятся во всем мире. Будьте готовы, что в вашем лексиконе будут проскакивать такие профессиональные словечки, как «вира», «майна» и «харэ», что на русском означает «поднимай», «опускай» и  «стоп».

    «Подметай, тай,  до седьмого пота, тяжела работа…»

    Таким образом сами дворники от скуки переделали песню «Улетай» Кати Лель, сочинив утренний гимн для своей профессии. На самом деле работа не столь трудна, тем более для молодого ловкого студента. Да и график здесь удобный  — с утра подмел и отдыхай весь день. Но зарплата небольшая  — от 800 грн. в месяц.

    Оплату в  два раза выше  обещают уборщицам в помещениях  — в среднем 1500 грн. Только, девушки, будьте осторожны  — некоторым работодателям непонятно, для чего нужны особые данные сотрудниц. Позвонив по объявлению в одно из кафе нашего города, чтобы устроиться уборщицей, мне сказали:  «Приходите, посмотрим на Вас». На вопрос: «Разве, чтобы устроиться уборщицей, нужна особая внешность?», наниматель ответил:  «А как же! Мы должны посмотреть, как вы к веничку подходите, к ведерку наклоняетесь…»  Так что, повторимся,  будьте бдительны…

     «Мне, поверьте,всё равно  — иль рожок, иль эскимо»

    Как сказали нам в «Ласке», «...половина кировоградских студентов работает в цеху производства мороженого». За фасовку и упаковку этого охлаждающего продукта рабочим платят 1700 грн. в месяц, но зарплата напрямую зависит от количества отработанных смен. Неотъемлемым преимуществом работы является то, что лакомиться мороженым можно сколько хочешь. Минусом  — приходится трудиться стоя, при этом еще мерзнуть в ноги.

    Чтобы устроиться туда работать, студентам–заочникам нужно предоставить медицинскую книжку, паспорт и идентификационный  код, учащимся же на дневном отделении необходимо принести всего лишь справку о пройденном медосмотре из 5–й поликлиники.

    «Продавца, скажу друзья, обошли вниманьем зря»

    Это нынче довольно востребованная профессия с нормальным заработком.  Продавец кваса, продав 5 бочек, получает 50 грн. в день, если меньше, то 40. График работы   — с 8.30 до 19 часов. 

    Продавцу мороженого под навесом обещают платить 60 грн. в день, а кассирам в супермаркетах, таких как «Копилка», «Сильпо», 1000–1500 грн. в месяц. Плюс в том, что берут без опыта работы и гарантировано доплачивают, если выходишь на смену в свой выходной. В 2–х магазинах стройматериалов нам назвали ставку продавца–консультанта  — около 2000 тысяч гривен без учета процента от продаж. В общем, предложений масса. Если вас заинтересовала такая работа, ищите предложения в газете «Трудоустройство».

    Не проходите мимо!

    Устроиться распространителем рекламной продукции  — довольно популярный вариант. Главное  — обаяние, ведь именно оно в большинстве случаев заставляет людей брать ненужную им макулатуру. Раздавать ее все равно придется, так как гениальная идея выкинуть все за углом обречена на провал   — вас все равно будут контролировать. Поэтому запасайтесь набором улыбок, стандартными «пожалуйста» и «спасибо». Большинство работодателей оценивают такой труд «таксой» 10 грн. в час, рабочий день  в среднем длится 5 часов. Зачастую оплата производится за время, которое уходит на распространение листовок,  а не за их количество, хотя встречается  и наоборот.

    «Отдыхайте, враги, на посту молодец, представитель агентства охранного»

    Конечно, представителем охранного агентства студенту очень сложно устроиться, так как туда требуются мужчины более зрелые, с опытом работы и, как правило, на постоянную основу. А вот на обычную вахту, например, на сельхозпредприятие  — вперед и с песней. Сутки отдежурил  — 60–80 гривен в кармане. Некоторые работодатели, например, в с. Александровке, бесплатно предоставляют и питание, и проживание.

    Я б в вожатые пошел, пусть меня научат

    Если вы ладите с детьми, можно попробовать себя в роли вожатого в оздоровительном лагере. Их у нас в области хватает. К примеру, «Бригантина» (Новоархангельский район). Этот лагерь набирает вожатых до конца мая. Устроиться работать можно как на одну смену, так и на все три. Оплата — 1200–1300 грн. в месяц. Условие приема на работу: возраст от 18 лет и наличие санитарной книжки.

    «Ягода–малина нас к себе манила, ягода–малина летомв гости звала…»

    Что может быть прекраснее  — солнечный Крым, чистый воздух и ягоды вокруг. Много ягод, которые нужно собирать. И чем больше соберешь, тем лучше заплатят. Трудиться берут с 18 лет, жилье и питание предоставляют. Оплата в среднем  — 75–200 грн. в день в зависимости от выработки.

    «Я думаю о выборах сильнее с каждым днём»

    Сборщики подписей, распространители газет, агитаторы  — только начало перечня требуемых людей во время предвыборной кампании, которая уже не за горами. Работа, так сказать, непыльная, но высокооплачиваемая  —  тот, кто решительно настроился стать «избранным», за ценой не постоит. Тут главное «прибиться» к нужной партии. Энергичные и общительные люди справятся с такой работой элементарно.

    Напоминаем, что официально избирательная кампания стартует 30 июля.

    Работа по специальности

    Хоть для большинства студентов стимулом к подработке становится финансовая независимость, многими движет и желание начать свой карьерный путь еще до завершения обучения. Однако учащиеся на первом или втором курсе, как правило, сталкиваются с большими проблемами при устройстве на работу по специальности. Как правило,  причиной тому становится нежелание работодателей иметь дело с «зелеными» кадрами, а зачастую и неготовность студентов.  Но при стремлении и упорстве устроиться можно, к примеру, в качестве помощника юриста или бухгалтера. Проштудировав газету «Трудоустройство», мы нашли не одну подобную вакансию. Однако если получить такую работу все же не удается, устроиться на практику или стажировку гораздо вероятнее.  Многие компании таким образом подыскивают себе перспективных сотрудников на будущее. Все, что остается,  — это показать себя с самой лучшей стороны, и тогда временная работа имеет все шансы стать постоянной.

    Студенты факультетов журналистики вполне могут устроиться внештатными корреспондентами, а учащиеся на инязе  — переводчиками. Правда, оплата их работы ценится невысоко  — одно из кировоградских агентств предлагает 750 грн. в месяц. У просто студентов–отличников летом есть перспектива подрабатывать репетиторством. Ведь многие родители ищут преподавателей для своих детей, чтобы подтянуть их по ключевым предметам перед новым учебным годом.

     В поисках работы помогут

     Интернет. Забив в поисковик, к примеру,  словосочетание «сезонная работа»,  можно выйти на специализированные сайты. Здесь, как правило, указаны  прямые телефоны работодателей, которым требуются работники.

     Объявления в газетах. В газете «Трудоустройство» в каждом номере  размещено около 500 вакансий, обязательно найдется подходящая и для вас.

     Центры занятости. Обратившись в областной или городской центр занятости  (тел. 24–18–11), вы сможете ознакомиться с предоставляемыми ими  вакансиями. Например, там запросто можно устроиться на общест–венные работы, которые оплачиваются ежедневно.

    Елена Несен, "Первая городская" №20