Кировоградцы, готовимся к Рождественскому сочельнику

  • 5 січ. 2012 16:39
  • 2324
    • Новина Кировоградцы, готовимся к Рождественскому сочельнику Ранкове місто. Кропивницький

    Вечер накануне Рождества — последний вечер Рождественского поста. В день перед Рождеством ничего не ели до самого вечера — пока на небе не появлялась первая звезда. Потому что именно в это время, как говорит Библия, и родился Иисус Христос. 

    Лишь после появления зари, несущей благую весть, приступали к праздничной трапезе. И хотя состояла она из постных блюд, называлась богатой вечерей, потому что на столе было 12 кушаний. Безусловно, на сегодняшний день существует множество версий этих блюд. «Первая городская» выбрала для вас самые вкусные варианты.

    Борщ с фасолью   

    Ингредиенты: Картофель 6 шт., фасоль 1 стакан, капуста 1/4 кочана, лук репчатый 1 шт., помидор  (можно консервированный) 3–4 шт., болгарский перец 1 шт., масло растительное 4 ст. л., корень петрушки 1/2 шт., корень сельдерея 1/2 шт., морковь 1/2 шт., лавровый, соль, перец, сахар по вкусу.

    Способ приготовления

    Цветную или белую фасоль замочите в холодной воде на ночь и затем отварите до мягкости в небольшом количестве воды, не закрывая кастрюлю крышкой. Картофель нарежьте соломкой или тонкими брусочками, залейте (в отдельной кастрюле) необходимым для борща количеством кипятка и варите на среднем огне. Положите в кастрюлю вместе с нарезанным картофелем 1—2 небольших целых картофелины, которые по готовности растолките и добавьте в борщ. Через 15—20 минут варки заправьте борщ овощной пассеровкой.

    Для пассеровки: обжарьте в подсолнечном масле мелко нарезанный лук до золотистого цвета, добавьте тонко нашинкованные морковь и затем корень петрушки или сельдерея и обжаривайте все вместе 5—10 минут. Стручок красного сладкого перца очень мелко нарежьте или протрите, добавьте в пассеровку и слегка потушите. Свежие помидоры также протрите на терке или пропустите через мясорубку, вылейте томатную массу в пассеровку, добавьте лавровый лист и все потушите на среднем огне, чтобы масса хорошо загустела.

    Заправленный пассеровкой борщ проварите 3—5 минут, добавьте отваренную фасоль, тонко нашинкованную свежую капусту, по вкусу посолите, добавьте при необходимости немного сахара, если заправка получилась кисловатой, и варите борщ при несильном кипении до готовности капусты около получаса. В конце варки всыпьте в борщ рубленую зелень петрушки и укропа и положите растолченный с солью чеснок.

     

      Голубцы с грибами

      Ингредиенты: капуста 10 листьев, вода, соль, лук репчатый  (жареный)   1 шт., грибы 300 г., томатное пюре 2 ст. л., рис вареный 1/2 стакана

    Способ приготовления

    Капустные листья отварите в подсоленной воде до мягкости. На каждый лист положите 2–3 ст.л. начинки и заверните. Голубцы поджарьте в масле, затем тушите на плите в низком сотейнике, накрытом крышкой.

     

    Грибная запеканка  

    Ингредиенты: грибы  10 шт., лук репчатый 5 шт., масло растительное 1/2 стакана, панировочные сухари 1 стакан, соль, перец  по вкусу.

    Способ приготовления

    Свежие грибы отварите и мелко порубите. К грибам добавьте поджаренный на растительном масле мелко нарезанный лук, сухари, влейте растительное масло и немного грибного бульона, посолите, посыпьте черным перцем и хорошо перемешайте Подготовленную массу выложите в смазанную жиром и посыпанную сухарями форму, выровняйте поверхность, закройте крышкой и запеките в духовке.

       Картофель, запеченный дольками

      Ингредиенты: картофель  4–5 шт., масло оливковое 2 ст. л.+для  смазывания противня, чеснок 1 зубчик, соль, перец, тимьян,  базилик по вкусу.

      Способ приготовления

     Картофель хорошо промойте (очищать не надо), нарежьте вдоль на  восемь долек (разрежьте на половинки, затем на четвертинки и т.  д.). Положите картофель в кастрюлю, залейте холодной водой,  добавьте немного соли, доведите до кипения (с закрытой крышкой)  и варите в кипящей воде 2 минуты (с открытой крышкой). Слейте  воду (выложив картофель в сито) и дайте картофелю немного  остыть. Прогрейте духовку до 220°C. Застелите противень фольгой и  смажьте оливковым маслом. Смешайте оливковое масло с травами, измельченным чесноком и острым перцем.

    Смажьте картофельные дольки маслом (можно руками каждую дольку отдельно, но очень удобно положить картофель в пакет, залить маслом и перемешать, поворачивая пакет). Выложите дольки на противень острым кончиком вверх. Посыпьте крупной солью и черным перцем. Запекайте до зарумянивания 20–25 минут.

    Компот с брусникой и яблоками  

    Ингредиенты: вода    600 мл, яблоко 150 г, брусника        150 г, сахар 150 г

    Способ приготовления

    Яблоки зимних сортов промойте, нарежьте дольками, удалите из них сердцевину. Затем погрузите плоды в сахарный сироп, изготовленный на отваре яблочной кожуры и сердцевин. Сироп доведите до кипения и положите в него бруснику.

    Кутья пшеничная с вареньем

    Ингредиенты:  крупа пшеничная  (пшеница) 2 стакана, сахар  (мед) 1/2 стакана (100 г), соль по вкусу, варенье  (ягоды или фрукты) 1 стакан

     Способ приготовления

    Пшеницу переберите, промойте, всыпьте в кипяток, доведите до кипения, откиньте на сито, облейте холодной водой, сложите в кастрюлю или глиняный горшок, снова залейте водой, вскипятите, плотно закройте крышкой и оставьте в духовке до готовности зерен. Готовую пшеницу остудите. Из варенья выберите стакан ягод и фруктов и осторожно смешайте с пшеницей. Если нужно, подлейте немного сладкой кипяченой воды.

       Маринованный лук с морской капустой

      Ингредиенты: лук репчатый 8 шт., морская капуста 300 г, уксус  (3%) 6,5 ст. л., масло растительное  2,5 ст. л., сахар  2/3 ст. л., лавровый лист  1–2 шт., соль, перец горошком, корица, гвоздика по вкусу

     

    Способ приготовления

    Нарезанный кольцами или полукольцами лук смешайте с отварной морской капустой. Добавьте уксус, масло, соль, сахар, специи и, помешивая, нагрейте до 80 градусов.

     

    Пирожки картофельные с морковной начинкой

    Ингредиенты: картофель 10 шт., масло растительное 1/2 стакана+3 ст . л. для начинки, мука 1 стакан, сахар по вкусу +2 ч . л. для начинки, соль по вкусу, морковь 4 шт.

    Способ приготовления

    Очищенный картофель отварите в воде, обсушите, хорошо разомните толкушкой. Добавьте муку, соль, воду, тщательно перемешайте тесто, разделите его на несколько колобков. Каждый из колобков раскатайте, уложите на поверхность морковный фарш, сформируйте пирожки и осторожно обваляйте каждый из них в панировочных сухарях, уложите на противень, смазанный маслом, и запеките в духовом шкафу. Для приготовления фарша сырую морковь пропустите через мясорубку и тушите в небольшом количестве масла и воды, добавив сахар, на слабом огне.

       Коврижка с яблоками

    Ингредиенты: сахар 1 стакан, вода    1 стакан, мед     2 ст. л., сода   1 ч. л., разрыхлитель 1/2 ч. л., орехи 1/2 стакана, масло растительное  1/2 стакана, мука   1,5–2 стакана, корица  щепотка, яблоко 3 шт.

       Способ приготовления

    В миску насыпьте сахар, налейте воду и растительное масло, немного нагрейте, добавьте мёд. Размешайте, чтобы сахар и мёд растворились. Добавьте соду, корицу, орехи, измельчённые до состояния муки, и муку с разрыхлителем. Муки нужно столько, чтобы тесто напоминало густую сметану. Вылейте тесто в форму. Яблоки почистите, нарежьте и выложите на тесто. Выпекайте 30–35 минут при 200 градусах.

     

    Вареники с капустой

    Ингредиенты: мука   350 г, соль   1/2 ч. л., капуста  500 г, лук репчатый  2 шт., мрковь 150 г, масло оливковое 50 мл, масло растительное 30 мл

    Способ приготовления

    В муку добавьте соль и перемешайте. Залейте в муку 150 мл теплой воды и замесите тесто. Тесто вымесите, но не перестарайтесь, чтобы не получилось тугим. Оно должно перестать липнуть к рукам, но оставаться очень мягким и нежным. Накройте его пленкой и оставьте на 40–60 минут.  Почистите и натрите на мелкой терке морковь и лук. Пассеруйте овощи на оливковом масле несколько минут. Капусту мелко нашинкуйте. Разделите пассеровку на 3 части.

    1/3 отложить, а в 2/3 добавьте капусту и тушите на медленном огне, периодически помешивая, до готовности. Посолите по вкусу. Капуста должна подрумяниться. Немного остудите. Тесто раскатайте на муке, толщина не должна превышать 2–3 мм. И разделите его на кружки. В кружок из теста чайной ложкой накладывайте капусту. Сложите тесто пополам. Закиньте вареники в кипящую, подсоленную воду и варите 5–7 минут. Выньте, сдобрите растительным маслом и украсьте оставшейся пассеровкой

       Салат из квашеной капусты с огурцами

    Ингредиенты: квашеная капуста   600 г, огурец соленый 150 г, лук репчатый 150 г, масло растительное 100 мл, соль, перец   по вкусу

    Способ приготовления

    Капусту измельчите, огурцы нарежьте кубиками, лук нашинкуйте, все перемешайте, заправьте маслом, посолите, поперчите..

     

        

     

     

    Свекла тушеная с квашеной капустой

    Ингредиенты: свекла  500 г, квашеная капуста     400 г, лук репчатый  1 шт., томатная паста  1 ст. л., сахар 1 ст. л., масло растительное 4 ст. л., соль, перец   по вкусу

    Способ приготовления

    Печеную свеклу очистите, нарежьте соломкой, обжарьте в растительном масле вместе с нарезанным кольцами репчатым луком. Квашеную капусту отожтите от рассола, нарежьте помельче, потушите под крышкой в растительном масле с добавлением томатной пасты. Соедините свеклу с капустой, перемешайте, прогрейте на плите 5 минут, приправьте сахаром, солью, перцем по вкусу.