В Кировоградской области работает "стол заказов" для инвалидов

  • 9 груд. 2011 10:27
  • 2315
    • Новина В Кировоградской области работает «стол заказов» для инвалидов Ранкове місто. Кропивницький

     

    Такая информация прозвучала в ходе заседания областного комитета обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерной инфраструктуры под руководством начальника управления регионального развития, архитектуры и строительства Кировоградской ОГА Виктории Куликовой.

    Комитет проанализировал состояние выполнения областного плана мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения на 2011-2015 годы "Безбарьерная Кировоградщина" по направлениям: "Информационная деятельность", "Торговля. Сфера услуг" и "Транспортная инфраструктура, связь".

    Как отметила начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрации Евгения Шустер, вопросы социальной защиты лиц с особыми потребностями, создание для них условий беспрепятственной среды систематически освещается на страницах печатных СМИ, местных Интернет-изданий, а также в эфире областной телерадиокомпании и всех электронных СМИ области.

    - В области нет ни одной газеты, телевидение и радио, которые бы отказались поднимать эту очень важную тему, - отметила Евгения Шустер.

    Она также добавила, более полно проникнуться проблемами инвалидов, понять их положение в обществе помогает программа "Сильные духом", которая транслируется на областном канале "Кировоград". Активно поддерживает данную тематику и районная пресса, ведь проблемы инвалидов в глубинке нуждаются даже в большем внимании общества и власти. СМИ области также системно обращались к теме инклюзивного образования и вопросы реабилитации.

    Евгения Шустер с удовольствием отметила работу своих коллег из главного управления труда и социальной защиты населения ОГА, которые в этом году активно включились в информационную кампанию по решению проблем инвалидов. - Это лидеры в общении с обществом, активные ретрансляторы государственной позиции в реализации социальных вопросов, - подчеркнула начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрации.

    По мнению Евгении Шустер, обращать внимание на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями помогают телевизионные программы в формате ток-шоу с участием лидеров общественных организаций, представителей власти, тех инвалидов, особенно молодых, которые достигли хоть малейших, но побед над болезнью. Они вселяют надежду.

    О мерах, принятых в целях улучшения доступа инвалидов к объектам торговли проинформировала заместитель начальника главного управления экономики облгосадминистрации Лилия Лесюн.

    По ее словам, за год сделано много, но результаты проверки предприятий торговли и сферы обслуживания показали немало пробелов. В отдельных случаях отсутствуют кнопки вызова, а пандусы иногда и здоровый человек не одолеет.

    Лилия Лесюн отметила, что из пяти тысяч предприятий торговли только 29% оборудованы нормальными пандусами или имеют свободный доступ. В отдельных магазинах работают "столы заказов". Например, в областном центре такие услуги предоставляют - "АТБ" и "Копилка". Однако, как отметил первый заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Александр Догаров, об этой услуге знают немногие, поэтому следует ее разрекламировать. В районах эту функцию выполняют терцентры.

    Ситуацию в транспортной инфраструктуре проанализировал начальник главного управления промышленности и инфраструктуры облгосадминистрации Юрий Вольский.

    По его словам, наиболее остро стоит вопрос: как инвалиду попасть к общественному транспорту. Ведь из четырех тысяч автобусов с потребностями инвалидов приспособлены 34, из которых в Кировограде работает 24, в Александрийском районе - 4, в Александрии - 2 и 4 - в Светловодске. Не лучше ситуация и с доступом к железной дороге. Для того чтобы воспользоваться ее услугами, необходимо заранее заказывать вагоны, приспособленные к потребностям лиц с физическими недостатками. В нынешнем году их услугами воспользовалось двое инвалидов.