Стоки и секонд хенды Кировограда: стоит ли экономить на шоппинге?

  • 27 жовт. 2011 11:40
  • 16962
    • Новина Стоки и секонд хенды Кировограда: стоит ли экономить на шоппинге? Ранкове місто. Кропивницький

     

    Магазины типа «сток» или «секонд-хенд» в последнее время стали пользоваться особой популярностью у наших соотечественников. Каждый по-разному называет причины, которые толкают его пойти за покупками именно в такие торговые точки. Для кого-то это возможность сэкономить деньги, а кто-то ищет эксклюзивные вещи. Правда, до сих пор на некоторых  кировоградских секонд-хендах  красуются заманчивые вывески с надписью «Сток», и в некоторых из них покупатели даже находят новые вещи иностранного производства  с ценниками, порой отдавая за них деньги как за брендовую вещь. 

    Что же такое одежда секонд хенд?

    С английского second hand - значит «вторые руки». Существует секонд хенд очень и очень давно, можно вспомнить историю, короли отдавали свои платья подданным, проявляя, тем самым, свою благосклонность.

    В настоящее время многие предпочитают носить вещи один сезон, а после сдавать их в качестве секонд хэнд - во многих европейских странах это в полнее нормальное явление. В Англии, Германии, Франции и многих других странах существуют фабрики по сортировке и обработке одежды и обуви секонд хенд.

    + низкие цены

    - товары ношенные

    Каким должен быть сток?

    Английское слово stock в данном значении переводится как "запас" (имеется в виду товарный запас на складе производителя). Собственно, "сток" - это и есть излишек нераспроданного складского и магазинного запаса сезонной одежды. Понятие "сток" родилось в далеких семидесятых, когда многие крупные производители одежды среднего класса перешли на сезонные каталоги. Принцип работы был такой: выходит каталог, например, "весна-лето", товар из коллекции поступает в магазины сети, а к концу сезона проводится распродажа. По такому принципу сети работают и сегодня. Чтобы не пропадали оставшиеся нераспроданные вещи, решили их продавать без цены за бренд. Остатки упаковываются и продаются крупным оптом по себестоимости производства. Как правило, крупные партии покупают оптовые базы, откуда уже мелким оптом кочуют в небольшие розничные магазины.

    + брендовая одежда

    - может быть  слёженной и имеет достаточно высокую цену

    Конфискат – это не сток!

    Сегодня многие продавцы называют «стоковыми» вещи, которые таковыми совсем не являются. Это и, так называемый таможенный конфискат, который нередко представляет собой продукцию китайского и турецкого ширпотреба, хотя и с яркими ярлыками и наклейками. Это и second-hand. На самом же деле СТОК - это новая одежда. Хотя встречаются в стоке вещи, которые были использованы для показа моделей, на презентациях и всевозможных демонстрациях новых коллекций.

    Правда в этих вещах допустим небольшой, легко устранимый брак (неровная строчка, отлетевшая пуговица и т.п.). Но в основной своей массе СТОК - это новые, качественные вещи!

    А вот новые вещи, которые периодически попадаются в магазинах "секонд хенд" стоковыми не являются, т.к. эти вещи получены у населения или организаций так же, как и весь остальной "секонд" и к торговым сетям не имеют никакого отношения.

     Управление по защите прав потребителей:

     « «Стоков» и «cеконд-хендов» в нашей стране нет»

      Заместитель начальника управленияв делах защиты прав потребителей Алла Дудник  рассказала нам можно ли защитить себя в стоке и секонд-хенде.

     - Должны ли в стоковых магазинах и  секонд-хендах выдавать покупателю чек?

     - Самого понятия «сток» или «секонд-хенд» в нашей стране нет. Есть такие понятия как  новые, уцененные или же комиссионные вещи. Продажа такого рода товаров  регламентируется правилами торговлинепродовольственными и комиссионными товарами.  Если новая вещь реализуется по каким-то причинам по уценке, потребитель должен  получить информацию об этих причинах. Это может быть сезонная уценка, в таком случае г арантия распространяется как и на обычный новый качественный товар. Это может быть  мелкий, легко устраняемый дефект, но человек должен решить для себя, хочет ли он купить  именно эту вещь. Причина уценки должна указываться в расчетном документе (чеке).

    Кроме того, комиссионная торговля и вопросы обслуживания клиентов, если не закончился гарантийный срок на вещь, регламентируется по согласованию с продавцом. Тогда может рассматриваться вопрос уменьшения цены или же бесплатное устранение недостатков.

    Что же касается чеков, то, безусловно, продавец обязан выдать документ, подтверждающий покупку. Так что, если в стоковых магазинах вам говорят, что товар не подлежит обмену и возврату  вас просто обманывают. Даже если вещь бывшая в употреблении, все равно должен быть расчетный чек, иначе нельзя, это просто нарушение существующего законодательства. Выдача чека обязательна и только на рынках чеки выдаются по требованию.

    - Купив некачественную одежду в стоковых магазинах или магазинах секонд-хенд, могут ли люди обратиться за помощью в управление защиты прав потребителей? Были ли уже такие жалобы и в чем была их суть?

    - Да, конечно, законодательством определено - потребители могут обратиться в управление в делах защиты прав потребителей, ведь это такая же группа товаров, как и все остальные и также порядок торговли ими регламентируется законодательством. В случае отсутствия чека восстановить свои права потребитель может через суд. При этом судом будет рассматриваться  моральный и материальный вред. Гражданин Украины при подаче иска о защите своих прав, как потребителя освобождается от оплаты государственной пошлины.

    У нас уже были подобные случаи. Хочется отметить, что когда принимались законы, таких понятий как «сток» или «секонд-хенд» в нашей стране еще не было, потому есть много нюансов, которые затягивают процесс рассмотрения. Но, тем не менее, жалобы рассматриваются, выносятся предписания, недостатки устраняются. Тем более, что на стоковый товар распространяется гарантия, как на новую вещь.

    - Несет ли такой магазин ответственность за проданный некачественный товар?

    - Безусловно. Но я еще раз повторюсь, если это касается жалобы потребителя, то должен быть документ, подтверждающий сделку купли-продажи, то есть чек.

    - Проверяется ли откуда реально прибыли вещи на продажу?

    - Эта  и другая информация указывается в документах, подтверждающих качество товаров и безопасность  их для здоровья потребителя это - заключение санитарно-гигиенической экспертизы. По требованию потребителя этот документ должен быть предъявлен. В случае отказа в получении данной информации  данную вещь не рекомендуем приобретать.  Выдача этого документа и  контроль это уже не наша компетенция, а санитарно-эпидемиологической станции. Хочу добавить, что некоторые магазины такие документы размещают просто  в торговых залах магазинов для свободного ознакомления покупателей, тем самым подтверждая свой рейтинг.

     

     СЭС: «Секонд хенд опасен настолько же, насколько и  любая вещь с рынка»

     Чтобы ответить на вопрос опасны ли вещи из секонд хенда, мы обратились в  областную СЭС. Наше любопытство удовлетворил и.о. заместителя главного  врача Владимир Вечеровский, который и рассказал о том, как к нам попадает одежда б/у.

     - Вся одежда, которая завозится на территорию страны как бывшая в  употреблении, несет в себе опасности ровно столько, сколько и любая другая  вещь с рынка. У человека может быть аллергия на что угодно и проявится в  любой момент. Что же касается каких-либо вирусов или инфекций, то такую вероятность исключать нельзя.

    - Где и как обрабатываются вещи, бывшие в употреблении, и обрабатываются ли они вообще?

    - Это стандартная процедура, предусмотренная действующим законодательством и санитарно-эпидемиологическими нормами. Она проводится в стране происхождения  предприятиями поставщиками специальными препаратами, о чём предоставляются документы - контракт или договор на поставку товара, перечень продукции и сертификат от отправителя, гарантирующий, что одежда прошла дезобработку и безопасна для потребителя. Если товар не проходит дезинфекционную обработку, он не допускается на территорию нашего государства. Именно из-за обработки специальными веществами эти вещи имеют весьма специфический запах. Это остатки дезинфицирующих веществ, которыми пропитана одежда.

    - Как вообще контролируется поступление этой группы товаров?

    - На любые количества товаров, в том числе и бывших в употреблении, ввозимых в Украину с коммерческой целью, оформляется документ, подтверждающий его безопасность, – заключение  государственной санитарно-епидемиологической экспертизы, а в  таможне назначения Государственной санитарной службой осуществляется  медицинский (санитарный) осмотр поступившей партии.

    - Проверяют ли специалисты санэпидстанции товары секонд хенда уже в самих торговых точках?

    - Предприятия торгующие подобной продукцией подлежат плановым обследованиям не реже одного раза  в год. В ходе таких обследований обязательно проверяется наличие заключения  государственной санитарно-епидемиологическойэкспертизы на реализуемые товары.Но если у вас как покупателя возникают сомнения в безопасности предлагаемых  товаров воспользуйтесь своим правом- потребуйте у продавца  заключение  государственной санитарно-епидемиологической экспертизы.

     - Какова вероятность, что в продажу попадет необработанный секонд-хенд?

    - Исключать такое не стоит.  Товары, бывшие в употреблении, могут попадать в торговые предприятия разными путями. Здесь я не исключаю, что можно купить опасную для здоровья одежду у недобросовестных предпринимателей. Я не могу сказать, что данная категория одежды хуже или опаснее, чем любая другая на рынке. Все мы знаем, что на наших рынках могут присутствовать недоброкачественные и опасные для здоровья  товары.

    - Как дома можно обработать такую  одежду?

    - Вещи, приобретенные в секонд хэнде, следует обработать - отдать в химчистку, прокипятить, если это возможно или тщательно выстирать и прогладить. А обувь, если возможно, постирать или обработать специальным  спреем, который обеззараживает обувь.

    Жанна ПЕТРОВИЧ, "Первая городская газета" №44