Презентовали окончательный проект Разумовского храма

  • 15 вер. 2011 09:51
  • 3513
    • Новина Презентовали окончательный проект Разумовского храма Ранкове місто. Кропивницький

     

    В облгосадминистрации согласовали окончательный проект интерьера церкви-усыпальницы семьи Раевских.

    Вчера по этому поводу состоялось совместное заседание консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при облгосадминистрации и архитектурно-градостроительного совета при управлении регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Николаенко.

    На заседании были  рассмотрены проектные предложения по восстановлению интерьеров, иконостаса и склепа Свято-Крестовоздвиженской церкви-усыпальницы семьи Раевских, находящегося в с.Разумовка Александровского района, разработанных КП "Архитектурно-планировочное бюро".

    Главный архитектор проекта Юрий Пенязь презентовал присутствующим изменения внешнего и внутреннего облика храма в последние годы и окончательный проект убранства церкви.

    Общий вид церкви поражает гармоничностью композиций. По проекту архитектора, ее помещения будут украшать фрески, иконостас святых, портреты членов семьи генерала Раевского и семейная символика. Под куполом будут находиться витражи с образами святых, а часть потолка памятника всем напомнит звездное небо. Соответствующий температурный режим в храме будет обеспечивать система "теплый пол", которую встроят под гранитное покрытие.

    Председатель благотворительного фонда им. Раевских Вадим Бухаров отметил некоторое сходство декора Разумовского храма с церковью, построенной в Республике Сербия на месте гибели в сербско-турецкой войне внука Николая Раевского.

    В процессе длительных обсуждений деталей декора церкви-усыпальницы участники заседания пришли к выводу и проголосовали за то, чтобы памятник функционировала как комплексный объект, приспособленный как для музейной экспозиции, так и для богослужения.