На Кировоградщине проверяют безопасность пассажирского транспорта

  • 22 серп. 2011 12:40
  • 2632
    • Новина На Кировоградщине проверяют безопасность пассажирского транспорта Ранкове місто. Кропивницький

     

    В целях усиления государственного контроля за безопасностью пассажирских перевозок в связи с увеличением числа пострадавших в ДТП на территории Кировоградской области с 18 августа по 5 сентября проводится комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Перевозчик». Об этом сообщают в пресс-службе УГАИ УМВД в Кировоградской области.

    В рамках этих мероприятий работники ГАИ проведут проверку соблюдения пассажироперевозчиками лицензионных условий. Внеплановым проверкам подвергаются все без исключения. Особое внимание при этом обращается на соблюдение ими требований безопасности дорожного движения, а также на техническое состояние автобусов: исправность запасных и аварийных выходов, укомплектованность средствами противопожарной безопасности.

    Как сообщил Владимир Диденко, госавтоинспектор Кировоградского ОГАИ, суть вышеуказанных профилактических мероприятий заключается в проверке состояния транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки на Кировоградщине. Также целью операции «Перевозчик» является обнаружение фактов незаконного переоборудования автобусов, установки дополнительных мест для сидения, баллонов для работы на газовом топливе, не соответствующих требованиям безопасности и не предназначеных для заправки таким топливом.

    В ходе одной из проверок на территории нашего города был осуществлен  осмотр  транспортных средств, занимающихся перевозками пассажиров по маршруту №44. Вместе с сотрудниками ОГАИ мы направились на пос. Горный – конечную остановку этого маршрута. Не смотря на слова местных жителей, которые единогласно утверждают, что состояние маршруток их устраивает, некоторым водителям пришлось отклониться от ежедневного графика. Так, отсутствие огнетушителя и неисправный ручной тормоз  послужили причиной составления протокола согласно ч.2 ст.121 статьи УК об административных нарушениях (нарушение правил перевозки пассажиров при предоставлении услуг по перевозке). Водителю был выписан штраф, а экплуатация транспорта запрещена путем изъятия талона о прохождении техосмотра. Вернуться к работе автомобиль сможет после устранения неполадок и повторного осмотра в ОГАИ.  Водитель даного транспортного средства отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

    Жители поселка Горного позитивно отзываются о чистоте маршруток и о работе самих водителей. Молодые мамочки отмечают, что без труда могут сесть в маршрутку с коляской (водители других маршрутов иногда этого не позволяют). Поэтому такие проверки  они считают пустой тратой времени. А вот поколение постарше имеет несколько иное мнение на эту тему. Они считают необходимым проверять состояние транспорта, поскольку от этого зависят человеческие жизни. Да и сами водители, по их мнению, тоже должны быть в этом заинтересованы. Ещё один вопрос, который беспокоит местных бабушек и дедушек, - это хамское отношение некоторых водителей к льготникам и пенсионерам. Порой маршрутчики просто отказываются их перевозить или же требуют оплачивать полную стоимость проезда, что нарушает права этих категорий пассажиров.

    В целом стоит отметить, что целью подобных мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения является разбудить сознание безответственных водителей, ведь судя по словам автоинспекторов, именно человеческий фактор чаще всего является главной причиной возниконовения ДТП.

    Также в рамках операции «Перевозчик» инспекторы ГАИ будут проводить внеочередные обследование состояния железнодорожных переездов. В случае выявления нарушений и недостатков будут направляться соответствующие предписания по их устранению, а к виновным должностным лицам будут приниматься меры по привлечению их к административной ответственности.

    С целью выявления фактов управления водителями пассажирского транспорта в нетрезвом состоянии, совместно с медицинскими работниками территориальных медицинских учреждений будут проводить проверки состояния водителей при выезде на линию и возвращении в гараж, а также на конечных остановках маршрутов перевозки пассажиров.

    По результатам проведенных проверок будут приняты соответствующие меры административного воздействия и при наличии оснований подать представление на аннулирование соответствующих лицензий.

    Также с 18 по 25 августа проводится ещё один комплекс профилактических мероприятий под названием «Пешеход», целью которого является профилактика нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения. Поскольку именно это является причиной возникновения большого колличества ДТП, в которых пострадали пешеходы. Так, с начала 2011 года на территории области произошло 25 таких ДТП, в которых погибло 3 и травмировано 22 человека. Одна из аварий, в которой один человек пострадал, произошла буквально на прошлой неделе.

    По словам автоинспектора УГАИ УМВД в Кировограде Ивана Магитыча, в рамках операции «Пешеход» на предприятиях проводятся собрания, после которых водители, работающие там, сдают зачёты по ПДД. Разъяснительные работы проходят во всех учебных заведениях.

    И все же, в заключение, стоит отметить, что никакая проверка и никакие штрафы не гарантируют безопасность человеческой жизни. Взывать стоит только к здравомыслию и самосознанию участников дорожного движения, ведь не создавая препятствий другим, мы не ставим под угрозу и собственную жизнь.