В Кировоградской области незаконно вырастили 10 га конопли

  • 17 серп. 2011 09:40
  • 2481
    • Новина В Кировоградской области незаконно вырастили 10 га конопли Ранкове місто. Кропивницький

     

    Работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Кировоградской области совместно с сотрудниками Александрийского райотдела милиции обнаружили и изъяли более 500 тысяч растений конопли, общей площадью в 10 га. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД Украины в Кировоградской области.

    Плантация наркосодержащих растений была тщательно скрыта от посторонних глаз -  6 полей, на которых выращивали коноплю, находились вдали от проезжей части и населенных пунктов. Поэтому заметить, что там растут не сельхозкультуры, было довольно сложно.

    «Конопляную плантацию»  работники милиции обнаружили в ходе оперативно‑розыскных мероприятий. Было заведено оперативно-розыскное дело. Правоохранителям пришлось привлечь сельхозтехнику для того, чтобы собрать коноплю с полей, поскольку длина растений уже достигла около 3 м. Кусты были уничтожены. Часть растений направлено на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД в области.

    Как сообщил начальник УКР УМВД в области подполковник милиции Виктор Мигалатюк, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела и принимаются меры по установлению владельцев данных полей.

    Следовательно, благодаря оперативным действиям работников милиции было выявлено и уничтожено незаконные посевы конопли, которые в этом году являются одними из крупнейших по площади и количеству растений на Кировоградщине.