Борьба с богатырским характером

  • 21 лип. 2011 09:50
  • 5726
    • Новина Борьба с богатырским характером Ранкове місто. Кропивницький

     

    Борьба, которую в прошлом веке придумали чекисты, теперь одна из самых модных. Речь идёт о боевом самбо. А насчёт чекистов – это не шутка. В 30-годы систему самбо действительно разработали в «органах», собрав воедино не один десяток самых эффективных приёмов. Не так давно боевое самбо стало популярным в Кировограде. Подробнее об этом славянском универсальном виде единоборства «Первой городской» рассказал вице-президент Кировоградской областной Федерации боевого самбо Вячеслав ШУЛЬГА.

    - Вячеслав, расскажи о боевом самбо. Что это за вид спорта?

      - САМБО – это аббревиатура, образованная от словосочетания «самооборона без оружия». Так    называется единоборство и комплексная система самообороны, разработанная ещё в 1930-х годах в  СССР для обучения членов силовых структур. Лишь в 1991 году боевое самбо (БС) было  «рассекречено» и стало отдельным видом спорта, который  официально в Украине  признали с  2005  года. С того времени наши спортсмены начали выступать на более высоком уровне, представлять  Украину на чемпионатах Европы.

    -Почему БС считается универсальным среди контактных единоборств?

    - Потому что БС объединяет в себе все лучшие борцовские приемы и техники, а также всевозможные удары руками и ногами, характерные для различных видов ударных единоборств.

    Например,  в боксе задействованы только руки, в карате в основном используются удары ногами. А  в боевом самбо  единоборства смешаны, сочетаются все виды боевых искусств в одно целое. Это в одночасье и  бокс, и карате, и тхэквондо, и дзюдо. Ведь это  смешанный стиль. Потому неудивительно, что к  нам приходят заниматься представители всех этих боевых искусств.

    Вообще, БС приравнивается к реальному бою, к уличной драке, поскольку если в боксе человек лежит на полу – это уже конец поединка, то в боевом самбо – это всего лишь переход  из одной позиции в другую, со стойки в партер, то есть бой продолжается уже в положении лёжа. Не зря самбисты говорят: «Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лёжа наступай».

      - А какая разница между боевым и спортивным самбо?

      - Спортивное самбо – это вид боевого искусства, в котором содержатся лишь    элементы борьбы, удушающие  и  болевые приёмы на руки, на ноги,  оцениваются броски. Победа в спортивном самбо присуждается  по очкам и  вышеперечисленным приёмам.

     А БС из-за  смешанности стиля содержит как ударную, так и борцовскую  технику, то есть полностью весь набор приемов, которые могут быть. Также  отличительной чертой является то, что в БС разрешены удары руками и  ногами в положении лёжа (в партере).

    - С какого возраста можно заниматься этим видом спорта?

    - Благодаря базовым принципам обучения овладеть системой боевого самбо может каждый желающий, здоровый по медицинским показаниям человек от юного и до преклонного возраста.

    С 1 сентября мы собираемся открыть детскую секцию БС, в которой будут заниматься дети с 9 лет. Они смогут получить хорошую физическую подготовку, изучить азы БС. Также мы планируем создать секцию и для девушек.

    - А имеют ли значение какие-то физические параметры при занятиях БС?

    - Нет, это абсолютно неважно. Человек должен быть здоров, и никаких физических параметров отбора не существует. К нам приходят ребята различных весовых категорий и  возраста, с разной физической подготовкой. Всё это не имеет особого значения, ведь параметры достигаются уже  у нас, во время тренировок, в ходе обучения. Начинать занятия можно не имея специальной спортивной подготовки. В дальнейшем же всё зависит от самих спортсменов, от желания ребят заниматься.

    - Расскажи подробнее о тренировках.

    - На тренировках ребята приобретают навыки ловкости, гибкости, учатся падать без травм, осваивают систему защиты от различных угроз. Они учатся наносить удары руками и ногами, выполнять броски, болевые и удушающие приёмы, выводить нападающего из равновесия, бороться на земле. А навыки защиты и атаки оттачиваются в учебно-тренировочных спаррингах. Короче говоря, изучают борцовскую и ударную техники. Тренировки у нас распределены следующим образом: три раза в неделю у нас борьба и один раз в неделю – изучение ударной техники.

    - Насколько занятия БС могут быть опасными для здоровья ?

    - В занятиях любым видом спорта есть свои минусы, есть свои плюсы. При занятии любым контактным видом спорта бывают травмы. Боевое самбо тоже не исключение, ведь это жесткий, но по-настоящему мужской вид спорта. Если спортсмен будет ответственно относиться к тренировкам, то и травм у него будет меньше, как говорится, «больше пота на тренировках – меньше крови в бою».

      - Правда ли, что наши боевые самбисты принимают участие в боях без  правил? Что это дает спортсменам?

     - Микс-файтом «М-1»  называют  смешанные единоборства или "бои без  правил". Потому что на таких турнирах нет правил по использованию  определенной техники боя - для достижения победы спортсмен может  применять как технику борьбы, так и ударную технику, разрешены все удары и  приемы, которые используются в различных видах боевых единоборств. «М-1»  - это  версия, приближенная к нашей, разница только в амуниции, так как у нас  форма одежды – куртка самбо, а в «М-1» только шорты. В остальном  –  это тот  же самый бой с теми же правилами и  оцениванием. Но особенностью «М-1»  есть то, что когда ребята достигают хороших результатов  на чемпионатах Украины, они имеют возможность получать гонорары от поединков. Мы принимаем участие в таких соревнованиях, чтобы наши спортсмены получали хорошую боевую практику  и чувствовали себя уверенней.

    - А когда уже видны результаты занятий?

    - Это опять-таки зависит лично от человека. Если боец приходит с определённой базой (кто-то занимался борьбой, кто-то -  боксом, кто-то - карате), то он гораздо быстрее приспосабливается и поднимается на новый уровень. Ребятам, которые приходят не имея опыта, необходимо около года  для получения  положительных результатов. Таким спортсменам  уделяется внимание не только при обучении техники, а и при общей физической подготовке во избежание травм. Также результаты зависят от плотности тренировок и от желания борца стать лучше.

    - Скажите, какие у ваших боевых самбистов есть достижения?

    - Несмотря на то, что наша федерация существует только год, на сегодняшний день у нас уже есть призёр Украины, Артём Замша, который занял призовое место на чемпионате Украины по панкратиону и стал кандидатом в мастера спорта  по этому виду спорта. Также  многие наши ребята получили 1-й взрослый разряд, стали призерами чемпионатов по боевому самбо в разных областях Украины. Недавно мы ездили на чемпионат Черкасской области по боевому самбо в город Сагуновка, заняли 2-е командное место, 8 наших бойцов стали призёрами, трое из них заняли первые места.

    - Помогают ли занятия боевым самбо ребятам в жизни? Если да, то чем?

    - Во-первых, все парни в команде чувствуют себя единым целым. Они не растут на  улице, не шатаются по подворотням, а занимаются полезным делом. Наши спортсмены не курят, не пьют, и я считаю, что это уже очень здорово. Они постоянно находятся в отличной физической форме, меньше болеют, поскольку закаляются не только физически, но и духовно. На Крещение, 19 января, они купались в проруби. Эти тренировки дают возможность стать уверенным в себе мужчиной, умеющим защитить и себя, и своих близких.

    - Вячеслав, расскажи о себе, о своих личных достижениях?

    - Я занимался дзюдо и самбо, был призёром Украины по дзюдо, чемпионом Украины по самбо, неоднократно выигрывал чемпионаты Израиля, участвовал в международных турнирах.Также я  хотел бы рассказать о ещё одном человеке, с которым мы вместе работаем в Федерации. Это Саша Болгаров  – тренер, который обучает наших ребят ударной технике, дважды призёр Европы по киокушинкай–карате. Я обучаю бойцов борцовской технике, а Саша – ударной.

    - Нравится ли тебе  тренерская деятельность?

    - Конечно! Я занимаюсь любимым делом, это занятие для души, это то, что я люблю, ведь самбо  занимаюсь ещё с шести лет.

    - Напоследок скажите ребятам, которые хотят стать боевыми самбистами, почему стоит заняться этим видом спорта?

    - Ребята,  вы хотите стать сильнее? Хотите укрепить основные группы мышц, развить ловкость и гибкость? Хотите увереннее чувствовать себя на улице и владеть собой в стрессовых ситуациях? Если да, приходите осваивать технику и тактику боевого самбо.

     

    Блиц-опрос

    Почему ты занимаешься боевым самбо, и что для тебя значит этот вид спорта?

     

    Владислав  Богданов 

    Девиз: «Боевое самбо – это невидимое оружие, которое всегда со мной»

    Я считаю, что боевое самбо - это лучший вид контактных единоборств. Оно  максимально приближено к реальному бою, иными словами, это спорт для настоящих мужчин. Я занимаюсь им для того, чтобы выйти на улицу и не прятаться по углам, а быть уверенным в том, что смогу пройти с высокоподнятой головой.

    Андрей Облецов

    Девиз: «Курение - вред, алкоголь - отрава, влюбиться в боевого самбиста - рекомендация минздрава»

    Самбо меня учит добиваться своих целей. Придя на занятия, я познакомился с классными людьми, очень близкими мне по духу. Занимаясь самбо, я считаю, что провожу время с большой пользой, ведь благодаря этому я в хорошей физической форме.

    Cергей Обзор

    Девиз: «Боевого самбиста обидеть может каждый – не каждый успеет извиниться»

    Я занимаюсь  самбо для самообороны, ведь это самое универсальное боевое искусство, максимально приближенное к экстремальным условиям улицы. Вообще, самбо - это стиль моей жизни.

    Евгений  Пальчиков

    Девиз: «Жизнь – это борьба, а борьба – это самбо»

    Я пришёл в боевое самбо не так давно, но с уверенностью могу сказать, что сделал  правильный выбор. Занимаясь этим боевым искусством, я закаляю свой характер и дух.

    Оно для меня очень много значит и уже  является неотъемлемой частью моей жизни.

    Артём Замша

    Девиз: «Боевой самбист никогда не подводит итоги, он всегда ставит новые цели» 

    Некоторые приходят и уходят из самбо, но я не из таких. Боевое самбо для меня - это не просто спорт, это часть жизни. Оно воспитало во мне бойца не только на физическом, но и на духовном уровне, оно развивает в бойце силу, дух, отвагу. Самбо учит побеждать не только в спорте, но и в жизни.

                                                                             Елена НЕСЕН