Еще не заразились? Тогда идем купаться

  • 30 черв. 2011 14:13
  • 6926
    • Новина Еще не заразились? Тогда идем купаться Ранкове місто. Кропивницький

     

    В жаркие денечки так хочется спастись от палящего солнца, искупавшись в водоеме. Кировоградцам в этом плане, с одной стороны, вроде бы и повезло. Поскольку даже те, кто не едет на море по каким-либо причинам,  могут на выходные поваляться на пляжах в черте города. Но с другой стороны, такой отдых может представлять угрозу для здоровья и жизни наших жителей. Почему?

    Лето принесло с собой не только свежие овощи и фрукты, но и долгожданный купальный сезон. Ведь что может быть лучше, чем в жаркий день окунуться в прохладную водичку. Каждый ищет место, где можно отдохнуть от тяжелых, жарких будней. Кто-то выбирает моря-океаны, а кому-то приходится довольствоваться малым – местными водоемами и пляжами на их побережье. «Первая городская» решила выяснить, где же можно без вреда для здоровья купаться кировоградцам в родном городе.

    Как оказалось, чтоб место отдыха на побережье называлось пляжем, оно должно иметь соответствующие документы, в которых говорилось бы о том, кто за него в ответе. Сейчас на контроле городской санэпидстанции находятся три пляжа - Ковалевский, Новониколаевский и в парке Победы. Естественно, мы не нашли там ни спасательных станций, ни элементарной администрации, куда можно было бы обратиться в случае чего, а это, согласитесь, угрожает безопасному, спокойному отдыху и может привести к несчастному случаю. Не говоря уже о санитарных условиях и отсутствии элементарных уборных. Насколько мы рискуем здоровьем, выбирая для отдыха местные пляжи, мы поинтересовались в городской санэпидемстанции.

    По официальным данным, на сегодняшний день для купания закрыты все общественные пляжи. По данным лабораторных исследований, которые проводились апреле текущего года, речная вода на территории пляжей не соответствует ни санитарно-химическим, ни санитарно-микробиологическим нормам. А в грунте на Ковалевском и Николаевском пляжах вообще обнаружены яйца токсокар и цист дизентерийной амебы.

    Даже небольшие дозы микроорганизмов в воде могут вызывать кишечные инфекции у людей. Заболевания чаще всего возникают вследствие купания, при заглатывании воды, при мытье овощей с дальнейшим их употреблением (имеется ввиду речная вода) и во время стирки белья..

    Главный санитарный врач Кировограда Иван Касьяненко вынес постановление о временном запрете использования всех общественных пляжей как мест для массового отдыха населения. Все имеющиеся пляжи не пригодны для отдыха населения.

    Санэпидстанция советует, чтоб не рисковать здоровьем, не использовать речную воду для мытья посуды и продуктов питания, а также не брать на отдых с собой скоропортящиеся продукты (колбасные, молочные, кондитерские изделия).

    Подытожив, скажем одно – купаться без риска для здоровья в Кировограде можно только в собственной ванной, чтобы прямо с пляжа не отправиться отдыхать в больничные палаты, если не хуже.

    Прогулявшись по излюбленным местам отдыха кировоградцев, «Первая городская» составила свой рейтинг кировоградских пляжей, учитывая их чистоту и обустроенность. Конечно, ни одному из наших пляжей нельзя поставить 5 по пятибалльной шкале, и даже 4. Но когда вариантов нет, приходится выбирать лучшее из худшего. Итак, начнем.

    Самым грязным, и соответственно, последним в нашем рейтинге, стал Ковалевский пляж. Здесь мусора больше чем растительности! Пластиковые бутылки, стаканы, салфетки, пакеты и прочие отходы жизнедеятельности человека, красочно разбросанные по берегу и по воде, словно напоминают об уровне нашей культуры и патриотизма. Не смотря на это, спасаясь от палящего солнца, люди купаются здесь и загорают. Не брезгуют поплескаться ни стар, ни млад – все, как один резвятся в грязной смеси из вонючей воды и мусора.

    Третье место занимает, так называемый, Солдатский став. Хоть большая часть побережье и замусорена, а вода оставляет желать лучшего, места, где можно поплавать экстремалам, имеются. Для некоторых отдыхающих не стал преградой даже тот мусор, который плавал на поверхности воды.

     

    Второе место, по нашему мнению, заслужил Новониколаевский пляж. Здесь сравнительно чистое побережье, да еще и с намеком на улучшение ситуации (ведутся какие-то строительные работы), наличие предупредительного знака «Купаться запрещено», который, правда, не стал преградой для отдыхающих любителей поплавать.

    Самую чистую пляжную зону мы обнаружили в парке Победы (Горсад), соответсвенно она и получает первое место. Приятно удивила расположенная здесь детская площадка, импровизированный мангал (два кирпича, даже окопанные во избежание пожара) и чистое побережье.

    Жанна ПЕТРОВИЧ