В Кировограде открыт первый в области музей археологии

  • 23 черв. 2011 09:04
  • 4829
    • Новина В Кировограде открыт первый в области музей археологии Ранкове місто. Кропивницький

     

    Первый в области музей археологии открыли в Кировоградском государственном педагогическом университете имени Владимира Винниченко.

    На открытие археологического музея имени Нинель Бокий собрались преподаватели университета, студенты, журналисты, представители областной власти. Перед началом торжеств присутствующие имели возможность ознакомиться с экспозицией музея, которая состоит из археологических находок со всей территории Украины. Большая часть экспонатов была найдена студентами исторического факультета университета во время раскопок, проводившихся на Кировоградщине под руководством Нинель Михайловны Бокий - археолога, краеведа, исследователя древностей Кировоградщины.

    Присутствовавший на церемонии открытия археологического музея заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Серпокрылов поздравил присутствующих с открытием археологического музея. Он отметил, что сегодня учащиеся и преподаватели педагогического университета сделали большое дело - теперь древнейшая история Кировоградщины будет не только записана в учебниках, но и доступна для обозрения всем желающим.