ВАТ «Кировоградгаз» и КП «Александрия-водоканал» оштрафованы Антимонопольным комитетом

  • 20 черв. 2011 12:55
  • 3871
    • Новина ВАТ «Кировоградгаз» и КП «Александрия-водоканал» оштрафованы Антимонопольным комитетом Ранкове місто. Кропивницький

    Кировоградское областное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало КП «Александрия-водоканал» на 7 тысяч гривен  за злоупотребление монопольным положением. Как выяснило отделение, предприятие ввело в действие тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода, без соблюдения срока 30 дней после официального обнародования решения, что может привести к ущемлению интересов потребителей. Предприятие признало факт совершения нарушения и обязалось устранить последствия и уплатить штраф в государственный бюджет.

    Та же участь постигла и ОАО «Кировоградгаз». Как выяснилось, предприятие устанавливало не предусмотренные действующим законодательством требования о нотариальном удостоверении доверенности.  Этой доверенностью физическое лицо - гражданин уполномочивает определенную подрядную организацию совершать от его имени соответствующие действия, связанные с оформлением технической документации, необходимой для установления индивидуальной системы газового отопления. Это  приводит к необоснованному увеличению расходов граждан. Предприятие признало факт совершения нарушения, и в ходе рассмотрения дела прекратило его.

    Пресс-служба Кировоградского обласного территориального отделения АМКУ