Sokolovsky: «Брынчал, брынчал и добрынчался…»

  • 27 квіт. 2011 15:41
  • 9344
    • Новина Sokolovsky: «Брынчал, брынчал и добрынчался…» Ранкове місто. Кропивницький

     

    Sokolovsky: «Брынчал, брынчал  и добрынчался…»

    Первой песней группы «Sokolovsky», которую услышала я, была песня «Прынцессы». Ну, знаете: «кружите нас, кружите…»? «Прямо в яблочко! Весело и правдиво!» - тогда думала я, сравнивая текст с поведением современных «мадам-с».  Даже себе на рингтон установила, вовсе не догадываясь, что автор композиции – наш с вами, так сказать, земляк!..

    «Умер для тебя: забудь, прости, прощай…»

    «Брынчать», как он сам сказал, Сергей Соколовский начал, когда в 2002-м году получил от мамы подарок – гитару. Ну, как часто бывает, с этого момента и началось его творчество. Вскоре понял, что одной игрой на инструменте его музыкальная деятельность не ограничится. Как рассказывает сам Сергей, писать песни начал по чистой случайности.

    - Первая моя песня – «Умер для тебя». Там вообще интересная история вышла… Когда я учился в Суворовском, в Кривом Роге, один из лицеистов спел мне первые две строчки своей будущей песни, а остальное - так и не дописал. Потом, после выпуска, я как-то вспомнил эти строки и в определенный момент превратил их в песню. Она понравилась друзьям, знакомым. Я решил не останавливаться на этом.

    «Как вас понять?.. Вы и сами себя с трудом понимаете!»

    Именно тогда, в момент «презентации» первой песни родился новый, неповторимый творческий проект: «Sokolovsky»… Сейчас группа состоит из трёх музыкантов: вокалист, лидер коллектива – Сергей Соколовский и еще 2 человека, которые, по его словам, значительно улучшают звучание: Виталий Куликовский - гитара, и Валентин Паровозник -перкуссия и бэк-вокал. Тексты и музыку пишет сам Сергей. И это не тот случай, когда люди где-то в подвале собираются, песни наигрывают ради интереса. Это вполне самодостаточная группа, набирающая обороты на просторах нашей с вами родины. В Кировограде «Sokolovsky» - уже достаточно известный проект. На их концертах всегда аншлаги. Что уж говорить о нашем городе, если, например, в Одессе билеты на концерт Соколовского раскупают мигом!

    - В последнее время мы действительно стали давать больше концертов, пока по Украине, но скоро, думаю, заявимся и в России, - обясняет Сергей, - Это хорошо, потому что именно к этому я и стремился. Самая крутая штука во всем, чем я занимаюсь – это выйти на сцену, спеть концертную программу, да так, чтобы проникнуть в мозг и в душу каждого слушателя, чтобы никто не остался равнодушным, чтобы люди прониклись атмосферой лирики, от души посмеялись над стебами и увидели себя в социальных темах…

    «А мне бы к Насте, одной из Василис, которая в потоке страсти дарила счастье мне…»

    «Проникнуть в душу слушателя» Соколовский теперь может и способами зрительного влияния. Недавно группа презентовала свой первый клип на уже достаточно известную песню «А мне бы к Насте». Признаюсь, работа выглядит настолько профессионально, что поначалу даже сомневаешься в том, что клип снимали наши Кировоградские ребята. Да и песня выбрана очень удачно, в ней есть всё, чем уже давно искушён современный слушатель: эмоции, чувства, изнанка жизни автора. И главное: в этой песне, как, впрочем и во всех у Соколовского, - чувствуется что-то настоящее, откровенное, не замыленое аккордами попсы…

    - Мне лично клип понравился, - комментирует работу Соколовский. – Есть и сюжет, и картинка. А то, что снимали без бюджета, на интузиазме, так это может быть и к лучшему. Презентация прошла в Одессе, в концертном клубе «Шуzz». После презентации был организован концерт, который, что нас очень обрадовало, прошёл просто «на ура»! В Одессе шикарная аудитория слушателей, наше творчество там очень любят.

    «Я делаю то, что хочу. Как могу,не  мотая вам нервы, тихонько пою…»

    Часто творчество Соколовского сравнивают с очень известными уже «Бум боксом» и «Пятниzzей». Я для себя решила или развенчать этот стереотип, или подтвердить его. Послушала я все три группы. Ну, что я скажу: безусловно, определённое сходство в манере исполнения есть. Но в то же время абсолютно чётко можно определить, что сходство это не наиграно. Кроме этого, пожалуй, что-то общее найти сложно. Как и у вышеупомянутых коллективов, у группы «Sokolovsky» свой собственный стиль.

    - Я очень рад, - комментирует Сергей, - что мое творчество не сравнивают с Димой Биланом и Борисом Апрелем, а также с безграничным количеством современных пышноглазых поп–групп (смеётся). Мне нравиться заниматься музыкой, передавать свою правду в текстах, социальную позицию, лирическое настроение…

    «У всех свои пути, у всех свои дороги. Я не петлял по ним, я не был одиноким...»

    Совсем недавно Соколовский «спелся» с голосистой кировоградской певицей Екатериной Соломеевой. Песня «Я вспоминаю» получилась достаточно сильная, цепляющая. Я лично после первой прослушки ещё очень долго ее напевала.

    Кроме Соломеевой Сергей, как он утверждает, с удовольствием спел бы ещё с некоторыми «не распиаренными» музыкантами.

    - Помимо известных есть еще и неизвестные музыканты (точнее, не распиаренные), с которыми работа – сплошное удовольствие. А перспектива вылазить в ротации за счет чьего-то имени меня не вообще не впечатляет, ну разве что «Ёлка» согласится спеть «Прынцессы» (улыбается).

     

    Мораль сей басни такова: разнообразьте свой плей-лист настоящей, наполненной жизнью и эммоциями музыкой. Помните: не всегда распиаренные артисты лучше тех, кто находится на старте своей деятельности. Послушайте группу «Sokolovsky», сходите к ним на концерт… Уверена, масса удовольствия вам обеспечена!..

    Екатерина Бычкова