Скучные кировоградские выборы

  • 5 лист. 2010 12:59
  • 2459
    • Новина Скучные кировоградские выборы Ранкове місто. Кропивницький

     

    Хроника событий

    В сравнении с предыдущими выборами нынешние местные не отличились громкими скандалами, массовыми фальсификациями и сенсационными заявлениями политических сил.

    День выборов в Кировограде оказался весьма скучным. С самого утра были открыты избирательные участки, и комиссии успешно началу свою работу. Почти с самого начала голосования на участках образовались длинные очереди. Кировоградцы тщательно изучали содержимое семи разноцветных бюллетеней.

    Практически вместе с комиссиями свою работу начали штабы политических партий и вместе с ними журналисты. Своеобразная тусовка местных политиков и представителей СМИ собралась в двух местах Кировограда. В кировоградском пресс-клубе реформ ситуацию о голосовании журналистам, в частности, докладывали спикеры от «Батьківщини», «Фронта Змін», «Сильной Украины», СПУ, Христианско-демократической партии и другие. Примечательно, что нынче на традиционные конференции в пресс-клуб не приходили представители избирательных комиссий, а надо было бы.

    Партия власти сделала все с более широким размахом. Свои пресс-конференции представители штаба Партии регионов проводили прямо у себя в пресс-центре. Так называемые информационные сессии собирались пять раз в течение дня. Свою работу пресс-центр «регионалов» не прекратил даже ночью и практически в режиме он-лайн сообщал о первых результатах параллельного подсчета голосов. Там же проводились помпезные фуршеты, на которых угощали бутербродами с красной икрой, соленьями-вареньями, продукцией кировоградского мясокомбината «Ятрань» и минеральной водой из Новомиргорода. Еще бы! На пресс-конференции и фуршеты приходил губернатор Сергей Ларин, которы не на словах отстаивает акцию «Купуй кіровоградське».

    Казусы. И хотя ход голосования прошел в сравнительно спокойной обстановке, несколько случаев на избирательных участках все-таки заслужили внимания журналистов. Итак, казусы выборов начались прямо с утра. И прямо с Государственной летной академии Украины.  

    Скандал с видеокамерами. Появилось сообщение о том, что на участке в учебном заведении работают видеокамеры, которые якобы оказывают психологическое давление на избирателей. По словам проректора ГЛАУ Владислава Москвичева, система видеонаблюдения  действительно существовала, но была отключена еще за несколько дней до выборов. Мол, «согласно требованиям международных правил авиационной безопасности, все объекты ГЛАУ должны быть оборудованы стационарными системами  видеонаблюдения».

    Попытка провокаций. Позже нашумел участок № 32, который находится в общежитии медицинского колледжа. Там, по словам юристов Партии регионов, была попытка провокаций против Партии регионов. Мужчина, зашедший проголосовать, громко требовал выдать ему бюллетени без прописки и кричал, что уже получил деньги за то, что отдаст голос за одного из кандидатов.  Докричался до того, что его задержала милиция. Выяснилось, что мужчина был ранее судим. Представителям правоохранительных органов провокатор сознался в том, ранее на улице к нему подошли двое неизвестных и пообещали деньги за то, что он устроит «театр» на участке.

    Избиение кандидата. О давлении на кандидатов «Фронта змін» в день выборов неоднократно заявлял руководитель областного штаба партии Андрей Табалов. По его словам, на избирательном участке в совхозе «Тюльпан» кандидат в депутаты от «Фронта Змін» был избит. Мол, «он мелькал на участке и своим видом будто бы агитировал. За это и был избит представителем другого кандидата».

    Также Андрей Александрович рассказал журналистам и том, что в одном из населенных пунктов области председатель избирательной комиссии заявился на участок в абсолютно пьяном виде.

    Измена политическим вкусам

    Вряд ли результат выборов на Кировоградщине кого-то сильно удивил. Лидерство властвующей партии было заметным намного ранее. В маршрутках и на кухнях кировоградцы то и дело говорили о Ларине, о горячей линии губернатора, о кандидатах, об акции «Купуй кіровоградське». Свое дело сделали и многочисленные билл-борды. К тому же, по всей видимости, успехом воспользовалась, предложенная главой ОГА, программа «Центральный регион-2015». Кировоградцам понравилась конкретика идей и перспективная команда местной организации пропрезидентской партии.

    В день выборов, как заметил заместитель председателя Кировоградской областной организации Александр Шаталов, для Партии регионов все складывается удачно. В тот день даже любимая кировоградская «Зірка» выиграла у «Прикарпатья» со счетом 3:2.

    В надеждах на обещания конкретных улучшений в жизни региона кировоградцы изменили своим политическим вкусам. Люди сделали свой смелый шаг. Отныне Кировоградщина в ожидании реализации многообещанных планов новой власти. А это развитие буроугольного комплекса, машиностроения, металлургии, добывающих предприятий и организация глубокой переработки сырья. Также региону пообещали развить рыбное хозяйство, животноводство, реализовать программу «Уран» и начать строительство логистических центров. Кроме того, в течение пяти лет программа «Центральный регион-2015» обязана обеспечить кировоградцев качественной питьевой водой, возродить аэропорт, завершить строительство объектов социальной инфраструктуры, газопроводов, отремонтировать дороги. Проблемы сбора и переработки бытовых отходов, жилищно-коммунальной сферы тоже должны быть решенными. Перечислять этот список можно до бесконечности.  Как говорится, требуем выполнения предвыборных обещаний, не отходя от кассы!

    Итоги

    В областной совет по партийным спискам прошли шесть политических партий. Наибольшее количество голосов набрали депутаты от Партии регионов – 33,06 %. За ними «Батьківщина» - 14,17 %. На третье место вышли представители «Фронта Змін», набрав 6,48 %. Далее следовали коммунисты – 5,51 %, Народная партия – 5,26% и «Сильная Украина» - 3,59%.

    Несколько иначе будет выглядеть картина в городском совете Кировограда. Туда не прошла Народная партия, «Сильная Украина» и социалисты, зато попали кандидаты от партии «Солідарність жінок України». По партийным спискам «регионалы» в горсовет набрали 21,54%, «Батьківщина» - 19,4%, «Фронт Змін» - 7,79%, коммунисты – 3,61 %, «Солідарність жінок України» - 4,41 %.Эти данные параллельного подсчета голосов «Первой городской» сообщили в пятницу утром в пресс-службе областной организации «Фронта Змін». Правда, с этими результатами не согласны в местной организации «Сильной Украины», где утверждают, что все-таки преодолели трехпроцентный барьер.

    Картина борьбы за мэрское кресло выглядит следующим образом. Кандидатуру Александра Саинсуса поддержали 27,61 % кировоградцев. 11,71 % хотели видеть руководителем города Владимира Ярошенко. Владимира Пузакова поддержали 7,9% горожан. Еще меньше набрал Александр Никулин – 5,87 %. Кстати, около 10 % кировоградцев вообще не поддержали ни одного кандидата. Об этом «Первой городской» сообщили в пресс-центре областной организации Партии регионов по результатам параллельных подсчетов.

    В пятницу утром, к сожалению, еще не были известны официальные результаты. По нашей информации, в областной и городской избирательных комиссиях еще велись последние подсчеты.

    Ольга МАРИКУЦА.