А вы зарегистрировали свой мопед вовремя?

  • 5 лист. 2010 12:27
  • 2095
    • Новина А вы зарегистрировали свой мопед вовремя? Ранкове місто. Кропивницький

     

    С 1 ноября владельцы незарегистрированных скутеров утратили возможность зарегистрировать свои транспортные средства по упрощенной системе. Теперь это будет сделать гораздо сложнее.

    По словам начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы УГАИ УМВД в Кировоградской области Евгения Барбинова, на данный момент в области зарегистрированы три тысячи мопедов, а рассмотрения ждут около полутора тысяч заявлений. Но это не такое уж и большое  количество в масштабах области. Кстати, много людей, которые обращаются в МРЭО, думают, что ставят на учет мопед, а после техосмотра оказывается, что они являются владельцами мотоцикла.

    Если упрощенная схема регистрации была такова: письменное заявление владельца транспортного средства, мопед для осмотра, на основе чего руководство УГАИ УМВД Украины в Кировоградской области готовит аргументированный вывод. Потом мопед ставился на учет, владельцу выдавался бессрочный временный регистрационный талон и номерные знаки.

    Сегодня же скутер регистрируют только по общей схеме и при наличии полного пакета документов:

    - для регистрации ввезенного на территорию Украины и приобретенного в торговой организации: грузовая таможенная декларация, справка-счет;

    - для регистрации транспортного средства, которое ранее было зарегистрировано в подразделениях ГАИ – временный регистрационный талон и копия учетной карточки ТС с отметкой о снятии с учета для реализации в пределах Украины, нотариальный договор купли-продажи или справка-счет.

    Сейчас, дабы избежать штрафа, водители мопедов должны иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство,  водительское удостоверение на право управлять транспортом соответствующей категории и быть в мотошлеме во время движения.

    Отметим, что те, кто получил водительские права категории «А» до 16 марта нынешнего года, могут открыть «А1», сдав всего лишь экзамен по вождению на мопеде. Те же, кто достиг 16-летия и хочет получить права данной категории впервые, должны пройти соответствующую подготовку в учебном учреждении.

    Относительно стоимости регистрации, то Евгений Алексеевич отметил, что за регистрацию мопедов в Госавтоинспекции необходимо заплатить 124 гривны 25 копеек. В эту сумму входит стоимость регистрации номерного знака на мопед, временный регистрационный талон, услуги за осмотр транспортного средства, оформление регистрационных документов и проведение регистрации. Кроме того, транспортное средство должно быть осмотрено экспертом НИЭКЦ УМВД Украины в Кировоградской области относительно объема двигателя и соответствия идентификационных номеров агрегатов. Такая экспертиза стоит 304 гривны. То есть, в общем получается где-то полтысячи гривен.

    На вопрос о том, сколько же заплатят сегодня нерадивые владельцы незарегистрированных скутеров, Евгений Барбинов отвечает:

    - Согласно правилам дорожного движения, на дорогах Украины таким средствам запрещено ездить. Согласно кодекса Украины про административные правонарушения за управление транспортом, не зарегистрированным в установленном законом порядке, предусмотрен штраф в размере от 170 до 255 гривен. А за управление транспортом без водительских прав – штраф от 425 до 850 гривен. Кроме того,  за эти нарушения, действующим законодательством предусмотрена постановка транспортных средств на штрафплощадки.