Взгляд (рассказ о детских победах)

  • 23 жовт. 2019 14:33
  • 1122
    • Стаття Взгляд (рассказ о детских победах) Ранкове місто. Кропивницький
     
    Подвал находился под пятиэтажным домом. Лабиринт. Вся детвора с ужасом и нестерпимым любопытством мечтала его исследовать. В самом конце, под последним подъездом, было небольшое окошко, забранное решеткой, откуда внутрь проникал тусклый свет. Оно же служило лазом для кошек.
     
    Детвора с замиранием сердца приникала к прутьям, силясь разглядеть в полумраке, что же там. Кроме кучи подмоченных картонных коробок ничего не было видно. Это была конечная точка подвала, туда никто из малышей еще не заходил. Выключатель располагался у входа: можно было войти и, протянув в темноте руку, включить свет во всем подвале. Но стоило углубиться в лабиринт, и проследить, не выключит ли кто случайно свет, было невозможно, ибо перспектива остаться во мраке в глубине этого чудовища пугала всех.
     
    Взрослые подвал запирали, но некоторое время вечером он был открыт: хозяева сарайчиков навещали свои владения, и пока там было людно, малыши осмеливались пройти пару поворотов…
     
    Сережку мучительно привлекал таинственный мир подвала. О нем рассказывали страшные истории ребята постарше. Ушастый Славик, который был старше его на пару лет, уверял, что там за каждом поворотом стоят окровавленные скелеты. Откуда кровь на скелетах, объяснить не могли, и это ужасало еще больше. Говорили, что там водятся привидения, летучие мыши. Хромой дядя Сидор из второго подъезда даже видел одну, и едва отбился… Во всяком случае, так рассказывала Томка, жившая на первом этаже, якобы видевшая своими глазами, как он вышел из подвала с поцарапанной щекой.
     
    Словом, мифов было создано немало. Наверное, потому большую часть дня дверь в подвал была закрыта на штабу, а взрослые запрещали даже подходить к ней. 
    Тот день запомнился Сережке еще и потому, что на них напала бродячий пес. Они с мамой шли в детский сад, и вдруг он выбежал из чужого двора. Мама заслонила собой сына и буквально зарычала на пса. Тот опешил, остановился, не решаясь наброситься, но и не уходил. Мама наклонилась и уставилась немигающим взглядом в его глаза. И пес,  опустив голову и поджав хвост, затрусил прочь.
     
    – Как ты это сделала? – восхитился Сережка.
     
    – Не нужно бояться, – сказала мама, – то есть, не нужно показывать, что испугался. Смотри в глаза противнику и не опускай взгляд. 
     
    – Кто кого пересмотрит? – догадался мальчик.
     
    – Вроде того. Глаза в глаза – и энергия – и твоя, и его, потечет между вами. Все получит тот, кто пересмотрел. Пес это понял: он не выдержал моего взгляда.
     
    – Это трудно?
     
    – Кому как… Нужно не сдаваться. 
     
    Весь день Сережка думал об этом. Гипнотизировал взглядом воспитательницу. Она удивленно оглядывалась. Потом потрогала его лоб, но он взгляд не опустил. Сдалась она.
     
    А вечером, когда ему разрешили побегать во дворе, вся компания малышей собралась перед открытой дверью подвала.
    – Пойдемте! – позвала всех Томка. – Свет горит, посмотрим, что же там. Сейчас не страшно – дед Сеня там работает.
    Из подвала доносился стук. 
     
    Славка тоже высказался за экскурсию. О скелетах не напомнил, только хитро подмигнул Томке. Они были самые старшие, уже учились в школе.
    Сережка тогда не понял их коварного плана. Ему хотелось в подвал.
    И толпа малышей медленно побрела по коридорам. У входа в сараюшке дед что-то мастерил. Он даже не оглянулся, когда дети прошли мимо его двери.
    Славка и Томка шли сзади. 
    Сережка шел по так к себе манящим коридорам, разглядывал запыленные двери, закрытые на замки – какие только не попадались! Было совсем не страшно. Он ускорил шаг и, наконец, оказался в заветном тупичке, заваленном коробками. Тусклая лампочка освещала этот угол. Там была только одна дверь, да и та давно не открывалась – замок совсем заржавел и покрылся паутиной.
    Сережка не сразу понял, что стук прекратился – дед закончил работать, и, видимо, ушел. 
    Детвора разбрелась по подвалу, но так далеко, как он, никто не зашел.
    И вдруг свет погас!..
     
    – Бегите! Скелеты!!! – заорал Славка что было мочи. 
     
    Ему ответил вопль нескольких глоток – это малышня, вдруг оказавшаяся в темноте, в ужасе бежала к выходу.
    И Сережка понял: старшие нарочно заманили всех в подвал, а потом выключили свет, чтобы посмеяться. Недаром они шли сзади, не заходя далеко.
    Ужас окатил его леденящей волной. Он тоже бросился бежать, но непроглядная тьма за поворотом коридора заставила его вернуться в тупичок к окошку, сквозь которое просачивался тусклый свет ранних зимних сумерек. Он понял, что темнеет, и его, наверное, ищут, и что пробыл в подвале гораздо дольше, чем планировал.
     
    Он услышал чей-то сердитый окрик и стук двери: кто-то из взрослых разогнал мелюзгу и закрыл дверь в подземелье. Понимая, что должен позвать на помощь, он все-таки не смог произнести ни звука. Да его бы и не услышали: он находился в самом дальнем конце подвала. Он попятился к коробкам и спрятался в самую большую, накрылся другой и замер, надеясь, что мама догадается, где он, и рано или поздно найдет его.
     
    Тем временем совершенно стемнело. В тишине послышался шорох, а может, это бы стук его сердца? Потом он подумал, что это, скорее всего, мыши, и немного успокоился.
    Но шорох не утих. Потом раздался тонкий скрип. Сережка приподнял «крышку» и выглянул из своего укрытия. По-прежнему ничего не было видно, но он почувствовал какое-то движение, и с ужасом понял, что это медленно открывается дверь с заржавевшим замком. Не в силах шевельнуться, он уставился в темноту. К нему что-то двигалось, еще более темное, чем окружающий мрак. Через мгновение он различил человеческую фигуру и две красные светящиеся точки.
    Глаза. Это глаза!..
    Они приближались, и он не мог отвести взгляда. 
     
    Видимо, на улице зажегся фонарь, и тусклый отблеск осветил тупичок. Сережка явственно увидел очертания человека в плаще с капюшоном, который приближался к нему. Лица было не разглядеть, но горящие глаза словно выжигали ему мозг. 
    Они оказались на уровне его глаз: человек присел у коробок и заглядывал в щель, встретившись с ним взглядом.
    От ужаса у Сережки перехватило дыхание. Ему хотелось исчезнуть, закрыть лицо руками. Провалиться сквозь землю – только бы не видеть этих красных искорок…
    «Только не отводи взгляд – иначе вся твоя энергия перейдет к пересмотревшему» – словно услышал он голос матери.
    Он, как завороженный, смотрел. Красные глаза то вспыхивали ярче, то словно затухали.
    «Отведи… отведи взгляд…» – расслышал он скрипящий шепот, но, не мигая, продолжал смотреть. Он оцепенел, и не смелость, а сковавшая все тело неподвижность не давала ему опустить глаза. И вдруг зажегся свет.
    Сережка зажмурился от рези в глазах. И потерял сознание.
    Очнулся он на руках у мамы. Она смеялась и плакала, тормоша его.
    – Володя, он спрятался в коробках! – говорила она отцу. – Каким-то шестым чувством я его нашла! А могла бы уйти, не заметив!..
     
    …Конечно, его искали. Мама с папой обошли все дворы, догадались спросить у соседских малышей. Те рассказали, что были в подвале, и как их напугали и выставили вон. Мама открыла двери ключом, и в самом дальнем углу в коробках нашла Сережку.
    Ему даже не сильно влетело – мама была так счастлива, что нашла его…
     
    …Сергей Владимирович откинулся в кресле, удовлетворенно просматривая бумаги. Договор подписан – и на тех условиях, которые предложил он. Клиент ушел, как выжатый лимон. А как сопротивлялся, спорил, доказывал!.. 
    Красноватый отсвет упал на бумагу.
    Сергей Владимирович потрогал густую бороду – пора к мастеру, постричь нужно, теряет форму…
     
    Собственно, бороду он завел, чтобы не бриться. Он не мог выдержать пристального, сверлящего взгляда смотрящего на него человека из глубин зазеркалья…
    Да разве кто-то может противостоять силе его взгляда, если он сам не смеет заглянуть себе в глаза!..
     
     
    05.12.2015
     
    Ольга Полевина