Что такое социализация

  • 2 бер. 2019 18:23
  • 915
    • Стаття Что такое социализация Ранкове місто. Кропивницький
     
    Доброго дня, родители, бабушки, дедушки и воспитатели! В современной психологии детского развития много внимания уделяется социализации.
     
    Рассмотрим этот термин и попробуем понять, что с этим делать.
    Сегодня под социализацией понимают способность ребенка к взаимодействию с другими членами общества. Другими словами, если мы научим нашего малыша понимать и соблюдать правила отношений в коллективе, на улице, в магазине, поликлинике, на отдыхе и т.д., мы дадим ему фундамент для дальнейших успехов в жизни.
    Почему этому понятию уделяют сегодня так много внимания? Причина проста — наше общество переходит на виртуальную жизнь, маленькие дети осваивают гаджеты быстрее всех. Часто случается так, что ребенка трудно затащить на детскую площадку, он желает проводить свое время, уткнувшись в планшет.
    Это удобно для родителей, но очень ущербно для детской психики.
     
    Способность к социализации формируется через обучение понимать чувства и действия посторонних людей. Для наработки способности понимания чувств окружающих полезно проговаривать вслух свои собственные ощущения при контакте с дитем. Вроде бы понятно, легко и само собой разумеется… Но я вас огорчу: очень многие дети дошкольного возраста сегодня лишены способности к сочувствию, сопереживанию, категорически не согласны уступать и делиться. С таким набором навыков малыш не сможет построить отношения ни в одном из коллективов. Уже в садике такой ребенок будет чувствовать себя некомфортно, выпадать из общего настроения коллектива, может сформироваться трудность в нахождении друзей, будет чувствовать себя отвергаемым. Дальше — больше, ибо на повестке дня возникнет школа. И тут навыки социализации — и, внимание! — навыки самообслуживания будут очень востребованы! Главная ответственность родителей (после сохранения здоровья ребенка) — научить его быть эффективным среди своих сверстников и других людей.
     
    Навык самообслуживания неотделим от социализации, т.к. наше общество ориентировано на самостоятельность отдельных его членов. Можно заметить, как в первом классе несколько школьников совершенно не способны справиться с переодеванием, сменой обуви, складыванием учебников и тетрадей в портфель. Наблюдая такую беду у ребенка, сразу возникает вопрос: о чем думали родители в последние два года перед школой? Как можно до шести-семи лет так затормозить развитие собственного малыша? Лишняя опека очень вредит детям, делая из них слабых, неорганизованных учеников. В такой ситуации страдают все — от педагога до родителя, но больше всех — ребенок.
     
    Нет секрета в том, как развивать навыки жизни в обществе — только собственным примером. Если вы умеете сочувствовать и уступать, договариваться и быть эффективным — ваш ребенок просто копирует эту способность и легко применяет ее на практике. Вырастить успешного и общительного человека легко — родителю нужно трудиться только над своим поведением, и тогда успех в социализации наследников вам обеспечен.
     
    Наталья Липовец
    детский психолог