В России будет создан лечебный мобильник

  • 14 груд. 2010 15:40
  • 3484
    • Стаття В России будет создан лечебный мобильник Ранкове місто. Кропивницький

    Российские разработчики собираются начать производство мобильных телефонов, способных лечить пациентов и передавать данные о состоянии больного врачу. Об этом стало известно редакции РБК daily, которая получила в свое распоряжение бизнес-план одного из соискателей на участие в проекте инновационного города Сколково - компании "Интерактивная телемедицина".

    Последняя предлагает выпускать лечебно-диагностические комплексы "Скэнар", в комплект которых входит медицинский жилет с электродами и оздоравливающий мобильник под названием "Скэнар-телефон". Согласно представленному документу, это устройство создано на базе трубки Nokia 3210 и способно "через электроды оказывать индивидуально дозированное лечебное воздействие на участки кожи импульсными токами, нормализуя нарушенные функции органов и систем".

    Гендиректор компании "Технопром" Михаил Гамзин заявил, что направление телемедицины - это бурно растущий рынок. По его словам, правда, отношение со стороны врачей к такому подходу в лечении болезней неоднозначное.