Как правильно собрать школьный ланчбокс

  • 18 вер. 2013 14:23
  • 3873
    • Стаття Как правильно собрать школьный ланчбокс Ранкове місто. Кропивницький



    С началом учебного года родители столкнулись с традиционной проблемой – чем накормить своего школьника, когда он на занятиях. В виде альтернативы маминому обеду с первым, вторым и компотом, есть школьный буфет или столовая и ларек, расположенный недалеко от здания школы.

    Администрация учебных заведений уверяет, что еда из школьного общепита и питательна, и безопасна, однако у родителей масса претензий к такому питанию. Нужно, чтобы ребенок получал только полезные, свежие продукты, поэтому у школьного обеда должны быть достаточно жесткие требования. Вкусно, полезно, безопасно, красиво, модно – вот основные критерии школьного обеда.

    Красиво



    Для того чтобы собрать школьнику правильный и полноценный перекус, лучше всего подойдет ланчбокс (специальная коробочка, иногда разделенная на несколько отсеков). В Японии искусство укладывания еды в такие ланчбоксы довели до совершенства.
     
    Вырезать красивые фигурки из еды, чтобы увлечь вашего школьника, дело хлопотное и требующее большой тренировки и точности движений. Но еда, которую вы кладете ребенку в ланчбокс, должна быть аппетитной и красивой, иначе обед в лучшем случае останется нетронутым.
     
    Если младшеклассник не привык есть в школе, красиво декорированная еда может сдвинуть дело с мертвой точки. Сделайте так, чтобы, открывая ланчбокс, ребенок испытал положительные эмоции. Нарисуйте томатным соусом смайлик на бутерброде или положите в коробочку маленький сувенир.

    Безопасно

    То, что заботливые родители кормят детей только безопасными продуктами, не вызывает сомнений. Но насколько еда, собранная в школу, безопасна для детской одежды и книжек с тетрадками?

    Опытные мамы советуют собирать в ланчбокс еду, которая не рассыпается и не вываливается. Это могут быть булочки – кармашки, осетинские пироги, пита с начинкой. Такой обед хорош еще и тем, что начинку можно бесконечно варьировать, и она не приестся ребенку. А кроме того, начинка будет состоять только из полезных продуктов.

    Если вы решили остановиться на бутербродах, то лучше упаковать каждый в защитную пленку и показать младшему школьнику, как их правильно разворачивать и есть. Не экономьте на салфетках, лучше пусть их будет больше, чем нужно. Младшекласснику удобнее будет воспользоваться салфеткой, нежели рукавом.

    Полезно

    Диетологи говорят, что самые полезные продукты для школьных перекусов – овощи и фрукты. Сахароза и глюкоза во фруктах возобновят запас энергии и поднимут настроение. Небольшие десерты, например шоколад, простимулируют работу мозга.

    Хорошо, если вы не подавали дурного примера и вместе с ребенком питаетесь здоровой пищей. Тогда с украшением и дополнительными бонусами не придется специально возиться, ведь красиво нарезанные свежие продукты – само по себе зрелище, повышающее аппетит. Положите в ланчбокс бутерброд из цельнозернового хлеба, хорошего сыра, постного мяса и свежего огурца. На десерт – немного шоколада и яблоко или банан.

    В каждой школе есть четкие правила: что можно и что нельзя приносить с собой. Это касается и напитков. В некоторых учебных заведениях разрешают только чистую негазированную воду, другие позволяют приносить пакетированные соки.

    Если администрация не против, лучше приносить с собой воду, компот, йогурт или другую молокопродукцию. Пакетированные соки – продукт, не отличающийся полезностью, а из соков фреш со временем испаряются все полезные вещества.

     Нельзя в виде обеда давать ребенку:

    • Сухарики и чипсы
    • Колбасу любых видов
    • Бутерброды с майонезом и кетчупом
    • Любой вид фаст-фуда
    • Шоколадные батончики
    • Сладкую газированную воду


    Модно

    Возможно, для родителей этот критерий покажется странным, и им захочется пренебречь. Но для ребенка быть частью коллектива чрезвычайно важно. В классе есть четкие правила: что принято есть и что не принято.

    Если вы соберете на обед школьнику бабушкину кашу или борщ в термосе, еду он даже не достанет, потому что на него «будут странно смотреть». Расспросите ребенка, что приносят дети из дома. Моду на еду можно и нужно менять, но делать это нужно исподволь и постепенно. Нужно только следить за тем, чтобы еда была полезной.

    Важно не забывать перед школой кормить ребенка полноценным завтраком. А после занятий его должен ждать качественный горячий обед.