Рандеву с Лаймой Вайкуле

  • 29 серп. 2019 15:35
  • 950
    • Стаття Рандеву с Лаймой Вайкуле Ранкове місто. Кропивницький
     
    Прожиточный минимум — это приличная обувь, здоровые зубы, хороший маникюр, ухоженные волосы, а все остальное зависит от взгляда. Так считает непревзойденная и блистательная Лайма Вайкуле.
     
    И правда, в ней нет и капли «понтов», напыщенной пафосности и фальши. А есть — талант (помноженный на титаническую работоспособность) и шарм упрямой девчонки, которая и в 65 (не верится!) остается в душе озорным подростком. Она запросто может повертеть попой вместе с юными коллегами и даже отшлепать по заднице поп-диву, а затем выложить у себя на странице в соцсетях соответствующее видео. Она сама шьет свои сценические наряды и придумывает образ, сама подбирает репертуар и даже режиссирует свои концерты. С удовольствием посещает рестораны, шумные вечеринки и при этом признается, что совершенно не любит есть.       
     
    Чтобы услышать этот низкий голос с характерным акцентом и хрипотцой и лицезреть любимую Лайму на сцене, тысячи людей собрались в летнем театре на Морвокзале в Одессе: руководители предприятия и домохозяйки, учителя и дворники, школьники и пенсионеры. Многие приехали из других городов, выкроив из бюджета немалые деньги на проезд, проживание и, собственно, билеты на фестиваль «Лайма Рандеву». Это яркое действо впервые привезла в Украину она — неизменная любимица публики 80-х, 90-х и 2000-х, некоронованная королева советской эстрады и немеркнущая звезда постсоветского музыкального пространства. 
     
    Стильная, чертовски элегантная в розовом брючном костюме, она шутила и откровенничала с журналистами на пресс-конференции, но безукоризненно и честно вела себя на сцене. Выкладывалась и отжигала, как в последний раз в жизни. Зрители, которым не досталось билетов в кассе, расположились на Потемкинской лестнице, где трансляцию всех трех концертов «Лайма Рандеву» можно было смотреть бесплатно на большом экране. Люди полтора часа терпеливо ждали, когда приводили в порядок намокшую под ливнем аппаратуру, а потом до ночи пританцовывали и подпевали «Ах, вернисаж, ах, вернисаж», «Я вышла на Пикадилли», «Ночное рандеву». И в этом акте жертвенности чувствовалась любовь и преданность зрителя своему кумиру.
     
    Иногда я думаю, чем заслужили такой подарок судьбы простая продавщица и рабочий из небольшого латвийского городка? Вряд ли родители догадывались, что их дочь — будущая звезда. Озорная девчушка часто убегала из дому в надежде, что ее будут искать, и сильно переживала, когда поиски затягивались. Когда подросла, мечтала стать врачом, поступила в медицинское училище и с удовольствием посещала занятия в вокальной студии и… анатомическом театре. «Да, - утверждала юная идеалистка, - я очень хочу помогать людям!» 
     
    К счастью, победила музыка. И случилось это благодаря Раймонду Паулсу, который заметил и поддержал талантливую девушку. Однажды Маэстро подошел к ней, положил руку на плечо и сказал: «Малыш, я тебя беру». 
     
     
    С тех пор много воды утекло, и теперь Лайма, такая живая, настоящая, жизнелюбивая и бесконечно талантливая, берет за душу нас, своих почитателей, живущих в разных странах и на разных континентах. Ей удается многое. Быть успешной и любимой (певица много лет живет с гражданским мужем продюсером Андреем Лабковским). Укрощать злые языки, помогать нуждающимся, поддерживать молодых. Даже победить онкологию. 
    Видимо, неспроста Господь дарует человеку талант. Ведь это не только способности петь, танцевать или рисовать. Это, если хотите, миссия. И далеко не каждому удается с ней справиться. Лайме — удалось.          
     
    Людмила Макей