Как создать уют в детской комнате

  • Стаття Как создать уют в детской комнате Ранкове місто. Кропивницький

Дизайн детской комнаты — это создание своего, собственного микромира, интересного ребенку. Поэтому нужно с особой тщательностью подойти к ее оформлению и обстановке. Важно правильно подобрать цветовую палитру, мебель и мелкие детали, которые создадут уют вашему ребёнку.

Цветовое настроение

Наличие собственной комнаты учит ребёнка самостоятельности и ответственности. Поэтому при создании «собственного уголка» для вашего малыша нет незначительных деталей. В данном случае важно всё. И в первую очередь — цветовое настроение в комнате. Существует миф, что оформлять детскую комнату нужно в ярких тонах, мол, дети любят насыщенные цвета. На самом же деле дети ведут активную жизнь вне дома — в школе или детском саду. Поэтому, приходя домой, ребёнок должен попасть в более спокойную атмосферу. Это поможет снять возбужденность и погасить его высокую активность. Специалисты советуют отдавать предпочтение теплым оливковым, розовым и желтым тонам.

Но цветовое настроение детской создают не только стены. Есть ещё пол и потолок, которые должны гармонизировать с интерьером и создавать уют.  Поэтому если вы хотите, чтобы в комнате вашего ребенка был интересный и красивый верх, то предпочтение лучше отдать натяжному потолку.

Виталий Дудник, дилер компании ТМ «Лица потолка» в Кировограде рассказал, что при выборе натяжного потолка предпочтение лучше отдавать импортным качественным товарам из Франции и Германии.

«Ни в коем случае не покупайте дешевую «китайскую вонючку», как бы вам её не нахваливали. Некачественные натяжные потолки изготавливаются из токсичных материалов и вредны для здоровья детей. Они вызывают сонливость, аллергические реакции, влияют на зрение. Но на первый взгляд отличить токсичный натяжной потолок от хорошего товара практически невозможно. Результаты некачественного выбора вы почувствуете потом, после ремонта. При выборе натяжного потолка нужно запомнить пару золотых правил: товар должен быть сертифицирован и фирма должна иметь положительные рекомендации. Ну и последнее —  цена качественного натяжного потолка начинается от 200 грн./м2», — рассказал Виталий Павлович.

Натяжные потолки Lackfolie
Тел. 066-495-78-37, 099-024-32-82

 

Пол же можно украсить ярким разрисованным ковром. По утверждению психологов, разглядывание мелких завитушек на ковре помогает развивать воображение вашего ребенка.

Одна из важнейших деталей интерьера — шторы. При их выборе нужно помнить несколько правил:

не выбирайте легковоспламеняющийся материал;

они должны быть экологично безопасными;

простота ухода (в идеале шторы либо тюль можно стирать дома в машинке).

Лучше всего подойдут изделия из хлопка и льна. Такой текстиль не требует особого ухода. Вместе с тем шторы для детской из таких тканей создадут атмосферу уюта и тепла.

 

 

Правильная мебель от 

Относительно выбора мебели, то здесь предпочтение стоит отдавать предметам из дерева. Это натуральный и экологически чистый материал. Также при выборе мебели стоит обратить внимание на отсутствие выступающих, острых деталей, на которые может наткнуться ребенок. Несколько советов, которые стоит учитывать, выбирая базовую мебель:

кровать. Неразборная конструкция с невысокой спинкой подойдет больше всего. Если свободного места недостаточно — купите диван–«книжку» или диван, оборудованный выкатным механизмом;

стол. На столешнице должны помещаться развернутый альбом, настольная лампа, подставка с ручками и карандашами. Можно разместить освещение на стене, тем самым сэкономив место на столе. Желательно иметь тумбочку — два–три ящика для полезных мелочей. Места под столом должно хватать для того, чтобы ребенок мог вытянуть ноги;

стул. Высота стула подбирается просто — спина при посадке должна плотно прилегать к спинке стула, а ноги, согнутые под прямым углом, — свободно доставать до пола;

ящики для игрушек можно спрятать под диван или кровать, вмонтировать в мебель или в ступеньки двухэтажной кровати (продаются модели и с уже встроенными ящиками).

 

Освещение — залог здоровья

Основное правило, которому нужно следовать при выборе искусственного освещения в детскую комнату, — это обязательное наличие равномерно рассеянного мягкого света по всему пространству.

Особое внимание уделите безопасности. Важно, чтобы все осветительные приборы были недоступны для детей, ведь не известно, когда ваш малыш решит изучить внутренности приборов.

Не стоит вешать объемные люстры, которые могут привести к печальному исходу, например, во время игры в мяч. Лучше повесить аккуратные плафоны из пластика или  каленого стекла. Кстати, торшеры — тоже не вариант, ведь они тоже могут стать причиной травмы во время подвижных игр. Хорошим решением могут стать детские светильники на кронштейнах или подвесная лампа, легко перемещающаяся в горизонтальном направлении.

Осторожнее с проводами — они должны быть тщательно спрятаны, чтобы не доставлять неудобств вашим непоседам. Расположение розеток необходимо продумать заранее, учитывая расстановку мебели.

 

Галерея Света
ул. Большая Перспективная, 84 (ДОСААФ). Тел. 066-025-21-07
ул. Яновского, 104А (служебный вход в Кр. Рынок с ул. Комарова)
Тел. 095-891-88-39

Не забудьте про игрушки

Детская комната — это не просто набор необходимых для жизни предметов. Это мир детства и беззаботности, в который будет мысленно возвращаться ваш ребёнок, повзрослев. Поэтому комната должна быть не только уютной, комфортной, но и красивой. Мелкие безделушки для настроения, развивающие пирамидки, солдатики, компьютеры,  кукольный домик или трасса для автогонок на подоконнике, живой уголок с аквариумом и хомячьей клеткой создадут в комнате атмосферу дома, куда захочется
возвращаться.

Одновременно со взрослением малыша изменяется и ассортимент игрушек в детской комнате, усложняются их задачи, функции. Разнообразные детские развивающие игрушки служат ребенку не только для выполнения каких–то «взрослых» действий, их более важная задача — научить логическому и ассоциативному мышлению, самостоятельному решению сложных задач. Очень эффективно такие игрушки помогают в подготовке к школе. Головоломки, различные лото, «Кубик Рубика», игры, которые помогают выучить буквы, или, например, правила дорожного движения — все эти вещи станут незаменимыми помощниками для ребенка.

Но несмотря на важность педагогических и психологических задач, детские развивающие игрушки, прежде всего, должны приносить ребенку радость и положительные эмоции.

 

 

Татьяна Колесник