«Кутаиси»: грузинский геноцвале кропивничан

  • 13 січ. 2018 14:15
  • 1066
    • Новина «Кутаиси»: грузинский геноцвале кропивничан Ранкове місто. Кропивницький
     
      Летающие ниндзя, искры из–под кинджалов и сказочные дивы. Фантастика? Вовсе нет, дорогие мои. Это выступление Государственного ансамбля песни и танца Грузии «Кутаиси», которое прошло 19 декабря в областной филармонии. 
     
    Собственно для меня это было знакомство с «Кутаиси», несмотря на то, что этот коллектив уже приезжал к нам в город и очень понравился горожанам. Я тоже не устояла перед их зажигательным очарованием и мастерством танца, ведь когда видишь этот ураган эмоций и чувств, то частичка их остается в памяти и душе. Итогом стали красные от аплодисментов ладони и сорванный голос, но без этого ведь никак.
     
     
    И вишенка на торте: мне удалось пообщаться с главным хореографом коллектива, господином Шота Джишкариани!
    — История ваших выступлений впечатляет — это чуть ли не весь земной шар. Вы не в первый раз у нас, были выступления и на востоке Украины, там, где сейчас зона боевых действий. Были ли у вас в последнее время там концерты, и как вас воспринимает донецкая публика, например? ­­­
    — Нас всегда в Украине очень тепло принимают, тут очень открытые и гостеприимные люди, публика радует нас аплодисментами, а мы в свою очередь отдаем и показываем все, что можем и умеем.
    — А что, на ваш взгляд, объединяет грузинскую и украинскую публику?
    — Между ними действительно много общего, ведь и те, и другие очень горячие и на аплодисменты не скупятся. Вы ведь знаете, для танцора это лучшая награда, и мы ее получаем. 
    — Известна широкая грузинская натура, любовь к танцу, песне и вину. Как ваш коллектив относится к традиции виночерпия и насколько у вас это приветствуется? 
    — На данный момент вопрос употребления вина у нас закрыт, потому что сейчас тур, мы перед зрителями выходим на сцену и не имеем права­ разочаровать их. Разве что после концерта по бутылочке пива, и то очень редко. 
    — Да, наша кропивницкая публика очень взыскательная и видела много хороших, даже лучших хореографических коллективов, в том числе к нам приезжал ансамбль «Сухишвили». Какие отношения у вас с ними?
    — Я вырос в этом ансамбле, много лет танцевал там, с 1998 по 2008 год, а потом вернулся в свой город и стал хореографом в «Кутаиси». Многие наши ребята, с которыми два года назад мы приезжали сюда, сейчас танцуют в «Сухишвили», эдакий культурный обмен. Это высший пилотаж, как по мне. 
    — В Украине известно имя еще одного грузина, о котором говорят все, — Михаил Саакашвили. Как относятся к нему и к его деятельности дома, в Грузии?
     
     
    — Десять лет назад, когда он был президентом Грузии, он действительно сделал очень много для страны со своей командой. Этого никто не может отрицать. Но в последнее время что–то произошло, многое поменялось. Теперь уже вы должны мне говорить, что он делает и творит в Украине, и как вы к этому относитесь. 
    — Господин Шота, известно, что талантливые люди настолько преданны своей профессии, что говорят, «они женаты на ней». Как совмещается работа в коллективе, гастроли и семейная жизнь у вас и ваших ребят?
    — Знаете, у нас много семейных пар в коллективе или таких, у которых жена и дети дома, а он на гастролях, и для них это не проблема, все всё нормально воспринимают, это ведь работа. Моя жена тоже сейчас дома, с маленьким ребенком, и все в порядке. 
    — Много ли детей из таких танцевальных пар идут по стопам родителей, танцевать в ансамбль?
    — Многие действительно идут, не все, конечно, но процент большой, им нравится это. Моя дочь еще не танцует, потому что очень маленькая. Но, надеюсь, она вырастет и будет такой же преданной танцу, как и ее отец.
     
    Справка.
    Ансамбль песни и танца «Кутаиси» был создан в 1981 году. 
    Достижения и награды: ансамбль «Кутаиси» является многократным победителем международных фестивалей: 
    1988 г. — Гран–при Международного фестиваля в Турции; 
    1990 г. — Гран–при Международного фестиваля в Испании; 
    1992 г. — Лауреат Международного фестиваля в Германии; 
    1992 г. — Гран–при Международного фестиваля во Франции; 
    1993 г. — Лауреат Международного фестиваля в Бельгии и Франции; 
    1996 г. — Гран–при Международного фестиваля в Италии; 
    2006 г. — Гран–при Международного фестиваля в Украине; 
    2007 г. — Гран–при Международного фестиваля во Франции; 
    2011 г. — Лауреат международного фестиваля в Италии; 
    2013 г. — Гран–при Международного фестиваля в Украине. 
     
    Ксения Волкова
     
    Нагадаємо: У Кропивницькому пройде концерт академічної хорової капели "Арея"