Парень из Кропивницкого практически из ничего создал робота для очистки реки от мусора (ВИДЕО)

  • 7 лист. 2017 12:00
  • 2265
    • Новина Парень из Кропивницкого практически из ничего создал робота для очистки реки от мусора (ВИДЕО) Ранкове місто. Кропивницький
     
    Подросток Руслан Коптев из Кропивницкого создал робота, который очищает реки от мусора. Модель «Riveroni» работает от солнечной батареи и собрана из подручных материалов. Об этом на ФБ пишет Гліб Загорій, ученый-меценат, украинский политик.
     
    По дороге в школу программирования Руслан часто наблюдал за состоянием реки Ингул. Она была буквально переполнена отходами – бутылками, пакетами и пластиком. Тогда он решил найти простой способ решить ситуацию.
     
    Руслан к тому времени уже два года занимался разработкой роботов и решил спроектировать умное устройство для очистки реки.
    Себестоимость прототипа оказалось гораздо меньшей, чем у аналогов – около 10 тысяч гривен (370$). Сейчас Руслан работает над тем, чтобы создать серийный образец и мечтает о том, чтобы запустить модель в промышленное производство.
     
    В этом году парень поступил на факультет электроники, чтобы продолжить обучаться робототехнике. Он верит, что его разработки будут полезны не только в Украине, но и за рубежом.
    Прекрасный пример того, как талантливые украинские изобретатели делают мир вокруг себя лучше!
    Делитесь такими успехами!

    На Кіровоградщині щороку збільшується кількість юних фотоаматорів