И снова Кировоградский Чернобыль манит жителей наживы

  • 17 вер. 2017 12:03
  • 2205
    • Новина И снова Кировоградский Чернобыль манит жителей наживы Ранкове місто. Кропивницький
    Заколдованное место, или Кировоградский Чернобыль–3
              
    В минувший четверг двух жителей Кущевки застукали в момент, когда они таскали металлические части из могильника радиоактивных отходов на глиняном карьере «Веселовское месторождение». Это недалеко от Кропивницкого. На видео, которое выложил в Фейсбук начальник специнспекции Кировоградского горсовета Андрей Максюта, запечатлен момент задержания «черных археологов» сотрудниками СБУ и специнспекции. Двое мужчин с лицами, не отягощенными интеллектом, убегают с места преступления. Один из беглецов воровато оглядывается и прикрывает лицо рукой: «Не надо меня снимать». Видать, знает кот, чье сало съел!..
     
    Рецидив алчности
    Это произошло через два месяца после того, как в начале июля специнспекция накрыла за подобным занятием бригаду, работавшую при непосредственном участии сынков высокопоставленных кропивницких чиновников. В обоих случаях люди охотились за металлом. А ведь речь идет об опаснейшем для жизни и здоровья захоронении — кировоградском Чернобыле. 
    А история такова (Подробнее в «Первая городская газета» №№ 30 и 34). В 1988 году на территории треста «Кировоградстрой» случилось сильное радиоактивное загрязнение (до 3,2 Р/ч). Техногенная авария произошла по вине двух работников, от нечего делать разбивших гамма–реле ГР–6В — приборы, нафаршированные радиоактивным цезием. По решению Кировоградского горисполкома землю и металл, собранные в месте утечки радиации, вывезли и захоронили на глиняном карьере «Веселовское месторождение» (всего 224 контейнера, уровень радиации до 300 мкР). Еще 78 контейнеров отправили для захоронения на Чернобыльском могильнике.
    Недавно стало известно, что указанное место собираются выделить под городское кладбище. Видимо, тогда информация о захоронении радиоактивного металла просочилась в массы, рождая в воспаленном мозгу любителей дармовщины картины скорого обогащения. Потому в первом случае акция по добыче металла была тщательно организована и технически подготовлена. Во втором работали одиночки, вооруженные металлоискателями. Как потом признался один из задержанных, о зарытом в землю металле им рассказал экскаваторщик, которому не удалось довести дело до конца.
     
     Попытка номер два
    Это гиблое место манит любителей наживы, словно заколдованное. И людям нет дела до того, что ржавые железяки, которые они выкапывают из земли, смертельно опасны. Причем не только для самих копателей, но и для 200 тысяч жителей областного центра, расположенного рядом с могильником.    
    О том, что на глиняном карьере снова роются мародеры, сообщил на своей странице в Фейсбук Андрей Максюта. «Все вокруг того места в знаках, которые информируют, что это опасная территория, радиационно опасная!!! Об этом месте писали и говорили и на областном уровне, и на местном! По теле–, радио–, газеты, электронные СМИ! И тут два человека с Кущевки приезжают в данное место разрывать радиационные отходы, чтобы забрать металл, который не забрали тогда, в первый раз такие же «черные археологи»! Это просто ЖЕСТЬ! И еще фраза: «От экскаваторщика (которого задержали в прошлый раз — Авт.) я услышал о металле» (!). А еще приехал какой–то третий, «дядя одного из них», который ставил пальцы веером и говорил на жаргоне. Он их инструктировал и говорил, что отвечать на некоторые вопросы, отвечал за них. Все три человека засветились. Их действиям предоставят квалификацию. И прошу уважаемых полицейских проверить этих лиц на причастность к тем, которые рыли металл и были задержаны 13 июля. Что–то много сходится в этом деле», — пишет Максюта. 
     
    «Небольшое» нарушение?
    Нарушение задокументировали специнспекция, Нацполиция и СБУ. Собственно, как и в предыдущем случае, 13 июля. Однако поражают некоторые нюансы. Так, админкомиссия, на заседании которой рассматривалось дело несанкционированных раскопок могильника с радиоактивными отходами, оштрафовала одного из координаторов раскопок, Евгения Жолобова, аж на 1 360 гривен! Вреда причинили на десятки миллионов, подвергли опасности сотни тысяч ни в чем неповинных людей — и неполных полторы тысячи штрафа! Я уже не говорю о том, что главные действующие лица раскопок юлят и всячески пытаются избежать ответственности.  
    — На заседании админкомиссии защитница полностью отрицала причастность к раскопкам Евгения Жолобова, — говорит присутствовавший там журналист Юрий Сергийчук. — Однако начальник городской специализированной инспекции Андрей Максюта настаивал на том, что человек непосредственно руководил разрытием могильника и подвозил его исполнителям перчатки, воду, пищу. В подтверждение своих слов Максюта пригласил на заседание свидетелей — членов городской дружины, которые составляли протокол на Жолобова. Дружинники подтвердили его присутствие во время остановки незаконных действий на улице Аджамской.
    Возникает вопрос: что же мы за народ такой?! Одни жить не могут без того, чтобы не украсть, получить на дармовщину, другие на голубом глазу утверждают, что белое — это черное… Есть и третья часть — те, кому все равно. Но ведь радиация одинаково действует на всех — и «крутых», и мелких злодеев, и на их защитников...
     
    Людмила Макей