Кропивницкий: Вкусная инициатива

  • 19 серп. 2017 10:29
  • 1002
    • Новина Кропивницкий: Вкусная инициатива Ранкове місто. Кропивницький
     
    Активные граждане поселка Нового варят абрикосовое варенье, которое поможет им сломать стереотипы, лучше узнать друг друга и сплотиться для реализации важных социальных проектов.   
     
    Вкусное варенье, ароматный напиток «абрикосомонад», хорошие намерения и развитие громады — это составляющие проекта «Новое варенье», который реализуют молодые жители поселка Нового. Они собирают абрикосы, которые в буквальном смысле валяются под ногами, и варят сладкое лакомство. На сегодня готово уже около 100 баночек варенья, которые разлетаются, как горячие пирожки, по 30 гривен за штуку. Возможно, в поселке проведут ярмарку, на которой будут продавать и абрикосовое «варенье перемен». Инициатор акции Анна Лищина говорит, что вырученные от продажи деньги хочет использовать для развитися поселковой громады — так, как это делают жители других городов Украины. 
    — В мае я побывала в Ивано–Франковске в рамках программы «Мости до міста», — рассказывает Анна. — Увиденное меня очень вдохновило. Ивано–Франковск — это удивительный пример, как при помощи минимальных затрат при участии общественных активистов за три года получить кардинальное преображение города и его жителей. Наши люди, к сожалению, особой активностью не отличаются. А мне так хочется сплотить жителей поселка, организовать их на добрые дела.  
    Первым шагом к воплощению мечты стало знакомство с соседями и незнакомыми людьми. 
    — Просто так подходила и говорила: «Здравствуйте, давайте познакомимся!» — говорит Анна. — Сначала многие удивлялись, это непривычно для большинства. Люди десятилетиями живут рядом, но не знакомы друг с другом! За последние годы в поселке появилось много новых жителей, возраст которых относительно молодой — 30 лет. Особенно охотно идут на контакт мамочки с детьми, они заинтересованы в переменах. И я подумала: а пусть началом этих перемен станет абрикосовое варенье! Абрикосов в поселке много, они осыпаются и пропадают. А ведь можно их собрать, обработать и получить положительный результат!
    Анна обратилась к новенцам через соцсети и пригласила поддержать акцию. Неожиданно оказалось, что многие готовы поучаствовать в проекте, пожертвовав своим временем и талантами для общего дела. В общем, активные граждане поддержали вкусную инициативу. Название «Новое варенье» появилось само собой. Закупили партию баночек с закручивающимися крышками. Разработали красочные этикетки и изготовили простенькие упаковочные пакеты. На каждой баночке надпись: «Сделано руками с любовью к вам». 
    — Верю, что вместе мы действительно сила, которая разрушит стeрeотипы и изменит сознание большинства граждан, — радуется Анна Лисничая. — «Новоe варeнье» — вкусная инициатива, ставшая инструмeнтом для реализации задуманного. А результат трудно переоценить. 
    Это:
    - развитие;
    - обновлeние;
    - взаимодействие;
    - помощь;
    - поддержка;
    - ценность общественной и личной мысли;
    - попытка найти возможность и пeрспeктивы нe для одной человека, а для всего общества;
    - рациональноe использование продуктов и процeсс их превращения во вкусное и полезное;
    - любовь к родине, стране, гдe родился, живeшь, и где родятся твои собственные дeти.
    На сегодня готовы три вида варенья: абрикосы с корицей, имбирем и апельсином. Кстати, похоже, что одними абрикосами дело не ограничится. В поселке поспевают ничейные яблоки, сливы и груши. Так что ассортимент «Нового варенья» будет разнообразным. Верится, что это разнообразит и общественную жизнь поселка Нового.
     
    Людмила Макей