Кировоградец вспоминает о своем знакомстве со Штепселем и Тарапунькой

  • 11 серп. 2017 20:22
  • 1301
    • Новина Кировоградец вспоминает о своем знакомстве со Штепселем и Тарапунькой Ранкове місто. Кропивницький
    На цыпочках к Тарапуньке
     
    Иногда, мысленно возвращаясь в прошлое, вспоминаю некоторые весёлые моменты своей жизни. Вот один из них. Эпизод времен моего пионерского детства.
     
    Наша школа располагалась в центре города прямо напротив Дворца пионеров, а слева, в сотне метров — городской Дворец культуры. При таких обстоятельствах, естественно, пионерию нашей школы привлекали на различные мероприятия, в которых мне часто приходилось участвовать. Это были встречи различных делегаций, в т. ч. иностранных (запомнилась делегация шотландских шахтеров в клетчатых юбках), приветствия праздничных и юбилейных собраний представителей общественности города, неоднократно приходилось повязывать алые пионерские галстуки очень популярным артистам тех времен (помню Марка Бернеса, Клавдию Шульженко, Аллу Ларионову) и смотреть их выступления. 
    Был я и горнистом, был и барабанщиком, а также звонким детским голосом декларировал речовки и приветственные стихотворения. Мама в это время обязательно слушала, прильнув к домашнему динамику. Это были незабываемые моменты.
    И вот однажды приезжают к нам суперпопулярные Штепсель с Тарапунькой (Ефим Березин и Юрий Тимошенко). Мне и однокласснику Коле Злобину было поручено повязывать им галстуки перед началом концерта. Я — Тарапуньке, т. к. был выше Николая ростом, а он, соответственно, низкорослому Штепселю. Стоим за кулисами в ожидании. Подходит Тарапунька:
    — Здоровенькі хлопці, це ви будете нам галстуки пов›язувати? 
    — Да, мы, — отвечаем.
    — А хто мені, а хто Штепселю?
    Пионервожатая пояснила, кто кому.
    — Ні, — говорит Тарапунька, — давайте навпаки. Ти, Миколо, будеш пов’язувати галстука мені, а Льоня — Штепселю (тот был чуть выше моего ростом). Гаразд? Колю, слухай уважно: підходиш до мене, тягнешся з галстуком до моєї шиї,  з наміром пов’язати, не дотягуєшся, озираєшся по боках, бачиш стілець, он він стоїть за кулісами, біжиш, приносиш, становишся на нього і пов’язуєш мені галстука. Зрозумів?
    Я и мой одноклассник выполнили свои роли безукоризненно. Смех в зале начался еще до начала концерта. Понятно, что этот «экспромт» был домашней заготовкою, стул, почему-то, уже стоял за кулисами в нужном месте. И всё же…
     
    Леонид Бобров, 
    юный ленинец конца 50–х
    г. Кропивницкий